10.09.2018 18:09
Мероприятия.
Просмотров всего: 7750; сегодня: 1.

Студенты УрГЭУ встретились с министром финансов Свердловской области

Студенты УрГЭУ встретились с министром финансов Свердловской области

В рамках дней финансовой грамотности в УрГЭУ состоялась встреча студентов с заместителем губернатора, министром финансов Свердловской области Галиной Кулаченко.

Изначально мероприятие было заявлено как лекция, но сама Галина Кулаченко определила его несколько иначе: встреча, общение в формате «вопрос – ответ».

Встречу открыл ректор Уральского государственного экономического университета, член Свердловского реготделения СоюзМаш России Яков Силин. Он представил Галину Максимовну, рассказав, что она прошла огромный путь как профессионал – от рядового специалиста финансовой сферы до министра финансов одного из крупнейших регионов России.

Галина Кулаченко начала разговор со студентами с рассказа о недавно прошедшем в Москве Международном финансовом форуме, определив его как чрезвычайно значимое мероприятие, где принимаются важные решения и присутствуют первые лица государства. Так, на третьем Международном финансовом форуме, о котором и говорила министр, с докладом о текущем положении и перспективах страны выступал председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

«Что мы вынесли с этих встреч?», – сказала Галина Кулаченко. Прежде всего, были обозначены трудности, с которыми сталкиваются регионы. Одна из них – неопределенность с объемами финансирования национальных проектов: известно, что оно будет строиться по принципу «95:5» (95% − федеральное финансирование, 5% − региональное), но поскольку непонятно, какими будут общие объемы, в регионах не знают, какие суммы закладывать в бюджет в качестве требуемых 5%.

Лектор пригласила ребят посетить сайт министерства финансов Свердловской области и стать его постоянными гостями, обозначив, что это будет полезно для будущих специалистов финансовой сферы. Кроме того, она предложила всем желающим поучаствовать в конкурсе «Бюджет для граждан», правила которого есть сайте.

Ребята и преподаватели, присутствующие на встрече, задавали министру финансов вопросы, касающиеся как возможного будущего, так и оценки Галиной Кулаченко уже свершившихся или планируемых событий: Как попасть в молодежное правительство области? Каким образом министерство финансов участвует в решении экологических проблем? Какие точки роста существуют у Свердловской области? Можно ли после вуза устроиться на работу в министерство финансов? Как Екатеринбург готовится к возможной победе заявки на проведение «Экспо-2025»?

Итоги встречи подвел Яков Силин, назвав ее интересной, полезной и перспективной и добавив, что упорный труд обязательно приведет к успеху.


Студенты УрГЭУ встретились с министром финансов Свердловской области


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...