03.08.2019 13:48
Мероприятия.
Просмотров всего: 16816; сегодня: 3.

В СФ прошла встреча с делегацией парламента Республики Индонезии

В СФ прошла встреча с делегацией парламента Республики Индонезии

2 августа в Совете Федерации состоялась встреча с делегацией Совета представителей регионов Народного Консультативного Конгресса Республики Индонезии во главе с заместителем председателя Совета представителей регионов Ноно Сампоно, сообщает пресс-служба СФ.
Встречу открыл заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов. Вице-спикер СФ выразил гостям признательность за активное участие индонезийских парламентариев в проводимых в России международных мероприятиях по парламентской линии. «Индонезия традиционно является одним из ключевых партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Отношения между нашими странами поступательно развиваются с опорой на прочную основу дружбы и взаимного доверия. Накопленный потенциал, опыт нашего конструктивного взаимодействия по внешнеполитическим вопросам и в хозяйственной сфере позволяют вывести связи на уровень стратегического партнерства».
Ильяс Умаханов отметил, что сегодня ведется работа над проектом декларации о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Индонезия. Подписание документа, который будет иметь определяющее значение для дальнейшего продвижения всего комплекса российско-индонезийского сотрудничества, возможно в ходе визита Президента России в Индонезию. «Важно обеспечить качественное содержательное наполнение саммита. Прежде всего, речь идет о подготовке весомого пакета двусторонних документов».
Вице-спикер СФ выразил благодарность индонезийской стороне за принципиальный отказ от участия в экономических санкциях Запада в отношении России. «Для нас это важно. В России уделяют особое внимание наращиванию торгово-экономических и инвестиционных связей с Индонезией. Темпы роста товарооборота между нашими странами в 2018 году достигли исторического максимума, составив 3,3 миллиарда долларов, что на 25 процентов превышает соответствующий показатель 2016 года», — сказал парламентарий.
Первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре, руководитель Группы по сотрудничеству Совета Федерации с Советом представителей регионов Индонезии Лилия Гумерова отметила, что укрепление межпарламентских контактов является важным инструментом для развития сотрудничества между странами не только в области законотворчества, но и в практических сферах. «Мы настроены на расширение взаимодействия в подготовке индонезийских специалистов в отечественных вузах, заинтересованы в укреплении межрегиональных связей. Видим хорошие перспективы сотрудничества в деле установления побратимских отношений между городами России и Индонезии. Знаем, что в настоящее время прорабатываются соответствующие проекты по линии «культурных столиц» – Санкт-Петербурга и Джокьякарты, а также Ростова-на-Дону и Медана. Готовы поддержать контакты российских регионов с индонезийскими провинциями Восточный и Западный Калимантан, Западная Ява, Бали».
Говоря о деятельности групп по сотрудничеству двух стран, Лилия Гумерова подчеркнула, что работа проходит в духе взаимовыгодного партнерства и в русле подписанного в декабре 2018 года Меморандума о взаимопонимании между группами дружбы палат парламентов. «Важно развивать и укреплять взаимодействие по линии законодательных органов двух стран. Необходимо активнее задействовать такой полезный механизм, как возглавляемые нами парламентские группы дружбы. Это весомый инструмент углубления взаимопонимания и практической кооперации».
Сенатор также проинформировала о том, что рамках Меморандума в настоящее время формируется делегация группы по сотрудничеству Совета Федерации с Советом представителей регионов для организации рабочего визита в Джакарту осенью этого года ориентировочно.
Ноно Сампоно заявил, что Россия и Индонезия являются стратегическими партнерами. «Надеюсь на все более крепнущее и развивающееся сотрудничество между нашими странами», — подчеркнул он.
Во встрече приняли участие член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Алексей Кондратьев, члены Совета представителей регионов Республики Индонезии.
1 августа член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе бизнес-форума «Индонезия-Россия 2019».
Сенатор провела встречу с заместителем Министра туризма Республики Индонезия Ниа Нисчая и директором по продвижению регионов Национального агентства по капиталовложениям Индонезии Индрой Дармаван.
«Мы обсудили с нашими индонезийскими партнёрами возможные пути расширения сотрудничества, которое принесёт выгоду обеим странам. К примеру, благодаря нашему партнерству уже к 2020 году планируется вывести товарооборот между Индонезией и Россией на 5 миллиардов долларов, значительно расширить туристические связи, внедрить новые достижения в развитие инфраструктуры и энергетики», — отметила Ольга Хохлова.
Форум организован по инициативе Посольства Республики Индонезия в Российской Федерации при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства туризма Республики Индонезия.
Участники форума сформировали план взаимодействия, подписали ряд соглашений о сотрудничестве, обсудили вопросы укрепления деловых связей между двумя странами, определили условия инвестирования российскими и индонезийскими предпринимателями в проекты по развитию туризма, энергетики, инфраструктуры, торговли и созданию современного IT кластера.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...