27.08.2019 10:44
Новости.
Просмотров всего: 3700; сегодня: 1.

Инженеров ТГУ ждут на французском заводе

Инженеров ТГУ ждут на французском заводе

В связи с расширением производства компания «Валео Сервис» (ООО «ВСР») обратилась к опорному Тольяттинскому государственному университету (ТГУ) с просьбой подготовить высококвалифицированных специалистов.

Компания Valeo была основана в 1923 году в городе Сэнт Квин (Франция). Она является поставщиком автокомпонентов и стратегическим партнёром заводов-автопроизводителей по всему миру, разработчиком передовых технологий. Первое производство в Тольятти было открыто в 2012 году, спустя два года ещё одно, сейчас в нашем городе работают два предприятия Valeo – один завод производит сцепления и стартеры, второй радиаторы и вентиляторы. Спектр моделей автомобилей, в которых применяются эти узлы, охватывает практически все модели Lada, а также Renault и Nissan.

В апреле прошлого года Valeo Service объявила о планах по расширению производства в Тольятти. В частности, в 2020 году должен на полную мощность заработать центр по развитию продукта. По сути, это лаборатория, в которой выпускаемую продукцию будут тестировать по различным параметрам. Акустические и вибрационные тесты, тесты на теплопроводность, эффективность обогрева и другие испытания сейчас проводят на базовом предприятии во Франции, это далеко и дорого, поэтому было принято решение расширить производство в Тольятти, а подготовку кадров доверить Тольяттинскому госуниверситету.

«Валео Сервис» предъявляет к молодым специалистам из ТГУ ряд требований: они должны иметь хорошую техническую базу (понимание общих законов физики, математики, химии), владеть английским языком, знать стандарт качества ISO 1101. Взамен обладающим нужными компетенциями выпускникам компания предлагает официальное трудоустройство и конкурентоспособный уровень оплаты труда, а также перспективу карьерного роста. Студенты получат возможность пройти оплачиваемую стажировку по профильному направлению.

– У нас планируется большая потребность в специалистах инженерной подготовки. В результате сотрудничества может быть достигнут баланс между потребностями вуза в трудоустройстве студентов и выпускников и предприятия в приобретении кадров нужной квалификации, – отметил директор завода по производству климатических систем ООО «ВСР» Дмитрий Музыченко.

Вопрос о том, каким образом ТГУ будет готовить инженерные кадры под конкретную задачу французского предприятия, сейчас находится в стадии обсуждения. Представители компании «Valeo» предлагают три варианта сотрудничества.

Первый – проектная деятельность. Он включает в себя производственные кейсы для студентов 1-2 курса, ежемесячные встречи по обсуждению проекта и предложение о стажировке лучшим студентам. Второй путь – целевое обучение. Студентам, с которыми подписан договор о последующем трудоустройстве, предложат стипендию и дополнительные занятия, например, по английскому языку или производственным методикам «Valeo». И третий вариант – частичная оплата предприятием обучения в магистратуре (также для студентов, с которыми есть договор о трудоустройстве).

В ближайшие две недели в ТГУ составят план совместной работы, согласуют его со специалистами ООО «ВСР» и запустят в работу.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 315 публикаций
Сайт: tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=97281
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...