03.11.2018 18:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 21453; сегодня: 1.

День открытых дверей: на перекрестке всех дорог

День открытых дверей: на перекрестке всех дорог

Около тысячи старшеклассников и их родителей собрал День открытых дверей в УрГЭУ – в просторном Доме культуры всем желающим не хватило свободных мест.

В этот раз встреча проводилась в новом формате. «Изюминкой» стало участие всех собравшихся в интерактивном опросе «Откуда ты, абитуриент?», который был размещен в официальной группе УрГЭУ ВКонтакте. Итоги голосования показали, что большинство ребят были из Екатеринбурга (36%) и Свердловской области (41%). Несколько меньше представителей приехало из Челябинской области (6,5%) и ХМАО (5,6%). Кроме того, в зале собрались школьники из Башкортостана, Курганской, Оренбургской областей, Пермского края, ЯМАО и других регионов России. Присутствовали и учащиеся из стран СНГ. Всего в голосовании принял участие 391 человек.

Приветствуя потенциальных абитуриентов и будущих студентов, ректор университета, член Свердловского реготделения СоюзМаш России Яков Силин напомнил о главном конкурентном преимуществе вуза.

– В прошлом году нам исполнилось 50 лет. Мы – единственный профильный экономический университет на всем пространстве Урала и Сибири. Экономические дисциплины в УрГЭУ всегда преподавались системно. Мы не только сохранили эту традицию, но и «нарастили» ее. У нас появились новые востребованные направления подготовки: информационные технологии, современный менеджмент и современные системы питания, – отметил ректор.

Яков Силин также добавил, что сегодня в университете обучается около 17 000 студентов. Некоторые после получения диплома предпочтут заниматься наукой, другие откроют свой бизнес. Выпускники, которые «уходят в практическую жизнь», трудоустраиваются по специальности в первые месяцы после окончания вуза. Последних, по статистике, 85 процентов.

Университет всегда славился хорошим уровнем преподавания дисциплин, который по сей день обеспечивается в том числе высокими требованиями к студентам. Расположение в центральной части города и удобные транспортные развязки – еще один важный момент при выборе вуза. В последние годы руководство УрГЭУ активно укрепляет материальную базу: благоустраиваются три общежития, оснащаются учебно-научные лаборатории, комбинат питания, спорткомплекс, Дом культуры.

Как подчеркнул ректор Яков Силин, у поступивших в УрГЭУ появляется еще одна уникальная возможность – общаться с иностранцами и совершенствовать свой язык. Сегодня в университете учатся студенты из 46 стран мира.

Проректор по учебно-методической работе и качеству образования УрГЭУ Сергей Рогожин рассказал об особенностях приемной кампании 2019/2020. В частности, он доступно объяснил, как пользоваться разделом «Абитуриенту» на сайте УрГЭУ, где выкладывается актуальная информация для поступающих. Также проректор подробно остановился на вопросах количества бюджетных и договорных мест, сроках приема документов и зачисления, льготах при наличии индивидуальных достижений у абитуриента.

Десятиклассница Татьяна приехала из Полевского вместе с мамой. Мама – экономист-бухгалтер, в 1990-е окончила УПИ. Вместе с дочкой увидели рекламный ролик о Дне открытых дверей по местному телевидению и однозначно решили прийти в УрГЭУ, чтобы подробно узнать про специальность «экономическая безопасность». И хотя Татьяну ждут учеба в 11 классе и сдача ЕГЭ, предварительный выбор в пользу поступления в ведущий экономический вуз, можно сказать, уже сделан.

Студентка четвертого курса Екатеринбургского торгово-экономического техникума Ксения Полежаева в этом году станет дипломированным специалистом - технологом общественного питания. В планах – получить высшее образование по специальностям "ресторанная деятельность" или "менеджмент" без сдачи ЕГЭ на ускоренном обучении в Институте непрерывного образования УрГЭУ. Чтобы узнать более подробную информацию о получении образования в ИНО, она пришла на мероприятие.

Подводя итоги работы Дня открытых дверей, специалисты-консультанты отметили, что самыми популярными вопросами у школьников и их родителей были вопросы о правилах приема, основных направлениях подготовки бакалавриата и магистратуры, минимальных проходных баллах, а также о стоимости обучения и вступительных испытаниях. На них они смогли получить исчерпывающие ответы.


День открытых дверей: на перекрестке всех дорог

День открытых дверей: на перекрестке всех дорог

День открытых дверей: на перекрестке всех дорог

День открытых дверей: на перекрестке всех дорог


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...