15.05.2018 16:37
Новости.
Просмотров всего: 12565; сегодня: 2.

RFID технология помогает управлять процессом аттестации в КФУ

RFID технология помогает управлять процессом аттестации в КФУ

Программная платформа ITProject RFID Server помогает повысить качество подготовки медицинских специалистов в Казанском федеральном университете
15 мая 2018 года, Москва – программная платформа ITProject RFID Server компании «АйТиПроект», ведущего российский разработчика и интегратора решений на основе технологии радиочастотной идентификации (RFID), обеспечивает управление и контроль процесса аттестации Института фундаментальной медицины и биологии (ИФМиБ) Казанского федерального университета (КФУ).
Проект системы контроля и управления аттестацией осуществлялся в рамках реставрации и реконструкции учебно-лабораторного комплекса ИФМиБ КФУ. Интегратором проекта стала компания Polimedia.
Масштабные ремонтные, восстановительные работы, в том числе по подводу и подготовке коммуникаций, сохранению исторического облика зданий общей площадью около 5000 кв.м, являющихся архитектурным памятником, велись два года. Новый учебно-лабораторный кампус Института фундаментальной медицины и биологии КФУ стал логическим продолжением уже созданной инфраструктуры института и приоритетного направления развития КФУ «Биомедицина».
Структура базового для развития биомедицины института включает в себя все уровни образования и исследований. Университет придерживается принципа выстраивания непрерывной цепочки передачи знаний от биологии в медицину и трансфер технологий - от поиска новых методов лечения, проведения всех фаз доклинических и клинических исследований и до производственного выпуска новых лекарственных препаратов. В медицинский кластер входят учебные и экспериментальные лаборатории, уникальный центр симуляционной медицины, мощнейшая исследовательская база. Центр аккредитации медицинских работников, в котором и была развернута RFID-система, благодаря внедрению цифровых технологий идентификации и аудио-видео фиксации на сегодняшний день является самым современным аккредитационным центром в Республике Татарстан.
Роль RFID-технологии в этом проекте – отслеживание перемещения аттестуемых медицинских специалистов во время сдачи экзаменов и инициализация систем видеоконтроля. Аттестуемый получает аттестационный лист и заходит с ним в помещение, в котором ему предстоит сдать экзамен по той или иной дисциплине. Как только метка аттестационного листа считывается установленными в кабинете RFID-ридерами, информация об аттестуемом передается в диспетчерский центр и автоматически включается система видеоконтроля и видеозаписи процесса выполнения аттестационной работы. RFID-система интегрирована с веб-порталом Университета. В процессе сдачи экзамена ведется видеозапись действий аттестуемого и показаний приборов, информация анализируется системой видео-аналитики.
Информация об аттестации каждого медицинского специалиста привязана к его идентификатору в базе данных и может быть получена по запросу уполномоченным лицом для проверки. Таким образом, система контроля и управления процессом аттестации позволяет избежать фальсификаций и подтасовок результатов.
Сергей Шёлковый, руководитель проекта со стороны компании «АйТиПроект»: «В процессе развертывания RFID-системы пришлось решать технические проблемы, связанные со спецификой объекта. Необходимо было обеспечить точное считывание в условиях маленьких тесных помещений со стеклянными перегородками и установленными в них металлическим оборудованием и приборами. Еще одним важным требованием было – вписать техническое решение в существующий дизайн интерьера».
В рамках проекта, специалисты компании «АйТиПроект» осуществляли поставку и монтаж оборудования. Для маркировки аттестационных листов используются метки Smartrac Frog 3d. Кодирование происходит с помощью настольного RFID-считывателя Nordic ID Sampoo. В помещениях установлены стационарные RFID-считыватели Impinj с MTA антеннами.
О Казанском (Приволжском) федеральном университете
Казанский университет (www.kpfu.ru (http://www.kpfu.ru)) – один из старейших университетов России. 5 ноября 1804 года Александр I подписал Утвердительную Грамоту Казанского Императорского университета и его Устав. За более чем 200-летнюю историю университет дал науке восемьдесят действительных членов и членов-корреспондентов Академии наук страны.
Университет является центром не только науки и научного образования, но культуры и просвещения, с ним связаны возникновение книжного дела в крае, появление первой провинциальной газеты, развитие театральной жизни и многое другое. В университете в разные годы учились создатель советского государства В.И. Ульянов-Ленин, писатели С.Т. Аксаков, Л.Н. Толстой, П.И. Мельников-Печерский, В.В. Хлебников, композитор М.А. Балакирев, художник В.И. Якоби и др.
О компании «АйТиПроект»
«АйТиПроект» (www.itproject.ru (http://www.itproject.ru)) – ведущий российский разработчик и интегратор систем на основе технологии радиочастотной идентификации (RFID). Универсальная платформа Интернета вещей ITProject RFID Server, разработанная компанией «АйТиПроект», позволяет создавать разветвленные системы автоматического сбора и передачи данных с множества RFID-устройств для дальнейшей их обработки, управлять автоматическим оборудованием систем различного назначения.
Портфель решений компании включает RFID-системы контроля доступа и мониторинга перемещений людей и транспорта, контроля рабочего времени и производственных процессов, отслеживания перемещения товаров и основных средств, управления автоматическими системами обеспечения безопасности, управления процессом производства и т.п. Решения компании «АйТиПроект» используются в промышленном производстве, в торговле, транспортными и логистическими компаниями, коммерческими и государственными структурами, организаторами крупных мероприятий с большим количеством посетителей и т.д.


Ньюсмейкер: ID Expert — 108 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...