12.02.2019 13:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 9221; сегодня: 1.

КБГУ принимает профсоюзных лидеров системы высшего образования страны

КБГУ принимает профсоюзных лидеров системы высшего образования страны

Проблемы межведомственного взаимодействия, трудовые права преподавателей, итоги работы за год и актуальные тенденции развития. Эти и другие темы стояли на повестке дня Всероссийского семинара-совещания председателей первичных профсоюзных организаций работников высших учебных заведений, который проходит в эти дни в Приэльбрусье на базе учебно-научного комплекса Кабардино-Балкарского госуниверситета.

Собрание Координационного Совета председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов Общероссийского Профсоюза образования прошло с участием представителей от 42 регионов страны. Профсоюзные лидеры системы высшего образования от Москвы и, как говорится до самых до окраин собрались у подножия Эльбруса, чтобы подвести итоги 2018 года, обсудить проблемы и задачи, стоящие перед ними.

От лица Правительства республики их поприветствовал министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Ауес Кумыков. Он заверил, что в Кабардино-Балкарии профсоюзное движение высоко развито, что позволяет решать широкий спектр проблем трудящихся. Познакомил собрание с системой образования республики, обратил внимание на позитивную демографическую динамику, что уже благотворно сказывается, как на развитии инфраструктуры системы образования, так и в плане востребованности педагогического труда. И новый национальный проект «Образование» в этом серьезная опора.

«Мы дополнительно из федерального бюджета получим на три года – 19, 20, 21, порядка 2,5 миллиарда рублей на систему образования: строительство новых школ и материальное оснащение школ и колледжей. Мы только в этом году запускаем строительство 55 объектов – это ясли, сады, школы и центры дополнительного образования. Это, я думаю, даст возможность и увеличить численность педагогических кадров на тысячу человек. Мы создаем сейчас на базе КБГУ центр профмастерства, это даст хорошему количеству преподавателей вуза дополнительный заработок, они будут заниматься повышением квалификации учителей и работников дошкольной системы образования. Мы за 2019 год должны будем повысить квалификацию пяти тысяч педагогических работников» — сказал Ауес Кумыков.

От имени руководства КБГУ гостей поприветствовал проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Султан Геккиев. Общую ситуацию в профсоюзной сфере республики охарактеризовал председатель Кабардино-Балкарского рескома Профсоюза Сергей Карныш.

О подвижках у профсоюзов образования в своем отчетном докладе рассказал Вадим Дудин:

«Восстановлен порядок ежегодной индексации фонда оплаты труда работников образования на уровень инфляции. Вы знаете, что такая позиция существует в трудовом кодексе и вы знаете, что последние несколько лет об этой величине и об этом обязательстве Правительство России «благополучно» забывало. Индексация заработной платы работников бюджетной сферы, указанная в Указе президента от 12 года была проведена с 1 января 18 года и предусмотрена на 19 и 20 годы. Планируется, что она будет произведена с 1 октября».

Есть и другие достижения, реализованные именно благодаря профсоюзам, но все же проблем больше, это и отсутствие базовых ставок должностных окладов педагогов, и привязка исчислений заработных плат к уровню минимального размера оплаты труда. Существует масса правовых коллизий, как на федеральном уровне, так и на уровне образовательных учреждений. На экспертном уровне на съезде были рассмотрены общая ситуация в системе высшего образования и конкретные конфликтные ситуациях в вузах. Члены координационного совета получили исчерпывающие методические рекомендации в сфере защиты прав трудящихся и познакомились с лучшим опытом работы первичных профсоюзных организаций вузов. И здесь стоит отметить, что Кабардино-Балкарский госуниверситет в числе передовиков.

В течение двух дней участники съезда обсудили широкий спектр вопросов профсоюзного движения в высшем образовании, определились с задачами по основным направлениям деятельности Координационного Совета председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов. Итоги деятельности Координационного совета в отчетном году подвел председатель КСП Профсоюза Магомед Магомедов. Ну и, конечно участники встречи насладились видами Приэльбрусья, многие впервые.

«Очень красиво все! Кабардино-Балкарский госуниверситет нас хорошо встретил, – отметила главный специалист отдела профессионального образования Центрального совета Профсоюза образования РФ Наталья Восковцова. – Мы очень рады, что получилось здесь провести семинар. Я надеюсь, погода будет нас радовать и дальше!»


Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...