09.07.2019 09:42
Новости.
Просмотров всего: 4176; сегодня: 3.

Ставрополье обладает потенциалом для успешной реализации нацпроектов

Ставрополье обладает потенциалом для успешной реализации нацпроектов

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела совещание по социально-экономическому развитию Ставропольского края, сообщает пресс-служба СФ.

Глава СФ отметила, что экономические показатели региона демонстрируют неплохой рост. Это касается и объема валового регионального продукта, и индекса промышленного производства. По мнению Председателя СФ, в регионе важно активно развивать малое и среднее предпринимательство.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что сельскохозяйственная тематика занимает значительное место в структуре краевой экономики.

«Чтобы аграрно-промышленный комплекс продолжал развиваться, нужно обратить самое пристальное внимание на создание необходимых условий для тружеников села, привлечение дополнительных инвестиций в эту сферу, совершенствование системы мелиорации и активнее использовать научно-практический потенциал аграрного университета».

Председатель СФ отметила, что руководство Ставропольского края серьезное внимание уделяет вопросам социального развития. «Перед регионами стоит задача повышения доступности медицинской помощи. В Ставрополье отремонтированы почти сто шестьдесят лечебно-профилактических учреждений и введены в строй семнадцать новых медучреждений».

Вместе с тем, по словам Валентины Матвиенко, в рамках национального проекта «Здравоохранение» необходимо принять меры по существенному повышению качества медицинской помощи и обеспечению медицинских учреждений профессиональными кадрами, тем более, что имеются негативные тенденции в региональной демографической ситуации.

Глава СФ остановилась на вопросах развития инфраструктуры и благоустройства курортов Кавказских Минеральных Вод. «В начале весенней сессии по результатам «правительственного часа» с участием Министра по делам Северного Кавказа было принято постановление, в котором Правительству РФ рекомендовано при формировании проекта федерального бюджета предусмотреть дополнительные средства на мероприятия по социально-экономическому развитию всех городов-курортов КавМинВод», — проинформировала Валентина Матвиенко.

Кроме того, продолжила она, верхняя палата парламента поддержала эксперимент по введению курортного сбора, в частности, и на Ставрополье. «За прошлый год в региональный бюджет поступило более 185 миллионов рублей, что стало подспорьем для развития местной инфраструктуры».

По словам Председателя СФ, особое внимание необходимо уделять знаменитым целебным источникам и мерам по борьбе с подделкой минеральной воды. Работа ведется на федеральном уровне, но и на территории края нужно внимательно отслеживать и контролировать ситуацию.

Говоря о развитии города-курорта Кисловодска, Валентина Матвиенко отметила, что вопрос также находится на контроле Совета Федерации. До 2030 года на комплексное развитие старейшего города-курорта планируется направить большие средства. «Выполнение этой программы в целом идет успешно».

Валентина Матвиенко коснулась ситуации на рынке строительства жилья. По ее словам, необходимо увеличивать темпы такого строительства. Председатель СФ считает, что руководству региона следует внимательным образом провести оценку сложившейся ситуации в отрасли, что особенно важно в условиях перехода на механизм обязательного использования эскроу-счетов для застройщиков. «Необходимо учитывать интересы всех участников строительного рынка. Переход на новые правила должен быть гибким и максимально безболезненным для строительного бизнеса».

В совещании приняли участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, представители в Совете Федерации от Ставропольского края Михаил Афанасов и Валерий Гаевский, представители правительства региона.

Участники обсудили вопросы реализации национальных проектов на территории Ставропольского края, кроме того речь шла о ходе выполнения распоряжения Правительства РФ «Об утверждении Перечня мероприятий по комплексному развитию города-курорта Кисловодска до 2030 года».


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...