17.05.2018 11:54
Новости.
Просмотров всего: 14393; сегодня: 6.

Активисты ОНФ провели в Ханты-Мансийске уроки финансовой грамотности для старшего поколения

Активисты ОНФ провели в Ханты-Мансийске уроки финансовой грамотности для старшего поколения

Активисты проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» при поддержке Фонда президентских грантов провели для пенсионеров ХМАО-Югры интерактивную лекцию по финансовой грамотности. Более полусотни слушателей старшего поколения собрались в региональном исполкоме ОНФ, чтобы узнать о правилах поведения на финансовом рынке и о схемах, по которым чаще всего работают мошенники.

Большая часть аудитории— активные и работающие пенсионеры, которые заботятся о своем благополучии и безопасности своих семей. Для тех, кто не смог присоединиться к аудитории, активисты организовали интернет-трансляцию и пригласили журналистов, которые расскажут самое важное в своих сюжетах и публикациях.

Как выяснилось в ходе занятия, пенсионеры ХМАО-Югры довольно бдительны. Они сами рассказали о том, что в Ханты-Мансийске, как и во многих других регионах, мошенники, которые представляются сотрудниками социальных служб, организаций ЖКХ, Пенсионного фонда или торговых компаний, приходят к людям домой. Многие сетовали на то, что их соседи и родственники покупают у недобросовестных продавцов различные товары по якобы «специальной выгодной цене», в том числе с оформлением кредитных договоров, или же старики под влиянием эмоций доверяют злоумышленникам данные своих пенсионных удостоверений и персональные коды пластиковых карт.

Эксперты рассказали, что в регионах продолжают регистрировать случаи телефонного мошенничества. Пожилым людям звонят неизвестные, представляются сотрудниками поликлиники и пугают своих жертв, что у тех «очень плохие анализы». Во всех случаях пенсионеров в срочном порядке просят перевести крупные суммы на банковскую карту или qiwi-кошелек, чтобы успеть купить редкое и дорогое лекарство. В стрессовой ситуации пожилой человек сразу же отдает все свои сбережения.

«Как показывают такие истории, наши мониторинги и обращения граждан в проект, старшему поколению очень нужны подобные знания. Мы рассказываем о самых простых правилах, соблюдение которых вполне может защитить от злоумышленников и помочь, если проблемная ситуация уже произошла», — пояснил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

После лекции эксперты ОНФ провели практикум «Разумный потребитель», который помогает пожилым людям закрепить знания о видах финансового мошенничества и сформировать практические навыки защиты своих прав. Кроме того, активисты вручили всем участникам памятки и алгоритмы самопомощи с образцами заявлений в надзорные органы для самых разных случаев. Эти памятки разработали кредитные правозащитники Народного фронта, чтобы помочь гражданам самостоятельно в досудебном порядке отстоять свои права потребителя финансовых услуг.

«Повестка президента Владимира Путина на предстоящий срок, оформленная в виде указа и предварительно сформулированная в виде обращения к Федеральному собранию, акцентирована в том числе на снижении уровня бедности, повышении благосостояния и росте реальных доходов граждан. Важной составляющей в решении этих задач является формирование финансового рынка – прозрачного и безопасного для потребителя, даже если этот потребитель – пенсионного возраста, не очень грамотен в этих вопросах и продолжает считать, что государство защитит не только его права, но и его финансовые интересы. Мы в долгу перед старшим поколением, и проект «За права заемщиков» занятиями по финансовой грамотности помогает пожилым людям не потерять и без того скромные доходы и сбережения», - подчеркнул Климов.

В финале мероприятия кредитные правозащитники Народного фронта ответили на вопросы слушателей и приняли обращения, по которым гражданам будет оказана юридическая помощь.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...