08.04.2019 23:40
Новости.
Просмотров всего: 2516; сегодня: 1.

ПМФИ вошел в четверку лучших медвузов России

ПМФИ вошел в четверку лучших медвузов России

Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ) – филиал Волгоградского государственного медицинского университета вошел в четверку лучших медицинских вузов России по итогам олимпиады студентов «Я – профессионал» сезона 2018/2019.
Всего 21 человек - студентов ПМФИ (будущих провизоров) успешно прошли заключительный (очный) этап олимпиады по направлению «Фармация» и вышли в число победителей в разных категориях, в том числе одна студентка Зарина Эркова стала бронзовым медалистом олимпиады.
В начале апреля в Москве были подведены итоги Второй Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» и награждены золотые медалисты. Сама олимпиада проходила по 54 направлениям, в том числе – по трем направлениям медицинской направленности («Лечебное дело и Педиатрия», «Стоматология» и «Фармация»). Итоги по вышеназванным медицинским направлениям олимпиады среди вузов-участников были обнародованы 3 апреля на заседании клуба "Я - профессионал". Мероприятие прошло в Москве в рамках X Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования-2019».
Куратором и организатором медицинских направлений олимпиады выступал Первый МГМУ им. И.М. Сеченова. Одним из семи вузов-соорганизаторов по направлению «Фармация» являлся Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ). Напомним, что «Фармация» была включена в число направлений олимпиады впервые.
Рейтинг вузов устанавливался по общему числу студентов-победителей (всего категорий - «отличий» было пять). В итоге, как сообщили в оргкомитете олимпиады, по медицинским направлениям в ТОП-5 лучших вузов, по числу победителей второго сезона олимпиады «Я – профессионал» вошли: Сеченовский университет (71 победитель), Казанский государственный медицинский университет (47), Башкирский государственный медицинский университет (29), Пятигорский медико-фармацевтический институт - филиал ВолгГМУ (21) и Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова (18).
В направлении «Фармация» победу одержали 50 человек, в том числе, были вручены одна золотая, две серебряные и три бронзовые медали. В остальные категории («победители» и «призеры») прошли 44 человека.
Как прокомментировал победу команды ПМФИ координатор проекта от Пятигорского медико-фармацевтического института, заместитель директора ПМФИ по научной работе, доктор фармацевтических наук, профессор Дмитрий Алексеевич Коновалов, из числа студентов вуза успешно прошли заключительный (очный) этап олимпиады по направлению «Фармация» и вышли в число победителей 21 человек, в том числе одна студентка Зарина Эркова стала бронзовым медалистом. Примечательно также, что на долю ПМФИ пришлось наибольшее количество студентов-победителей по направлению «Фармация», о чем сообщил оргкомитет олимпиады на заседании клуба «Я – профессионал». Вышеназванные студенты обучаются на 4-5 курсах ПМФИ и в-основном, являются уроженцами практически всех регионов Юга России: Краснодарского края – 7 человек, Ростовской области - пять человек, Ставропольского края – 3 студента, Кабардино-Балкарии – три человека (в том числе бронзовая медалистка), Карачаево-Черкесии, Дагестана и Челябинской области – по одному человеку.
4 апреля победителей-олимпийцев поздравил директор ПМФИ, сопредседатель оргкомитета олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Фармация», доктор медицинских наук, профессор Всеволод Леонидович Аджиенко, отметив важность таких побед в дальнейшем выстраивании карьеры молодых специалистов. Также директор Пятигорского медико-фармацевтического института рассказал, что победа талантливых ребят сложилась из множества критериев и вполне заслуженна. Конечно, важны усилия и воля самих олимпийцев к победе, а также выстроенная система образовательной и научной деятельности всего коллектива ПМФИ. Большую роль при организации олимпиады и вовлечении в нее студентов сыграла также грамотная слаженная работа ПМФИ как вуза-соорганизатора олимпиады (по направлению «Фармация»), в ходе которой было необходимо учитывать мотивацию студентов разных курсов, выстраивать каналы коммуникации с ними, а также обеспечивать технологическую часть проведения олимпиады на своей базе.
На фото: победители и участники олимпиады «Я – профессионал» - студенты ПМФИ с директором вуза В.Л. Аджиенко (в центре).
Вторая Всероссийская олимпиада студентов «Я –профессионал», направление «Фармация», победители олимпиады – студенты Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ВолгГМУ:
1. Бронзовый медалист Эркова Зарина Мухамедовна, КБР.
2. Бадалян Светлана Ашотовна, Ставропольский край.
3. Баккунова Кистаман Руслановна Дагестан.
4. Бурякова Ксения Сергеевна, Ростовская обл.
5. Гонтарева Екатерина Тарасовна, Краснодарский край.
6. Григорьева Юлия Алексеевна, Ставропольский край.
7. Гук Елизавета Андреевна, Краснодарский край.
8. Кирилюк Ангелина Михайловна, Челябинская обл.
9. Косицина Анастасия Александровна, Краснодарский край.
10.Кошеба Наталия Витальевна, Ростовская обл.
11.Крымова Анна Александровна, Ставропольский край.
12.Курова Марианна Ибрагимовна, КБР.
13.Налбандян Грета Арамовна, Краснодарский край.
14.Николаева Екатерина Романовна, Краснодарский край.
15.Орлов Алексей Николаевич, Краснодарский край.
16.Парамонова Анастасия Германовна, Ростовская обл.
17.Погребняк Виктория Геннадьевна, Краснодарский край.
18.Полагутина Виктория Владимировна, Ростовская обл.
19.Суйдюмов Азамат Орусбиевич, КЧР.
20.Чиряпкин Алексей Сергеевич, КБР.
21.Чуб Светлана Константиновна, Ростовская обл.
Вторая Всероссийская студенческая олимпиада «Я – профессионал» является одним из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей», созданной по инициативе Президента России Владимира Путина. В 2018–2019 учебном году олимпиада проходит по 54 направлениям — от аддитивных технологий и освоения космоса до юриспруденции и химии. На состоявшейся в конце марта пресс-конференции по итогам второго сезона студенческой олимпиады «Я – профессионал» было отмечено, что олимпиада стала показателем эффективности не только для студентов, но также для вузов и регионов. Более того, помимо задач по созданию эффективного социального лифта, целью олимпиады является создание единого образовательного пространства как для разных вузов, так и для различных регионов.
Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ) - филиал Волгоградского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения России. За 75 лет своей деятельности ПМФИ (преемник Пятигорского фармацевтического института и Пятигорской государственной фармакадемии) выпустил более 30 тыс. провизоров.
Материал подготовила Светлана Богданова, ПМФИ.
Фото: Евгений Мечетный.


Ньюсмейкер: Пятигорский медико-фармацевтический институт — 12 публикаций
Сайт: www.pmedpharm.ru
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...