25.07.2019 10:01
Новости.
Просмотров всего: 7874; сегодня: 1.

В СевГУ открывается кафедра «Теология и религиоведение»

В СевГУ открывается кафедра «Теология и религиоведение»

В Севастопольском государственном университете с нового учебного года откроется новое направление магистратуры «Теология» по профилю «Государственно- конфессиональные отношения». Кафедра организована в Институте общественных связей и международных отношений СевГУ.

Учебный курс в магистратуре рассчитан на два года и включает изучение нескольких языков: церковно-славянского, арабского, латыни, академического английского. В образовательную программу также входит изучение таких дисциплин, как «Иконография восточного христианства», «Поликонфессиональные особенности стран Большого Средиземноморского и Черноморского регионов», «Палестиноведение» и другие.

«В систему высшего образования России теология введена как направление подготовки как на уровне бакалавриата, так и на уровне магистратуры, а не как наука. Ученую степень по теологии можно получить в западных университетах. В Севастопольском университете открыта магистратура по теологии, то есть вторая ступень высшего образования», — сказал «Севкор» директор Института общественных наук и международных отношений Иван Чихарев.

Директор Института общественных наук и международных отношений Иван Чихарев

Он также сообщил, что на кафедре теологии ожидают необычного преподавателя — доктора теологии Рихарда Шпиржака. Гражданин Чешской Республики, получил ученую степень в старейшем Карловом университете и прошел по конкурсу в СевГУ на вакансию профессора.

Иван Чихарев подчеркнул, что немаловажным фактором для открытия кафедры теологии в Севастополе является потребность в специалистах весьма деликатной сферы межрелигиозных отношений. Безусловно, существует большой запрос на таких профессионалов в органах власти, связанных с общественными коммуникациями и взаимодействием с религиозными общинами. Окончившие курс магистратуры по профилю «Государственно-конфессиональные отношения» могут стать экспертами, преподавать в вузах и общеобразовательных школах. Выпускники смогут найти свое место в сферах культуры, науки, медиа, маркетинге.

«На мой взгляд, теолог – это человек с фундаментальным гуманитарным образованием, способный работать на разных уровнях коммуникаций, условно говоря, от встреч с гражданами до трансляции смыслов лицам, принимающим решения на государственном уровне», — подчеркнул директор института.

Чихарев добавил, что в магистратуру могут поступить все желающие согласно правилам приема в вуз, при этом полагает, что к поступлению на новую специальность в СевГУ мотивированы люди, получившие жизненный, духовный и интеллектуальный опыт в этой сфере.

«Мы ожидаем, что скорее всего на эту образовательную программу придут воцерковленные люди, с опытом изучения истории церкви и истории религии. Думаю, они и станут наиболее успешными слушателями курса теологии», — добавил Иван Чихарев.

Одним из элементов деятельности новой кафедры станет научная работа магистрантов. Как сообщил руководитель проекта, настоятель Храма святого апостола Филиппа протоиерей о. Михаил (Викторов М.М.), СевГу заключил соглашение с «Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия» при Московской Патриархии.

Настоятель Храма святого апостола Филиппа протоиерей о. Михаил.

«Мы рассчитываем, что благодаря соглашению наши магистранты получат преимущество, которое заключается в том, чтобы они проходили практику по своим научным работам за границей. Выпускники нашей магистратуры по желанию могут продолжить обучение в аспирантуре», — сказал о. Михаил.

Всего на курсе будут обучаться 22 студента, предусмотрены 12 бюджетных мест.

Хотя о. Михаил утверждает, что не рассчитывает на конкурс при поступлении, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что все места будут заполнены.

«Севастопольское благочиние направило около 15 заявок, еще 2-3 заявки подали педагоги общеобразовательных школ. Среди желающих поступить в магистратуру — директоры воскресных школ и бизнесмены, которые хотят расширить свой кругозор. У нас есть заявки от двух священнослужителей, которые закончили Сретенскую духовную семинарию и служат в клире Свято-Владимирского собора», — перечислил руководитель проекта.

Добавим, что партнерами программы изучения теологии в Севастополе являются Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА), высшие духовные школы России, кафедры теологии госуниверситетов ряда российских городов, университет Белграда (Сербия). Программа получила благословление Митрополита Волоколамского Иллариона, президента НОТА.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Образование
Сайты субъектов РФ: Севастополь
Сайты стран: Сербия, Чехия
Сайты столиц стран: Сербия - Белград

Ньюсмейкер: Севастопольский государственный университет — 109 публикаций
Сайт: www.sevsu.ru/
Поделиться:

Интересно:

Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...