03.07.2019 13:19
Мероприятия.
Просмотров всего: 2379; сегодня: 3.

Состоялась профориентационная поездка географов АлтГУ

Состоялась профориентационная поездка географов АлтГУ

Преподаватели географического факультета опорного Алтайского государственного университета приняли участие в полевой летней школе «Фас Алтая», организованной Алтайским краевым отделением Русского географического общества.
В профориентационной поездке в Смоленский район, на место дислокации школы, приняли участие заведующий кафедрой экологии и природопользования ГФ Татьяна Валерьевна Антюфеева и доцент кафедры физической географии и ГИС Наталья Федоровна Харламова.
Для 35 участников школы, в числе которых были ученики 6-10 классов и учителя школ Алтайского, Кытмановского и Ребрихинского районов, города Барнаула, в рамках встречи была представлена информация об Алтайском государственном университете и географическом факультете, истории его создания и современном развитии, реализуемых направлениях подготовки и условиях обучения, особенностях приемной компании и других вопросах, которые задали заинтересованные слушатели.
Н.Ф. Харламова обратила особое внимание на значимость географических знаний в современном мире в контексте опубликованных 15 мая поручений Правительству президента России по популяризации географии. Согласно им, в срок до 1 декабря Минобрнауки России совместно с РГО и Российским союзом ректоров необходимо проработать возможность включения географии в число обязательных экзаменов в вузы по ряду специальностей, обеспечить утверждение профессионального стандарта «Географ» и т. д.
Наталья Федоровна обратила внимание и на отдельные положения комментария к поручениям Правительству от 17.05.19 президента Русского географического общества Сергея Шойгу:
«В первую очередь, хочу отметить, что поручения президента Российской Федерации по популяризации географии имеют беспрецедентный характер. Не только у нас в стране, но и в мире никогда на уровне руководителя государства не принимались комплексные решения, затрагивающие все сферы обучения географии, работы географов, обеспечения географических исследований. Считаю, что этот документ раз и навсегда утверждает: география – важнейший, основополагающий предмет школьной программы, базис для университетского образования, залог дальнейшего развития и процветания нашей страны».
В рамках профориентационной поездки Т.В. Антюфеева провела увлекательный мастер-класс по оценке рекреационной нагрузки на экосистемы территории на террасе р. Песчаной в природном парке «Предгорье Алтая».
«У нас была краткосрочная, но очень насыщенная программа. Все преподаватели и сотрудники географического факультета Алтайского государственного университета уверены, что это не последняя встреча с нашими будущими абитуриентами, которых мы очень ждем», - подытожила Наталья Федоровна Харламова.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Сайт: www.asu.ru
E-mail: press@asu.ru
Телефон: 8-3852-291-241
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...