27.08.2019 14:33
Новости.
Просмотров всего: 4143; сегодня: 1.

В 2019 году в АлтГУ поступило рекордное количество олимпиадников

В 2019 году в АлтГУ поступило рекордное количество олимпиадников

В опорном Алтайском государственном университете прошла основная волна зачислений на бюджетные места по программам бакалавриата и магистратуры.

Одним из рекордов приемной кампании этого года стало количество победителей и призеров всероссийских олимпиад школьников, поступивших в АлтГУ. В 2019 году эта цифра достигла 27 человек.

Трое из них, Елизавета Бабушкина, Алёна Мишина и Виктория Колесникова, поступили на исторический факультет; Лина Драчева и Анастасия Фролова стали студентками МИЭМИС, а Ксения Рубаненко – факультета искусств и дизайна. Единственным олимпиадником факультета математики и информационных технологий в этом году стал Вадим Антропов, а факультета социологии – Дарья Уколова.

Восемь олимпиадников для своего дальнейшего обучения выбрали факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии. Это Милана Михайлова, Софья Широкова, Полина Цветкова, Анна Федина, Сергей Гацелюк, Анастасия Иванова, Ксения Иунина и Екатерина Гаган. Трое победителей и призеров олимпиад школьников будут учиться на физико-техническом факультете: Константин Лаптев, Валентин Карев и Георгий Жуков. И пятеро олимпиадников стали студентами юридического института АлтГУ: Софья Рогова, Ирина Хомутова, Екатерина Матрохина, Вениамин Нехаев и Марк Лицкас.

«С результатами олимпиады я мог поступить в разные вузы, но выбрал опорный АлтГУ. Мне очень понравилось здесь отношение к студентам. Даже когда я просто пришел подавать документы, получил столько положительных эмоций, мне все рассказали, показали, можно сказать зарядили студенческой жизнью», - рассказывает призер всероссийской Толстовской олимпиады Марк Лицкас.

Марк окончил гимназию №42 города Барнаула. Его хобби – это серьезные книги. Например, в 10 классе он прочитал «Историю западной философии» Бертрана Рассела. А еще Марк принципиально отказался от Интернета в телефоне, чтобы не отвлекаться на пустые сообщения и больше читать живые книги:

«Мне хочется новых знаний, – тех, которые помогут развиваться в науке, и тех, что пригодятся в жизни. Я хочу расширить кругозор, быть активным студентом. Оказывается, я еще с четвертого класса знал, что стану юристом. Недавно мы с мамой наткнулись на старое видео, где я, отвечая на вопрос «Кем буду?», ответил: «Юристом!». И вот спустя семь лет я – абитуриент юридического института АлтГУ! Кроме того, здесь большая стипендия, таких в других вузах нет!»

Более подробно о поступивших в АлтГУ олимпиадниках в своем первом номере наступающего нового учебного года расскажет газета «За науку».


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Сайт: www.asu.ru
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...