07.11.2018 10:00
Новости.
Просмотров всего: 2468; сегодня: 3.

Инклюзивная школа Рубцовского филиала АлтГУ - в международном каталоге Inclusive Practices Catalogue

Инклюзивная школа Рубцовского филиала АлтГУ - в международном каталоге Inclusive Practices Catalogue

Инклюзивная школа занимательных наук Рубцовского института (филиала) АлтГУ – единственный проект из Алтайского края, вошедший в международный Inclusive Practices Catalogue.

Человек не может полноценно жить и развиваться вне социальной среды. Отношения, в которых растёт ребёнок, во многом формируют его личность, взгляд на жизнь, привычки, характер.

Мы живем в динамичном веке информационных технологий, где очень часто сталкиваемся с проблемой социального отчуждения. Люди, обживаясь в своем привычном ритме, множестве каждодневных дел, адаптируясь в обстоятельствах, часто не замечают этой важной для человека проблемы. Сегодня особенно актуальна тема развития сообществ — развития отношений.

Тему отношений в обществе обостряют люди с особенностями здоровья, ведь они не могут обычным образом встроиться, адаптироваться в обычный ритм социальной жизни. Здесь возникает понятие инклюзии и встает актуальный вопрос о развитии инклюзивного общества. Развитие инклюзивных сообществ – это не только шанс для «особенных» людей на полноценную социальную жизнь, но и, в первую очередь, шанс для «обычных» людей преодолевать границы социального отчуждения.

Во всем мире сейчас существует множество различных инклюзивных инициатив. Спортивные, художественные, театральные инклюзивные проекты, мероприятия, различные акции, открывающие новые возможности для преодоления границ и активной социальной жизни не только особенных детей и взрослых, но и всех, кто принимает участие в создании инклюзивной жизни. Их опыт очень многогранен, это опыт преодоления физических и социальных границ.

Первый интернет-каталог «Преодолевая границы: развитие инклюзивных сообществ» - это возможность сделать многогранный опыт инклюзивных практик максимально обозреваемым и доступным для всех, кто ищет социальные инклюзивные инициативы.

Соавторы и участники каталога — это люди с особенностями здоровья, не понаслышке знающие необходимость преодоления границ, специалисты (психологи, логопеды, дефектологи), тренеры, режиссёры и фотографы, активисты, журналисты – все они активные участники инклюзивной жизни, открывающей безграничные возможности.

Каталог инклюзивных практик – это международный проект, где поделиться своим опытом инклюзии могут люди из разных стран. А те, кто ищет такой опыт для своих близких, стремится стать активным участником инклюзивной жизни, интересуется социальными проектами, сможет найти много возможностей.


Ньюсмейкер: Рубцовский институт филиал АлтГУ — 233 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...