16.05.2019 11:40
Аналитика.
Просмотров всего: 3907; сегодня: 2.

Финансовая грамотность помогает формированию гражданского общества

Финансовая грамотность помогает формированию гражданского общества

По мнению социологов, формирование гражданского общества зависит от единства жизненных установок большинства его членов. Финансовая грамотность – одна из важнейших человеческих компетенций, обеспечивающих это единство или делающих его невозможным. Например, многие граждане России в феврале 1917 года считали, что финансовые проблемы можно решить, просто увеличив всем зарплату. Решения об увеличении зарплаты принимались раз в один-два месяца на собраниях рабочих и солдат. Результатом такой стихийной финансовой политики стала громадная инфляция и, как следствие, крах экономики. Причиной происходящего была финансовая неграмотность народных масс, уповавших на простые решения. Исторический опыт России и других стран мира показывает, что финансово грамотный человек не поддается на популистскую пропаганду и адекватно оценивает возможности улучшения своего финансового положения.

Окончательная ликвидация крепостного права и буржуазные реформы 1860-70 годов создали почву для быстрого развития экономики. Возникла потребность в повышении финансовой грамотности людей. Решить ее была призвана дореволюционная начальная школа, цикл обучения в которой в обязательном порядке включал арифметику, практическую геометрию и бухгалтерию. Занятия по этим предметам были направлены на получение практических знаний, позволяющих разобраться в финансовых документах, сравнить планируемую прибыль от различных способов вложения денег и защититься от финансовых мошенников. Некоторые примеры от дореволюционных педагогов перекочуют позже в советские учебники математики. Позже, когда в школы придет новое поколение советских учителей, а из учебников математики исчезнут задачи, связанные с финансовой практикой, некоторые из них можно будет встретить в книгах раздела «математика для любознательных». Одну из таких задач можно найти, например, в книге Якова Перельмана «Живая математика». Перельман рассказывает о распространенной в свое время афере, предваряя свой рассказ дореволюционным объявлением:

Велосипед за 10 рублей!

Каждый может приобрести в собственность велосипед, затратив только 10 рублей.

Пользуйтесь редким случаем.

Вместо 50 рублей — 10 руб.

Условия покупки высылаются бесплатно.

Как и следовало ожидать, за 10 рублей высылался не сам велосипед, а только 4 билета, которые надо было сбыть по 10 рублей своим четверым знакомым. Собранные таким образом 40 рублей следовало отправить фирме, и тогда лишь прибывал велосипед. И он действительно обходился покупателю всего лишь в 10 рублей. Остальные 40 рублей уплачивались ведь не из его кармана.

И далее Яков Перельман при помощи одной только арифметики пояснял, что количество участников акции «дешевый велосипед» будет расти в геометрической прогрессии. И, следовательно, даже в миллионном городе очень быстро иссякнут новые вкладчики. И тогда предприятие неминуемо рухнет. Не существует ни одного шанса для того, чтобы финансовая пирамида, - а продажа «дешевых велосипедов» была одной из первых в истории буржуазной Европы формой финансовых пирамид, - оставалась стабильной.

Выпускники дореволюционной начальной школы были более финансово грамотными, чем выпускники советских средних школ. Это обстоятельство стало причиной быстрого расцвета отечественного предпринимательства в период НЭПа (1920 годы). Ориентация на практику готовила учащихся средней школы к финансовой самостоятельности. Характерно, что в годы НЭПа в России не было организовано ни одной масштабной финансовой пирамиды.

Ситуация, аналогичная пореформенной второй половины XIX века сложилась в 1990 годы в России. Миллионы финансово неграмотных людей не смогли найти себя в новой экономической реальности. Многие из них легко поддавались на призывы дельцов из МММ, «Русского дома Селенга» и других финансовых пирамид, привлекавших деньги без реальных гарантий их возврата. Государство оказалось не готово к такому развитию событий. А люди, привыкшие к государственной опеке, не понимали, почему государство не хочет вмешаться и «навести порядок».

Сегодня российское государство предпринимает большие усилия в борьбе с финансовыми мошенниками. Но наличие законодательной базы и подразделений правоохранительных органов по борьбе с финансовыми мошенниками не могут привести к окончательной победе над ними. Более того, финансово неграмотные люди не понимают, в каких случаях имеет смысл обращаться к государству для защиты своих интересов. Финансовая неграмотность ведет к беспомощности в решении даже простых повседневных финансовых вопросов. И вызывает недоверие по отношению к государству, которое не может обеспечить необходимый финансовый достаток для большинства граждан.

Напротив, финансовая грамотность делает государство и общество равноправными партнерами. Как показывает исторический опыт, расходы государства на повышение финансовой грамотности многократно окупаются за счет роста благосостояния людей. Так было в России второй половины XIX века, где финансовая грамотность стала одним из элементов начального образования. Так рано или поздно будет и в России современной.

Самым актуальным для нашей страны аспектом финансовой грамотности является сегодня финансовая грамотность пенсионеров. Пенсионеры – самая большая «группа риска», которой угрожают финансовые мошенники. Это обстоятельство стало причиной запуска осенью 2018 года для пенсионеров Москвы занятий по теме «Основы финансовой грамотности и безопасности». Проект был организован совместными усилиями Правительства Москвы и высшей школы экономики. Занятия носили пилотный характер и были рассчитаны, в первую очередь, на пенсионеров, активно участвующих в программах территориальных центров социального обслуживания российской столицы. Организуемые сегодня на базе этих центров программы, - «Московское долголетие» и другие, - формируют общины пенсионеров с активной жизненной позицией. Спустя некоторое время эти общины неизбежно станут одной из основ современного российского гражданского общества. И центрами адаптации лиц пожилого возраста к жизни в современных финансовых реалиях.


Ньюсмейкер: Национальная сеть распространения прессы «Союзпечать» — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...