22.04.2019 13:53
Мероприятия.
Просмотров всего: 6767; сегодня: 1.

Проекты студентов СевГУ оценили ведущие специалисты медиасферы России

Проекты студентов СевГУ оценили ведущие специалисты медиасферы России

Sevastopol Media Weekend и Форсайт-флот «Выбери свой путь» впервые собрали на Константиновской батарее в Севастополе студентов и ведущих специалистов медиасферы России.

На медиауикенд приехали руководители и журналисты ИА «Россия Сегодня», радио «Спутник», ТАСС, Издательского дома «Комсомольская правда», Взгляд. ру, РБК-ТВ, представители Союза журналистов России, ВЦИОМ, Общественной палаты России, в том числе ведущий Первого канала Анатолий Кузичев, директор по PR МИА «Россия сегодня» Петр Лидов, директор ВЦИОМ Валерий Федоров, начальник управления международного информационного агентства «Россия сегодня» Анна Старкова, секретарь союза журналистов России Юлия Загитова и другие.

Ко встрече со студентами Севастопольского госуниверситета и филиала МГУ присоединились губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, ректор СевГУ Владимир Нечаев и директор Института общественных наук и международных отношений Севастопольского госуниверситета Иван Чихарев.

В ходе форсайт-сессии студенты, объединенные в команды, представили пять самостоятельно разработанных проектов: «Археология, эра IT», «История раннего Христианства в Крыму», молодежный международный проект Russia Tomorrow, проект «Международные отношения, Севастополь и Крым. Пространство международного сотрудничества» и «Укрепление гуманитарных связей между Крымом, Севастополем и странами Средиземноморского региона».

Ведущие журналисты дали экспертную оценку каждой из идей, указав на сильные и слабые стороны работ. По итогам голосования лучшим было признано предложение использования IT-технологий в сфере археологических исследований кафедры "Информационные системы" Института информационных технологий и управления в технических системах СевГУ.

Некоторые предложения были поддержаны губернатором как значимые для города и достойные практической реализации.

«Те проекты, которые представляли наши студенты, в первую очередь связаны с развитием Севастополя, развитием международного сотрудничества. Конечно, они требуют доработки, но мы, безусловно, будем поддерживать ребят. Sevastopol MediaWeekend и наша работа со студентами — звенья одной цепи в укреплении информационного имиджа Севастополя не только внутри страны, но и за рубежом», — рассказал Дмитрий Овсянников.

Нестандартный подход студентов к решению актуальных проблем города и региона отметил ректор СевГУ Владимир Нечаев.

«Важно, что медийное сообщество страны увидело молодежь Севастополя, потому что Севастополь — это место нестандартных решений, здесь стандартными решениями не обойтись, а основной потенциал креативности— это наши студенты, у которых появилась возможность пообщаться с профессионалами высшей пробы», — сказал Нечаев.

Разработку проектов продолжат магистранты ИОНМО СевГУ, некоторые из них определят будущее Севастополя, станут его новейшей историей.

В ходе мероприятия были достигнуты договорённости о сотрудничестве с МИА «Россия сегодня», ВЦИОМ, Русским географическим обществом.

В рамках Sevastopol Media Weekend гости посетили музейно-выставочный комплекс Константиновской батареи, восстановленной в 2017 году при участии Российского географического общества по старинным чертежам, представленным Центральным архивом ВМФ РФ.

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику защитникам батареи в 1941-1942 годов, приуроченное к 75-летию освобождения Севастополя и Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков.

Мероприятие транслировалось в прямом эфире медиалабораторией СевГУ.

По материалам ИОНМО СевГУ и сайта правительства Севастополя, фото: Юрий Югансон


Ньюсмейкер: Севастопольский государственный университет — 109 публикаций
Сайт: www.sevsu.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...