07.06.2019 14:25
Новости.
Просмотров всего: 2400; сегодня: 2.

Эксперты НАКСа и Профаккредагентства провели экспертизу в Нижнекамске

Эксперты НАКСа и Профаккредагентства провели экспертизу в Нижнекамске

Колледж нефтехимии и нефтепереработки имени Н.В. Лемаева – ровесник г. Нижнекамска. Учебное заведение с богатыми традициями в последнее десятилетие превратилось в якорный центр подготовки рабочих кадров для таких промышленных гигантов, как ПАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Таиф-НК», АО «Танеко» и др. Здесь по 17 основным образовательным программам среднего профессионального образования обучается около 2,5 тыс. студентов. По данному показателю колледж является одним из крупнейших учебных заведений Татарстана. Колледж играет ключевую роль в формировании и воспроизводстве кадрового потенциала всех производственных звеньев активно развивающихся предприятий нефтехимии и нефтепереработки. Этот высокий статус был официально закреплен за колледжем в 2017 году, когда специальным постановлением Правительства Республики Татарстан на его базе был создан Республиканский ресурсный центр по подготовке кадров для предприятий Нижнекамского промышленного кластера.
Вниманию экспертов Национального агентства контроля сварки и Профаккредагентства было представлено одно из наиболее востребованных направлений подготовки – по профессии «Сварщик (ручной и частичной механизированной сварки (наплавки))».
Свыше 95% выпускников программы трудоустраиваются на предприятиях г.Нижнекамска в соответствии с полученными компетенциями; каждый третий студент уже на этапе прохождения практики получает приглашение о трудоустройстве; около 97% выпускников прошлых лет и более 90% кадровых партнеров колледжа в полном объеме удовлетворены результатами обучения. Как красноречивая статистика отражает качество подготовки будущих сварщиков? На этот вопрос предстояло ответить опытным экспертам в области сварки.
В течение двух дней напряженной работы экспертам была предоставлена возможность ознакомиться с материальным оснащением лабораторий и сварочных мастерских, провести интервью со студентами, выпускниками, специалистами предприятий-партнеров и сотрудниками, детально проанализировать учебную документацию.
Николай Коберник, доцент кафедры «Технологии сварки и диагностики» МГТУ имени Н.Э. Баумана, отметил, что, взяв курс на удовлетворение кадровых потребностей базовых предприятий реального сектора и внедрение в образовательный процесс требований профессионального стандарта по профессии «Сварщик», колледжу удалось сформировать эффективную систему подготовки кадров в области сварочного производства. «Образовательная программа колледжа динамична – она постоянно модернизируется в соответствии с запросами кадровых партнеров. Более того, представители предприятий принимают заинтересованное участие в совершенствовании как ее содержания, так и материальных условий обучения. Такой гармоничный симбиоз теории и практики является основой для формирования и отработки наиболее важных трудовых действий», - заявил он.
Более десятка студентов образовательной программы в разные годы становились чемпионами и призерами региональных и всероссийских состязаний профессионального мастерства по сварочным технологиям. Среди студентов, участвовавших в беседах с экспертами, были и призер чемпионата WorldSkills Russia – 2018 Айнур Нафиков, победитель Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России – 2017» Рустем Ибраев, призеры зональных чемпионатов Альфис Зиганшин, Рамиль Галлямов, Раиль Гинанов, Никита Фёдоров. Они рассказали о хорошей материальной базе колледжа, не уступающей той, с которой приходится сталкиваться во время производственных практик; об атмосфере сотрудничества и взаимопомощи, созданной преподавателями и мастерами производственного обучения; об увлекательных мастер-классах, на которых опытные сварщики из крупных предприятий Нижнекамска делятся секретами профессионального мастерства.
Как следствие, студенты-выпускники не испытали затруднений при прямой оценке компетенций. Им была предложена непростая задача – выполнить ручную дуговую сварку (наплавку) плавящимся покрытым электродом и неплавящимся электродом в защитном газе различных деталей из углеродистых конструкционных сталей во всех пространственных положениях сварного шва. Участники прямой оценки компетенций выполнили весь объем предусмотренных технологическими картами работ, начиная от подготовки деталей, собственно сварки и последующей зачистки сварных швов с соблюдением требований техники безопасности.
Эксперт Роман Михеев, специалист по сварке ООО «Головной аттестационный центр Межрегиональный Национального Агентства Контроля и Сварки», обратил внимание на характерную особенность подготовки сварщиков в Колледже нефтехимии и нефтепереработки имени Н.В. Лемаева: «Студенты с самого первого дня обучения вовлечены в конкурсное движение. Многочисленные профессиональные состязания, в которых они в конкурентной среде пробуют свое мастерство, существенно стимулируют их к углублению профессиональных компетенций. Значимо, что студенты принимают участие не только в ставших уже привычными чемпионатах по стандартам WorldSkills, но и имеют возможность демонстрировать свои навыки в соревнованиях, организованных крупными промышленными предприятиями-работодателями и муниципалитетом Нижнекамска. Не секрет, что такие конкурсы являются для многих работодателей биржей отбора наилучших кадров, а для молодых специалистов – стартовой площадкой для дальнейшей успешной карьеры», - подчеркнул Роман Сергеевич.
Мотивация студентов к освоению новых возможностей в своей профессии, верные ориентиры, полученные от наставников-практиков, мастерство педагогов и мастеров производственного обучения – сплав этих неотъемлемых компонентов качественного образования увидели эксперты в Колледже нефтехимии и нефтепереработки имени Н.В. Лемаева.

Нижнекамск Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Профаккредагентство — 94 публикации
Сайт: www.profaccred.ru
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...