21.11.2018 12:19
Мероприятия.
Просмотров всего: 5139; сегодня: 2.

Правовые аспекты создания цифровой образовательной среды

Правовые аспекты создания цифровой образовательной среды

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова провела «круглый стол» на тему «Правовые аспекты создания современной и безопасной цифровой образовательной среды».

В совещании приняли участие представители Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, региональных органов государственной власти, эксперты, сообщается на сайте СФ.

Сенатор отметила, что вопросы безопасного использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе будут приобретать всё большую актуальность по мере более широкого их внедрения.

По словам Людмилы Боковой, нормативная база для решения этой задачи в основном создана. «Среди стратегических документов, определяющих формирование цифровой образовательной среды, особо отмечу госпрограмму «Цифровая экономика Российской Федерации». В рамках этой программы реализуется приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации», включающий проект «Цифровая школа». Он направлен на создание условий для системного повышения качества и расширения возможностей непрерывного образования для всех категорий граждан».

Созданию современной цифровой образовательной среды будет способствовать реализация Национального проекта «Образование», включающего десять федеральных проектов, некоторые из которых напрямую связаны с цифровизацией образования, сказала парламентарий.

Людмила Бокова указала, что важным аспектом остается обеспечение безопасности информационной образовательной среды, контроль социальных последствий ее развития. И в этом направлении уже предприняты определённые шаги.

«Например, Концепция информационной безопасности детей на 2018–2020 годы направлена на то, чтобы ребенок с детства привыкал свободно ориентироваться в медиапространстве, умел взаимодействовать с различными источниками информации, не поддавался манипуляциям извне и мог делать самостоятельные выводы о качестве информационных продуктов. Акцент сделан на создании и внедрении программ обучения правилам безопасного поведения в интернет-пространстве и профилактике интернет-зависимости», — сказала она.

Людмила Бокова напомнила, что по инициативе Совета Федерации был организован Единый урок безопасности в сети Интернет, который проходит ежегодно с 2014 г. За пять лет Единым уроком охвачены миллионы детей и подростков России, он также нашел свое отражение в Плане мероприятий концепции информационной безопасности детей на 2018–2020 гг.

«Вместе с тем существуют препятствия, сдерживающие формирование цифровой образовательной среды в России», — сказала сенатор. Одно из них заключается в значительной дифференциации уровня экономического развития субъектов РФ. Если в экономически развитых субъектах Федерации значительных затруднений с материальным обеспечением информационной инфраструктуры не имеется, то в дотационных регионах из‑за недостаточности финансирования сформировать цифровую образовательную среду крайне затруднительно. Острой проблемой, особенно для сельских образовательных организаций, является нехватка квалифицированных педагогических кадров.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...