27.06.2018 11:10
Новости.
Просмотров всего: 21757; сегодня: 2.

Воронежские активисты ОНФ оценили состояние сельской школы

Воронежские активисты ОНФ оценили состояние сельской школы

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области продолжают проводить мониторинг доступности и качества услуг в общеобразовательных учреждениях в рамках реализации проекта ОНФ «Народная оценка качества». Общественники посетили Синелипяговскую среднюю школу Нижнедевицкого района и выявили ряд проблем, по которым направили обращения в администрацию района и региональный департамент образования.

Активисты ОНФ акцентировали внимание на безопасности пребывания детей в Синелипяговской школе. Они убедились, что на входе в общеобразовательное учреждение работает охранник, который записывает посетителей в журнал регистрации и предупреждает о посторонних администрацию школы. По периметру здания установлены камеры видеонаблюдения за прилегающей территорией, изображения с них выводятся на пульт охраны. Территория школы имеет ограждение, на примыкающей к учебному заведению дороге оборудован островок безопасности, оснащенный пешеходным переходом с проблесковыми маячками.

«Но, к сожалению, это тот пример, когда современный пешеходный переход отнюдь не гарантирует детям безопасного пересечения оживленной дороги. Проблема в том, что данный пешеходный переход ведет в болото, которое детям приходится обходить за несколько десятков метров по грунтовке», – констатировал член регионального штаба ОНФ Сергей Кочетов.

Вопросы у общественников вызвало состояние проезда, по которому на территорию общеобразовательного учреждения заезжает школьный автобус. Он подвозит учеников из близлежащих сел. Проезд настолько разбит, что в период весенней и осенней распутицы, а также после дождей автобус застревает в колее. Руководство школы неоднократно просило местные власти отсыпать этот 20-метровый отрезок щебнем, но так и не добилось желаемого результата.

В ходе мониторинга активисты ОНФ оценили состояние классов, столовой, спортивного зала и стадиона, проверили наличие необходимого для уроков оборудования, организацию горячего питания. Педагоги продемонстрировали приведенный в порядок спортивный зал, новую многофункциональную спортплощадку во дворе школы, приобретенные светодиодные лампы, которые в течение летних каникул установят вместо старых.

Кроме того, учебное заведение получило оборудованный кабинет астрономии, современные учебные коллекции для лабораторных работ по химии и физике, шесть интерактивных досок. Во всех классах имеются проекторы для демонстрации мультимедийных материалов. Для детей, посещающих летний пришкольный лагерь и лагерь для допризывников, сделали душевую. В течение учебного года организуется горячее питание, включающее завтраки и обеды.

Школьное издание сдано в эксплуатацию в 1978 г. За 40 лет в нем ни разу не проводился капитальный ремонт. «Поэтому мы увидели рассохшиеся деревянные окна и двери, «гуляющие» под ногами деревянные полы, рассыпающуюся отмостку здания. Небезопасна для детей старая алюминиевая электропроводка, которую необходимо заменить на медную. Педагоги своими силами ежегодно делают косметический ремонт, но этого явно недостаточно», – подчеркнул Кочетов.

Особенно общественников возмутило то, что стекла в половине окон имеют трещины, а средств на их замену хронически не хватает. Поэтому учителя вынуждены укреплять поврежденное остекление с помощью подручных средств – шайб и болтов, кусков фанеры, пластиковых вставок.

Активисты ОНФ обратились в региональный департамент образования и администрацию Нижнедевицкого района с просьбой содействовать устранению выявленных недостатков.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...