06.09.2018 14:16
Новости.
Просмотров всего: 7370; сегодня: 2.

Ректор С.В. Землюков внес предложения по совершенствованию модели НОЦ в рамках нацпроекта «Наука»

Ректор С.В. Землюков внес предложения по совершенствованию модели НОЦ в рамках нацпроекта «Наука»

В ходе прошедшего 5 сентября в ТГУ совещания по созданию научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука» ректор Алтайского государственного университета Сергей Валентинович Землюков выступил с докладом об организационно-правовом обеспечении интеграции университетов и академических институтов.

5 сентября в рамках мероприятий, посвященных 140-летию Томского государственного университета, в Научной библиотеке ТГУ эксперты министерства науки и высшего образования РФ, вузов и НИИ обсудили создание научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука». Открыли совещание полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, заместитель министра науки и высшего образования Алексей Медведев и ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Замминистра науки и образования в своем выступлении рассказал о национальном проекте «Наука» и задачах интеграции университетов и научных организаций, их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики. После его выступления свои предложения по модели НОЦ высказали представители вузов.

Первым с докладом «Организационно-правовое обеспечение интеграции университетов и академических институтов при создании 15 научно-образовательных центров мирового уровня в свете указа президента РФ № 204 от 07.05.2018 «О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации»» выступил ректор опорного Алтайского государственного университета Сергей Землюков. В своем выступлении ректор АлтГУ обозначил основные положения, позволяющие в настоящее время достичь интеграции вузовской науки с академическими институтами, представил опыт АлтГУ по взаимодействию с институтами СО РАН, находящимися в Барнауле, Бийске, Новосибирске, Томске. В частности, в течение прошедшего лета была проведена работа по созданию НОЦ по агробиотехнологии в Алтайском крае, проект которого поддержал президиум СО РАН. Далее С.В. Землюков в докладе обозначил ряд проблем организационно-правового характера с точки зрения достижения тех задач, которые ставятся указом президента. В частности ректор АлтГУ предложил усовершенствовать проект федерального закона о научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации, внесенного на рассмотрение в Государственную Думу, в котором есть целый ряд новых положений, которые позволяют выйти на реальную интеграцию научных и научно-образовательных организаций.

«Проект нового федерального закона необходимо доработать с учетом указа президента № 204. В силу того, что и указ президента, и закон предполагают большие возможности для интеграции, нужно, прежде всего, внести изменения в федеральный закон об образовании, который уже устарел c точки зрения предоставления соответствующих возможностей для такой интеграции. Законы с точки зрения регулирования имущественного, финансового, организационного плана требуют принятия подзаконных нормативно-правовых актов. Это должно делать Министерство науки и высшего образования!», - подчеркнул ректор АлтГУ.

К сожалению, в свое время министерство образования и науки РФ не приняло целый ряд подзаконных нормативно-правовых актов, что, по мнению ректора АлтГУ, сегодня пока не позволяет в полной мере наладить сотрудничество вузов с институтами РАН в образовательной сфере, с промышленными предприятиями, бизнесом с точки зрения базовых кафедр, с точки зрения вовлечения академической научной общественности в образовательный процесс.

Доклад был поддержан остальными участниками совещания. Полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло в итогом выступлении подчеркнул важность высказанных на совещании предложений.

По итогам совещания было принято решение создать межведомственную рабочую группу при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе, которая будет заниматься разработкой предложений по реализации Национального проекта «Наука» в Сибири. Состав рабочей группы будет сформирован до 15 сентября.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...