02.09.2019 07:56
Мероприятия.
Просмотров всего: 3519; сегодня: 1.

ГУАП открыл двери для первокурсников

ГУАП открыл двери для первокурсников

30 августа 2019 года в ГУАП состоялся праздник по случаю начала нового учебного года. Мероприятие по традиции началось с масштабного праздника, который посетили более трех тысяч первокурсников, их родителей и друзей. Почетным гостем мероприятия стал выпускник вуза 1976 года, председатель совета директоров акционерного общества «Объединенная судостроительная корпорация», губернатор Санкт-Петербурга с 2011 по 2018 год Георгий Полтавченко.

Начало студенческой жизни – важный момент для каждого молодого человека, поэтому в ГУАП с первых минут стараются сделать пребывание в университете максимально комфортным и интересным. По традиции в День знаний проходит яркое шоу с выступлениями приглашенных артистов и студентов вуза. Так произошло и в этом году.

Развлекательная программа для первокурсников и их родителей началась еще до официальной части. Гости могли принять участие в различных активностях, увидеть выступления творческих коллективов студентов ГУАП, поучаствовать в импровизированном научном шоу и разнообразных конкурсах. Но самое главное - новоиспеченные первокурсники знакомились друг с другом и общались с будущими одногруппниками. Освоиться им помогали «Спутники» - студенты старших курсов, участвующие в программе адаптации первокурсников и закрепленные за каждой учебной группой. В завершение интерактивной программы именно «Спутники» помогли первокурсникам построиться в соответствии с номерами институтов и факультетов. Официальная часть началась с оригинальной увертюры, после чего по традиции в честь новых студентов прозвучал гимн ГУАП.

– Дорогие первокурсники, с сегодняшнего дня вы – жители Планеты Студенчества. Мы гордимся вами: вы сдали экзамены и победили в борьбе за право быть студентами высшей школы. В этом году в ГУАП было подано более 25 тысяч заявлений абитуриентов, и сегодня мы видим здесь самых достойных! – обратилась к гостям ректор ГУАП Юлия Антохина.

Нельзя не отметить, что особое отношение к родному вузу испытывают все, кому однажды посчастливилось стать студентом ГУАП. Выпускники всегда готовы откликнуться на приглашение и приехать в гости, несмотря на свою занятость, важные посты и должности. А все потому, что университет занимает важное место в их сердце. Так, почетным гостем торжественной линейки стал председатель совета директоров акционерного общества «Объединенная судостроительная корпорация», губернатор Санкт-Петербурга с 2011 по 2018 год Георгий Полтавченко.

– Дорогие друзья, я искренне хочу вас поздравить с этим замечательным праздником и с очень важной вехой в жизни каждого из вас. Вы стали гуаповцами и стали по праву, потому что прошли серьезные испытания. После окончания нашего университета я работал в оборонной промышленности, и мне очень приятно, что почти 40 лет одно из изделий, в создании которого я принимал активное участие, работало на оборону нашей страны. Потом я трудился в правоохранительных органах, был губернатором Санкт-Петербурга. Всего этого я достиг благодаря тому багажу знаний, который получил в нашем университете. Образование, полученное в ГУАП, позволит вам уверенно идти по жизни и выбирать дороги, которые обязательно приведут к успеху, – сказал Георгий Полтавченко.

С поздравлениями к выпускникам обратились и другие почетные гости: член Общественной палаты РФ, академик РАН, почетный гражданин Санкт-Петербурга и почетный доктор ГУАП Владимир Окрепилов, настоятель Чесменской церкви Святого Иоанна Предтечи протоирей Алексей. Торжественную линейку также посетили заместитель главы администрации Московского района Никита Александров и глава администрации Фрунзенского района Константин Серов.

А в самый разгар праздника на него прибыла императрица Екатерина II, чтобы вручить ключ от своей бывшей резиденции и нынешнего корпуса ГУАП – Чесменского дворца – его новым обитателям, студентам первого курса.

По традиции первокурсники познакомились с директорами и деканами своих институтов и факультетов, после чего состоялся танцевальный флешмоб и праздничный салют. Новоиспеченные студенты фотографировались со своими одногруппниками, задавали вопросы Спутникам и знакомились с университетом. А впереди у них самое интересное – новые знания, новые друзья, новые победы и, конечно же - насыщенная студенческая жизнь!


Ньюсмейкер: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...