17.05.2019 15:53
Мероприятия.
Просмотров всего: 16517; сегодня: 1.

Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ

В Ашхабаде завершил работу XIV Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ, организованный в рамках председательствования Туркменистана в Содружестве Независимых Государств, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.
Представительная встреча собрала более двухсот делегатов из стран Содружества, среди которых известные государственные и общественные деятели, учёные, писатели, музыканты, художники и др. Как уже сообщалось, приветственные послания участникам форума направили президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Российской Федерации Владимир Путин. И это придало мероприятию особый настрой и политический статус, став свидетельством того огромного значения, которое придают лидеры двух государств гуманитарному направлению в многогранном сотрудничестве.
Во второй день работа форума проходила одновременно по трём профильным секциям, в ходе которых участники обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия в области культуры, науки и образования. Были подняты темы актуализации материального и духовного наследия в современных условиях, формирования многоканальных информационных связей, творческих обменов, реализации совместных исследовательских проектов и т. д.
Так, на состоявшейся в Туркменском государственном институте культуры дискуссионной сессии «Культура Содружества: универсальный язык диалога» рассматривались задачи и стратегии гуманитарного партнёрства, охватывающего многие сферы от искусства, музейного и библиотечного дела до издательской деятельности и др. Все эти направления ориентированы президентом Гурбангулы Бердымухамедовым на развитие международных связей, всестороннее духовно-культурное развитие нашего общества, бережное отношение к наследию предков, преемственность из поколения в поколение исконных традиций туркменского народа, сохранение своеобразия национальных обычаев, родного языка.
Вторая дискуссионная площадка – «Образование и наука в СНГ» развернулась в Туркменском государственном университете имени Махтумкули. Здесь были представлены направления актуальных фундаментальных и прикладных исследований, технологических разработок, обсуждены новации в методологии профессионального обучения и педагогической практике, внедрённые в вузах Туркменистана и стран Содружества.
Третья секция была посвящена нынешнему Году книги в СНГ. Она прошла в выставочном центре Государственной библиотеки Государственного культурного центра. Делегаты форума обсудили такие вопросы, как сохранение и продвижение традиционной книжной культуры в эпоху цифровизации, популяризация чтения и формирование медиаграмотности, а также литературные процессы, которые происходят в странах Содружества.
При этом подчеркивалась роль Туркменистана в культурном диалоге стран Содружества, поддержка которому оказывается на самом высоком уровне – благодаря политике президента Гурбангулы Бердымухамедова наша страна выступает активным участником этого диалога, принимает у себя крупные мероприятия неизменно на высоком организационном уровне, свидетельством чему – и нынешний Форум творческой и научной интеллигенции.
Во второй половине дня в Государственной библиотеке состоялась традиционная акция «Книги в подарок». Главному книжному собранию страны были переданы в дар от Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ издания русской классической и современной литературы.
Кроме того, деятели культуры из разных стран – художники, скульпторы, композиторы, дирижёры, артисты театра и др. – дали мастер-классы для студентов вузов и воспитанников средних специальных заведений Ашхабада творческого профиля. Такие насыщенные живым общением встречи прошли в Туркменском государственном институте культуры, Государственной академии художеств, специальной музыкальной школе-интернате при Туркменской национальной консерватории.
Гости поделились с юными коллегами опытом и профессиональными тонкостями, провели обучающие экспресс-занятия, на практике, «пошагово» показав некоторые сложные технические приёмы. Состоялась также встреча зарубежных учёных с молодыми сотрудниками институтов Академии наук Туркменистана.
Церемония закрытия XIV Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ вновь собрала делегатов во Дворце «Мекан». Были подведены итоги активной двухдневной работы на разных площадках и в различных форматах и сформулированы рекомендации по дальнейшему развитию гуманитарного взаимодействия на пространстве Содружества, нашедшие отражение в принятой Резолюции.
В документе, в частности, выражен призыв поддерживать совместные проекты в области сохранения культурного и природного наследия стран Содружества, направленные на развитие профессионального общения специалистов в области истории, искусствознания, культурологии, музейного и архивного дела, реставрации, а также краеведения и сохранения историко-культурного ландшафта. Отмечается важность расширения сотрудничества организаций науки, образования и культуры, общественных объединений для всестороннего изучения и популяризации языков, истории и национальных традиций стран СНГ.
Ашхабадская резолюция может стать импульсом и к новым проектам по формированию международных творческих коллективов в области театра, кино, телевидения и др. Особое место в ней занимают задачи развития общего образовательного пространства стран Содружества, «электронного образования», взаимодействия в области науки и инноваций.
Замечательным музыкальным финалом форума стал этим вечером концерт молодёжного симфонического оркестра СНГ во Дворце мукамов. Коллектив талантливых и подающих большие надежды исполнителей, созданный на базе Государственного симфонического оркестра Туркменистана, представил яркую, насыщенную чудесными переливами таких разных и таких прекрасных мелодий, образами национальных культур программу. В неё вошли произведения туркменских музыкантов и композиторов из стран СНГ.
За дирижёрским пультом сменяли друг друга представители трёх поколений – народный артист РФ, художественный руководитель Российского государственного симфонического оркестра кинематографии Сергей Скрипка, молодой туркменский маэстро Расул Клычев и юный Муртуза Бюльбюль Полад-оглы.
Открыла концерт «Песня об Ашхабаде», написанная Нуры Халмамедовым. Её исполнил народный артист Туркменистана, лауреат межгосударственной премии «Звёзды Содружества» Атагельды Гарягдыев. Туркменская музыка была также представлена произведениями Дангатара Овезова, Вели Мухатова. Прозвучали сочинения композиторов Армении, Азербайджана, Беларуси Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана.
Публика услышала знакомые мелодии из любимых кинофильмов, популярные песни. Блестяще исполнил оркестр знаменитый «Вальс» Евгения Доги, признанный ЮНЕСКО шедевром XX века, мировой хит – «Танец с саблями» Арама Хачатуряна, созданную уже более 60 лет назад, но каждый раз открываемую заново песню «Я встретил девушку».
Громом аплодисментов встретили зрители выход на сцену народного артиста Туркменистана Полада Бюльбюль-оглы. Он подарил всем песню «Как жили мы, борясь» из кинофильма «Не бойся, я с тобой!» и другие.
Завершился концерт патриотической композицией «Туркменистан» в исполнении Атагельды Гарягдыева и Государственного хора. В этой торжественной песне выражена гордость, сплочённость и единство туркменского народа.
От имени глав Туркменистана и Российской Федерации – президентов Гурбангулы Бердымухамедова и Владимира Путина - артистам, принявшим участие в концерте, была преподнесена роскошная корзина цветов.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12063 публикации
Поделиться:

Интересно:

06.02.2026 22:19 Консультации
ГИГАНТ: продление жизни зарубежных серверов стало тупиковой стратегией
О том, почему ремонт и поддержка импортных серверов больше не дают реальной экономии, какие риски накапливаются в инфраструктуре и почему все больше компаний осознанно переходят на отечественные серверные платформы, рассказывает Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы». Насколько ремонт и продление срока службы зарубежного серверного оборудования сегодня экономически оправданы по сравнению с обновлением инфраструктуры?  С точки зрения долгосрочной экономики и управляемости ИТ-инфраструктуры - не оправданы. Переход на российские серверные решения сегодня является самым рациональным и правильным сценарием для большинства заказчиков. Ремонт и продление срока службы зарубежного оборудования, установленного до 2022 года, создают лишь иллюзию экономии. На практике компании фиксируют себя в зоне повышенных технологических и...
06.02.2026 22:17 Интервью, мнения
UDV Group: рекомендации по внедрению системы кибербезопасности
Эксперты UDV Group поделились в статье практическими рекомендациями по построению эффективной промышленной кибербезопасности — от архитектуры внедрения и управления рисками до интеграции ИТ- и OT-систем и оценки реальной эффективности защитных решений. Количество кибератак на промышленные предприятия продолжает расти, и под угрозой оказываются уже не только информационные ресурсы, но и технологические процессы. Остановки производственных линий, подмена кода программируемых логических контроллеров (ПЛК), вмешательство в системы управления объектами критической инфраструктуры предприятий — это давно не гипотетические сценарии, а кейсы, с которыми сталкиваются предприятия реального сектора экономики. Компании осознают необходимость выстраивания информационной защиты, но при переходе к реализации стратегии кибербезопасности сталкиваются с системными трудностями: необходимостью выбора из...
Как строили дома на Руси?
05.02.2026 15:16 Аналитика
Как строили дома на Руси?
Одним из самых уважаемых ремесел в прошлом считалось плотницкое дело. До конца XVII столетия наши предки строили преимущественно деревянные дома. Причем само слово «строить» использовали редко, говорили – «срубить избу». Считалось, что опытный плотник справится с этой задачей, имея в своем распоряжении один топор. На самом деле все было несколько сложнее: перед началом строительства долго искали место для будущей избы, тщательно выбирали самые крепкие деревья, а также до мелочей продумывали облик жилища. На поиски материала   Избы чаще всего делались из ели, сосны и лиственницы. Они хорошо укладывались в сруб, могли подолгу сохранять тепло и не прогнивали. Из дуба изготавливали те части жилища, которые могли прийти в негодность быстрее всего – это двери и окна. Выбор «правильного» дерева был настоящей наукой. На поиски подходящего материала шли в спокойный и тихий лес...
PUNKT E подвел итоги 2025 года: рост с опережением рынка
03.02.2026 13:31 Новости
PUNKT E подвел итоги 2025 года: рост с опережением рынка
Российский рынок электромобилей продолжает устойчивый рост, сопровождающийся развитием зарядной инфраструктуры. По итогам 2025 года крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E увеличила количество станций на 57%, расширила географию присутствия до 42 регионов и внедрила ряд технологических решений, направленных на повышение доступности и надёжности зарядки для частных и корпоративных пользователей.   Общее число публичных зарядных станций в стране превысило 6,5 тыс., при этом более 10% от общего количества приходится на сеть PUNKT E. В крупных городах зарядная инфраструктура уже позволяет комфортно использовать электромобили и совершать поездки между регионами, а также способствует росту доли электротранспорта в корпоративных автопарках и такси.  Рынок электромобилей: динамика и инфраструктура  Доля электромобилей и подзаряжаемых...
31.01.2026 21:17 Интервью, мнения
ГИГАНТ: технологический сбор — инструмент поддержки микроэлектроники
Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы», ответил на вопросы Российской газеты о том, какие категории продукции сильнее всего отреагируют ростом цен на введение технологического сбора, каким может быть его системное влияние на рынок радиоэлектроники и микроэлектроники, насколько значимой окажется потенциальная сумма государственной поддержки и при каких условиях сам сбор действительно сможет принести отрасли практическую пользу. В интервью он в частности отметил: “Если рассматривать потенциальное удорожание продукции на 2–3 % из-за введения технологического сбора, то в масштабах сегодняшнего рынка это скорее умеренное колебание. На фоне ценовых скачков, возникающих из-за дефицитов, санкционных ограничений или разрывов цепочек поставок, такая надбавка выглядит управляемой и предсказуемой. То есть сам по себе сбор не...