21.03.2019 10:49
Мероприятия.
Просмотров всего: 8070; сегодня: 3.

«Аква-инженер» в Новоуральске

«Аква-инженер» в Новоуральске

19 февраля в Лицее №56 г. Новоуральска состоялось муниципальное образовательное событие «Аква-инженер», в проведении которого приняли участие представители НТИ НИЯУ МИФИ, на базе которого действует местное отделение «Новоуральское» Свердловского РО «СоюзМаш России».

Идея проведения мероприятия связана с 60-летием образования атомного флота России. В состав жюри конкурса вошли муниципальный координатор проекта «Школа Росатома» Татьяна Аленькина, старший преподаватель НТИ НИЯУ МИФИ, член СоюзМаш России Елена Сурина, заместитель директора Лицея №56 Анастасия Абдалова и руководитель кружка технического моделирования МАУ ДО «Станция юных техников» Игорь Кузовлев.

В конкурсе участвовало двенадцать команд учащихся 4-5 классов школ Новоуральского городского округа. Команды состояли из четырех человек.

Согласно конкурсному заданию, за сорок минут команды должны были создать уникальное плавательное средство, способное выдержать заданный груз – четыре мандарина. Материалом для строительства судна служили пластиковые бутылки, пенопласт, крышки и коробки. Но какая же практика без теории? Поэтому сначала ребята прошли подготовку на мастер-классе «Физика и море», где узнали о свойствах материалов и особенностях конструкции, позволяющих кораблю держаться на воде, и о принципах работы простейшего движителя.

Первыми оценку работ провели руководители команд, которые выбрали самый эстетичный и самый технологичный проект. Затем команды приступили к испытаниям. Испытания производились в настоящем бассейне, Сначала команда представляла свой проект – ребята должны были дать своему кораблю название и рассказать об особенностях его конструкции. После этого модель спускали на воду и нагружали мандаринами. Здесь все на практике убедились, как важна тщательная проработка конструкции, чтобы корабль был не только красивым, но и устойчивым, способным выдерживать требуемый груз без опрокидывания – не все команды смогли обеспечить требуемую грузоподъемность. Но остальные успешно справились с поставленной задачей, а семь моделей приняли на борт целых одиннадцать мандаринов!

При оценке работ жюри учитывало, выполнены ли требования грузоподъемности и за счет каких технических решений они обеспечиваются, насколько необычна представленная конструкция, какие материалы использованы для постройки (особо отмечались модели, в которых были использованы материалы, не обладающие свойствами плавучести – например, металлические банки).

Пока жюри подводило итоги, школьников ожидал второй мастер-класс в центре «Биоэкспериментариум», где они могли самостоятельно собрать модели роботов.

Затем наступила долгожданная церемония награждения. По итогам конкурса, победителем стала команда Лицея №58, второе место заняла команда школы-интерната №53, третье место – у команды школы №49. Остальные команды стали победителями в различных номинациях, установленных членами жюри.

Учитель технологии школы-интерната №53 Евгения Афанасьева: «Дети с большим энтузиазмом приняли участие в конкурсе. Кто из нас в детстве не строил кораблики? Вот и здесь, с одной стороны, игра – а с другой, происходит активный процесс познания: дети учатся действовать в соответствии с поставленной задачей, работать в команде, активно взаимодействуют, знакомятся с работами конкурентов и узнают новое».

Руководитель НТИ НИЯУ МИФИ, председатель местного отделения «Новоуральское» Свердловского РО «СоюзМаш России» Григорий Зиновьев: «Мы регулярно участвуем в подобных мероприятиях. Новоуральский технологический институт – филиал одного из ведущих технических вузов страны, и потому для нас важно обеспечить приток заинтересованных, технически ориентированных абитуриентов. И здесь большую роль играет ранняя профориентация, создание условий для возникновения и развития у школьников интереса к техническому творчеству».


«Аква-инженер» в Новоуральске


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...