21.05.2019 16:41
Мероприятия.
Просмотров всего: 3583; сегодня: 4.

И.Гафуров принял участие в мероприятиях чемпионата WorldSkills Russia

И.Гафуров принял участие в мероприятиях чемпионата WorldSkills Russia

Для участия в работе организационного комитета в Казань приехали заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Алексеевна Голикова, а также министр науки и высшего образования Михаил Михайлович Котюков.
Сегодня, 21 мая, на территории выставочного комплекса «Казань Экспо», специально выстроенного для проведения 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству, состоялось заседание организационного комитета «WorldSkills»-2019" и пленарная сессия чемпионата WorldSkills Russia.
В работе мероприятий приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов, премьер-министр РТ Алексей Валерьевич Песошин, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Наилевич Уразов, ректор Казанского федерального университета Ильшат Рафкатович Гафуров и другие.
Одной из основных тем для обсуждения во время заседания стало проживание участников соревнований. Для этого предполагается использовать кампус Казанского федерального университета, который расположен на территории «Деревни Универсиады». Татьяна Алексеевна Голикова, открывая заседание организационного комитета, сообщила, что в соответствии с распоряжением Правительства России предусмотрено выделение из резервного фонда бюджетных ассигнований в размере 631 миллиона рублей на подготовку объектов жилого комплекса, в котором будут проживать не менее пяти с половиной тысяч участников чемпионата.
«До старта мирового чемпионата осталось два месяца. Сегодня нам предстоит подвести итоги, обсудить вопросы, которые для нас являются важными и актуальными для подготовки, заострить внимание на некоторых проблемах. Поскольку мы тесно работаем с президентом Татарстана и Правительством республики, то у нас все идёт в плановом режиме. Надеюсь, что сегодня мы поставим точку во всех организационных вопросах», - сказала заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.
В своём выступлении Рустам Нургалиевич Минниханов сообщил о готовности объектов, а также рассказал, что в эти дни в Казани проходит финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы», в ходе которого тестируется готовность к проведению состязаний всех служб, министерств и ведомств, а также международного выставочного центра «Казань Экспо».
Президент РТ выразил благодарность Правительству Российской Федерации и лично Татьяне Голиковой за принятое решение о выделении дополнительных ассигнований из федерального резервного фонда на подготовку Деревни WorldSkills к приему гостей. Он заверил, что Республика Татарстан приложит максимум усилий, чтобы обеспечить комфортное и безопасное проживание клиентским группам, размещаемым в Деревне.
Также на заседании обсудили вопрос наследия чемпионата. Соревнования закончатся в сентябре и соответствующие решения оргкомитетом должны быть приняты уже сейчас. WorldSkills Russia оставит след в Казани не только в виде отремонтированного кампуса, который в будущем будет использоваться как жилье для студентов КФУ, но и в виде обновленной городской и транспортной инфраструктуры Казани. Сегодня приводятся в нормативное состояние дороги общей протяжённостью 360 километров, решаются проблемы по обеспечению водоотвода, освещению, организации парковочных карманов, доступной среды для маломобильных групп населения.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Сайт: media.kpfu.ru/news/kazan-ekspo
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...