28.05.2019 12:10
Мероприятия.
Просмотров всего: 8822; сегодня: 1.

В Ульяновске обсудили меры усиления общественного контроля

В Ульяновске обсудили меры усиления общественного контроля

27 мая сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева провела рабочий день в Ульяновской области. Вместе с губернатором региона Сергеем Морозовым встретилась с выпускниками образовательного центра «Сириус», молодыми учеными, ректорами вузов. Елена Шмелева обсудила вопросы взаимодействия центра и региона в сфере образования, искусства и спорта, а также приняла участие в расширенном заседании попечительского совета образовательного фонда поддержки талантов «Потенциал Плюс» под председательством главы региона.
В рамках поездки сопредседатель Центрального штаба ОНФ также провела в Ульяновске экспертное совещание тематической площадки ОНФ «Образование». Главная тема – общественный контроль строительства объектов социальной сферы. Кроме того, эксперты обсудили проблемы организации детского летнего отдыха, возможность развития в этой сфере частно-государственного партнерства.
Региональное отделение ОНФ в Ульяновской области контролирует строительство социально значимых объектов. При постоянном мониторинге экспертов Народного фронта были введены в эксплуатацию детские садики-долгострои в поселке Сурское Сурского района, в Димитровграде и возведена пристройка к школе, где организовали детский сад, в пригородном селе Отрада Ульяновска.
Но в регионе имеются объекты, которые в течение длительного периода продолжают оставаться на контроле экспертов Народного фронта, поскольку до сих пор не введены в эксплуатацию. Это детские сады в поселке Ишеевка Ульяновского района, городе Барыше Барышского район, а также дом, часть квартир в котором предназначены для детей-сирот в поселке Майна Майнского района.
Как отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ульяновской области Елена Куцына, одной из причин сложившейся ситуации является «несовершенство» 44-го Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
«Руководствуясь этим законом, заказчик заключает контракт, ориентируясь на наименьшую стоимость, зачастую в ущерб качеству строительства, – сказала Елена Куцина. – Поэтому добросовестные застройщики в этом не участвуют, а приходят недобросовестные подрядчики. И нам нужно подумать, как сделать так, чтобы не допустить таких недобросовестных застройщиков до строительства таких объектов, как школы, детские сады, медучреждения. И понятно, что нужно усилить контроль за возведением таких учреждений».
Чтобы изменить эту ситуацию, эксперты ОНФ предлагают внести изменения в 44-ФЗ, чтобы при определении победителя электронного аукциона заказчик мог руководствоваться не только минимальной стоимостью контракта, но и в обязательном порядке опытом, «репутацией» исполнителя. Кроме того, необходимо внести поправки в вопросы ценообразования при определении начальной цены контракта, чтобы цена позволяла строить из качественных материалов, которые можно закупать по адекватным рыночным ценам.
Елена Шмелева сообщила, что в настоящий момент эти вопросы прорабатываются экспертами ОНФ, кроме того, проблему недостроенных детских садов недавно поднимали участники медиафорума ОНФ в Сочи, где президенту России, лидеру Народного фронта Владимиру Путину журналисты показали сюжеты о нескольких недостроенных детских садах в Ивановской области. Глава государства отметил, что при строительстве социальных объектов и детских садов в частности нужно менять устаревшие строительные нормы и правила (СНиП).
Вторая тема экспертного совещания была посвящена летнему отдыху детей. По итогам мониторинга детских лагерей активисты и эксперты ульяновского отделения ОНФ выявили низкую загруженность детских лагерей, ветхую материально-техническую базу, недостаток образовательных программ. Не все лагеря приспособлены для отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья. В корпусах встречается старая мебель, не везде своевременно убирают мусор на территории.
Участники совещания рассказали, что создается ассоциация негосударственных организаций различной формы собственности для оперативного и качественного взаимодействия с исполнительной властью, отстаивания интересов предпринимательского сообщества в сфере образования. Но по-прежнему нет общего реестра неэффективно использованных объектов региональной и муниципальной собственности. Предприниматели вынуждены сами искать помещения.
Член регионального штаба ОНФ Павел Белов отметил, что в законе об образовании обозначено: негосударственный сектор имеет такие же права, как и государственный. Кроме того, у государственно-частного партнерства большой потенциал и возможности.
«В Ульяновской области проделана большая работа по его развитию. Реализуются проекты по ТРИЗ-технологиям (теории решения изобретательских задач). Образовательный лагерь Smart Camp станет региональной опорной площадкой для проведения пилотных проектов и организации мероприятий по обмену опытом между субъектами РФ. Частные детские сады в регионе первыми приступили к созданию ясельных групп для детей до года. Сегодня уже говорят о создании в том числе и ползунковых групп», – сказал Павел Белов.
Елене Шмелевой также рассказали, что в регионе с этого года будет реализовываться новый проект – разновозрастный летний лагерь отдыха. Эту инициативу поддерживают и предприниматели.
«Безусловно, если есть интерес и подвижники, которые развивают эту тему, показывают первые качественные результаты, это успех и возможность передать коллегам из других регионов отработанные эффективные модели. В целом сегодня к такого рода программам в стране колоссальный интерес. Это возможность динамичного включения в деятельность, возможность экспериментировать», – сказала Елена Шмелева.
Завершая работу экспертного совещания, сопредседатель Центрального штаба ОНФ пригласила экспертов области к более активному включению в решение существующих задач, поставленных в рамках федеральных тематических площадок, акцентировала ключевые задачи движения. «Сегодня Общероссийский народный фронт является площадкой консолидации экспертов. С другой стороны, если мы говорим о задачах, то они расширились, и сейчас ОНФ сосредоточен на обратной связи. Чтобы максимально доносить до всех уровней власти реальную ситуацию на местах. Но не только информировать, готовить конкретные предложения по решению проблем и добавиться их реализации. Важно также не концентрироваться только на плохом. Здесь важны успешные региональные практики, пилоты. Как те, о которых мы сегодня говорили», – заключила Елена Шмелева.


В Ульяновске обсудили меры усиления общественного контроля

В Ульяновске обсудили меры усиления общественного контроля


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...