26.07.2018 15:34
Мероприятия.
Просмотров всего: 20238; сегодня: 2.

Самарские эксперты ОНФ обсудили итоги олимпиады для вузов «Я - профессионал»

Самарские эксперты ОНФ обсудили итоги олимпиады для вузов «Я - профессионал»

Эксперты Общероссийского Народного фронта на площадке Научного центра Самарского университета обсудили систему выявления, поддержки и развития способностей и талантов у молодежи Самарской области на примере профессиональной олимпиады для студентов вузов «Я - профессионал»». В работе круглого стола приняли участие представители самарских вузов, профильных министерств Самарской области, региональных институтов развития и бизнес сообщества.

Руководитель проекта «Я – профессионал» Валерия Касамара рассказала, что олимпиада «Я – профессионал» является одним из флагманских проектов платформы «Россия – страна возможностей», поддержанной Президентом РФ Владимиром Путиным. Олимпиаду организует и проводит Российский союз промышленников и предпринимателей совместно с высшими учебными заведениями по всей России.

«Конкурс "Я - профессионал" является частью открытой платформы "Россия - страна возможностей", которая осуществляет отбор, экспертизу и поддержку проектов, направленных формирование эффективных и справедливых социальных лифтов. Участие в олимпиаде позволяет молодежи развить свои профессиональные компетенции и стать востребованными специалистами. Стратегическая цель проекта – сокращение разрыва между содержанием вузовских программ и требованиями работодателей», - подчеркнула Касамара.

Проект стартовал год назад, пояснила руководитель проекта, и тогда в нем участвовало 10 вузов-организаторов, олимпиада проходила по 27 направлениям. Из почти 300 тысяч поданных заявок более 2 тысяч человек стали дипломантами Олимпиады. Самарская область по числу дипломантов заняла 19 место в РФ и 6 в ПФО.

«Спустя год мы уже имеем 21 вуз-организатор и 54 направления олимпиады. Линейка проектов рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников. Все проекты платформы реализуются при участии авторитетных наставников. Мы предлагаем будущим специалистам 88 предприятий для прохождения стажировок», - уточнила она.

Член регионального штаба ОНФ, ректор Самарского университета Евгений Шахматов заметил, что участие предприятий в этом проекте «Я - профессионал» мотивирует студентов не только проверить свои знания, навыки, но проявить себя и найти своего работодателя. «В новом «майском» Указе Президента поставлена задача формирования системы профессиональных конкурсов, чтобы создать максимальные возможности для профессионального и карьерного роста. Данный проект выполняет поставленную задачу. Сегодня мы часто сталкиваемся с проблемой, что за время подготовки специалиста по целевому направлению, ситуация меняется, студент заканчивает вуз, приходит на предприятие, а для него мест нет. Очень важно сохранить преемственность, чтобы молодые ребята, попавшие в этот социальный лифт, и прошедшие отбор через площадку олимпиады, были уверены, что они наверняка будут трудоустроены», - поделился Шахматов.

Участники круглого стола, эксперты ОНФ, выработали ряд предложений совместно с министерством образования по продвижению проекта в регионе. «В нашем движении много активной молодежи, студентов, которые готовы предложить креативные формы популяризации профессиональной олимпиады для студентов», - прокомментировал член регионального штаба ОНФ Владимир Марин.

После круглого стола руководитель проекта встретилась с дипломантами олимпиады от Самарской области и молодыми активистами ОНФ. Участник команды «Молодежка ОНФ» Сергей Борзенков провел презентацию молодежного проекта Народного фронта и предложил победителям олимпиады активнее участвовать в общественной жизни и мониторингах. «Считаю вполне закономерным и логичным, если победители вузовской олимпиады станут членами команды «Молодежки ОНФ» по примеру того, как победители конкурса «Лидеры России» стали экспертами и активистами Народного фронта. Такая интеграция повысит качество экспертного сообщества, а значит общественные предложения быстрее найдут свое отражение в решениях органов власти», - уточнил Борзенков.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Самарской области — 77 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...