05.04.2018 14:56
Новости.
Просмотров всего: 22132; сегодня: 1.

В ИВЭП СО РАН состоялось обсуждение новых форм развития базовых кафедр АлтГУ

В ИВЭП СО РАН состоялось обсуждение новых форм развития базовых кафедр АлтГУ

На базе Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской Академии наук состоялось рабочее совещание с учеными и представителями ректората опорного Алтайского государственного университета.

Совещание было посвящено обсуждению форм работы и перспективных направлений развития базовых кафедр университета в Институте водных и экологических проблем СО РАН. В частности, на сегодняшний день в стенах ИВЭП СО РАН работает три базовых кафедры АлтГУ – географического, биологического и физико-технического факультетов.

Опорный Алтайский госуниверситет на встрече представили: проректор по научному и инновационному развитию Евгений Сергеевич Попов, декан биологического факультета, д.б.н., профессор Марина Михайловна Силантьева, декан географического факультета, д.г.н. Николай Иванович Быков, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики, д.ф.-м.н. Владимир Александрович Плотников, заместитель начальника учебно-методического управления Алла Стефановна Книга.

«В ходе встречи мы обсудили сложившуюся практику работы базовых кафедр АлтГУ в институте. У каждой из них существуют свои особенности в организации работы, учитывающие исторический опыт взаимодействия наших организаций и специфику факультетов, поэтому в ходе совещания представители академического института и университета обменялись опытом и практикой организации работы данных учебных подразделений», - отметил Евгений Сергеевич Попов.

АлтГУ и ИВЭП СО РАН давно и плодотворно сотрудничают в направлении подготовки студентов, мотивированных к развитию исследовательских компетенций, в т.ч. с перспективой обучения в аспирантуре и последующего трудоустройства в ИВЭП СО РАН. В настоящее время ИВЭП готов работать в рамках базовых кафедр со студентами АлтГУ начиная уже с младших курсов.

«Институт заинтересован в проектной работе с нашими студентами со 3, 2 и даже 1 курсов обучения. Это включение студентов в выполнение исследований, предусмотренных тематическим планом института, это работа не только в лабораториях ИВЭП, но и в составе научных экспедиций. На встрече мы обговорили и вариант работы с молодежью в рамках приемной кампании, в частности, знакомства абитуриентов биологического, географического и физико-технического факультетов с возможностью исследовательской работы на базе Института водных и экологических проблем. Это, безусловно, будет интересно тем, кто планирует себя реализовать в науке. Сегодня более 250 студентов АлтГУ проходят обучение на базовых кафедрах института», - уточнил Евгений Сергеевич.

В рамках встречи также были достигнуты договоренности по вопросам соруководства представителями АлтГУ и ИВЭП выпускных квалификационных работ студентов, совместной организации и проведения молодежных научных мероприятий, совместной публикационной деятельности и т.д.

«Алтайскому госуниверситету очень интересны возможности развития исследовательских компетенций у студентов АлтГУ в рамках крупных исследовательских программ, реализуемых академическими институтами с использованием их инфраструктурных возможностей. В частности, ИВЭП СО РАН предлагает просто уникальные возможности для студентов АлтГУ по участию в экспедиционных исследованиях, проводимых институтом по всему Алтайскому краю и Республике Алтай», - подытожил проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...