09.09.2019 08:11
Мероприятия.
Просмотров всего: 16683; сегодня: 1.

Кубок России по художественному творчеству пройдёт в Москве

Кубок России по художественному творчеству пройдёт в Москве

В период с 8 по 13 октября 2019 года в Музейно-Выставочном комплексе Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств пройдет очередной XX Международный фестиваль детско-молодежного творчества и педагогических инноваций "Кубок России по художественному творчеству "Ассамблея Искусств".

Кубок России является частью Всемирного художественного движения "World Art Assembly", который проводится в шести странах мира - России, Беларуси, Великобритании, Украине, Китае, Латвии (Рига), Венгрии. Это позволяет лауреатам-победителям Кубка России по художественному творчеству представить свои работы в других странах.

Даты фестиваля: 8-13 октября 2019 года.

Срок подачи заявок: до 30 сентября 2019 года включительно.

Площадка: Выставочный комплекс Московской Центральной Художественной Школы при Российской Академии Художеств (Москва, ул. Крымский Вал, д. 8/2).

Организаторы фестиваля: РОО СХМСИ «Европейский художественный союз», Фонд "Искусство будущего", Продюсерская группа "Искусство будущего".

Патронат: Московская центральная художественная школа при Российской академии художеств Российское отделение Всемирного Фонда Искусств, Евразийский художественный союз, Продюсерская группа "Искусство будущего".

«Ассамблея» означает собрание. Веденные Петром I ассамблеи создавались именно как места встречи, где общение, танцы совмещались с возможностью узнать новости, проявить себя. Из ассамблей родились литературные салоны и гостиные, клубы и балы – все, что составило сокровищницу русской культуры как части европейской. Наша Ассамблея искусств, продолжая славную традицию, приглашает друзей!

Аудитория участников:

Участники конкурсных программ включает следующие возрастные группы:

- Категория «Детская»: до 7 лет;

- Категория «Младшая»: от 8 до 10 лет;

- Категория "Средняя": от 11 до 13 лет;

- Категория "Старшая": от 14 до 16 лет

- Категория "Юниор": от 17 лет до 21 года;

- Категория "Педагоги": возраст не регламентируется.

Указанные категории оцениваются членами жюри раздельно.

Формы участия:

Предусмотрены две формы участия в фестивале: очное и заочное.

1) Участие очное: на конкурсную программу фестиваля предоставляются оригиналы арт-объектов;

2) Участие заочное: на конкурсную программу фестиваля предоставляются фотоизображения работ в электронном виде или видео-файла концертного выступления. Фотоизображения распечатываются и вывешиваются в общую экспозицию выставки, видео файлы презентуются членам жюри и зрителями на конкурсных турах.

Уникальные особенности:

Кубок России по художественному творчеству "Ассамблея Искусств" объединяет три программы: выставочную, конкурсную и образовательную. Авторы и учреждения культуры и образования, подавшие заявку в срок, получают возможность экспонировать свои работы в выставочном зале и быть опубликованными в каталоге "Новые лица в искусстве".

Все экспонируемые на выставке произведения участвуют в конкурсной программе и оцениваются членами национального и международного жюри.

Для лауреатов предусмотрены призы и бонусы по размещению на выставках, конкурсах и галереях России, Европы и Азии, участие в программах дополнительного образования, призы в виде материалов и оборудования, публикации и интервью.

Кубок России по художественному творчеству является частью всемирного художественного проекта "World Art Cup", который организовывает аналогичные фестивали в Санкт-Петербурге, Минске, Братиславе, Лондоне, Ханое и Пекине. Это позволяет лауреатам-победителям Кубка России по художественному творчеству представить свои работы в других странах.

Общая программа фестиваля:

Фестиваль включает следующие тематические разделы:

1) Выставка-конкурс;

2) Образовательная программа (программа мастер-классов, лекций);

3) Научно-практическая конференция "Новации в педагогике".

Конкурсная программа:

Раздел «Изобразительное искусство»:

1) Конкурс живописи;

2) Конкурс графики;

3) Конкурс акварели.

Раздел «Прикладное творчество»:

1) Конкурс декоративно-прикладного искусства;

2) Конкурс скульптуры;

3) Конкурс авторской куклы;

4) Конкурс по художественному текстилю;

5) Конкурс современной инсталляции / проекта.

Раздел «Цифровое искусство»:

1) Конкурс фотографии;

2) Конкурс анимации.

Раздел «Словесность»:

1) Конкурс чтецов;

2) Литературный конкурс (поэзия, проза).

Образовательная программа.

В рамках фестиваля проводятся многочисленные мастер-классы, лектории и творческие встречи. Мастер-классы помогут ориентироваться авторам в современном многообразии мира искусства. Слушателям будет интересно узнать о специфических техниках, материалах и подходах, используемых в мировой практике создания арт-объектов, о структуре и особенностях функционирования российского и зарубежных арт-рынков, о программах поддержки талантливых авторов.

Для участников фестиваля организуются экскурсии по музеям и посещение закрытых фондов ряда художественных школ и музеев.

Все мастер-классы и лектории носят эксклюзивный характер и будут интересны как детям, так и педагогам.

Конференция.

С целью создания единой коммуникационной площадки для обсуждения и решения актуальных проблем развития личности в предпрофессиональном и профессиональном образовании, выявления и распространения передового методического, организационного и управленческого опыта, в рамках фестиваля проводится Научно-практическая конференция "Инновации в образовании".

Тема конференции: "Инновации в художественном образовании. Вектор развития и основная реальная практика".

Разделы конференции:

1) Инновации в обучении;

2) Инновации в воспитании;

3) Инновации в управлении;

4) Инновации в подготовке и переподготовке кадров образования.

Жюри:

Творческие работы авторов и исполнителей участвуют в конкурсной программе и оцениваются членами Экспертного совета (жюри), состоящем из высокопрофессиональных мэтров современного искусства: художников, искусствоведов, хореографов, театроведов, педагогов по вокалу. По результатам работы жюри формируются списки победителей в каждой возрастной категории и в каждой номинации. Победители конкурса отмечаются кубками, медалями, дипломами Оргкомитета и Научного совета конкурса, рекомендациями для художественных руководителей, участием победителей в ряде зарубежных выставках и фестивалях.

Каталог "Новые лица в искусстве":

По окончании фестиваля публикуется каталог «Новые лица в Искусстве» (New Faces in Arts). В данный каталог включаются участники, предоставившие полный комплект регистрационных материалов.

Каталог выпускается на компакт-дисках и в бумажном исполнении. Заказать каталог возможно по предварительной заявке, на сайте.

Цели:

Эстетическое развитие, побуждение к творчеству и всемерная его поддержка являются важными составляющими формирования личности человека, не утратившими своего значения и роли в новую цифровую эпоху. Ведь только творчество развивает воображение, учит созидать, формирует эстетическую восприимчивость к миру и оценку прекрасного.

Самовыражение на холсте или бумаге, в пластическом материале. в различных декоративно-прикладных техниках, песне и танцах являются насущной потребностью любого ребенка, и задача взрослых – помочь им сделать свой личный выбор, создать условия для познания и обретения мастерства. Даже если ребенок не свяжет свою взрослую жизнь с творчеством, такое хобби может сопровождать его долгие годы, став способом релаксации и отвлечения. Впечатления, полученные от участия в таком ярком и насыщенном событии, как Международный фестиваль, останутся с ним на всю жизнь…

Предоставить возможность художественно одаренным детям и подросткам проявить свой талант, представить свои работы широкой зрительской аудитории, профессиональным художникам-педагогам. Это расширяет круг знакомств будущих творцов, позволяет собрать экспертные оценки и зрительские отзывы, что стимулирует любого художника для развития, а юному - тем более - придает сил, энергии, дарит новую мотивацию для действия и совершенствования.

Одновременно достигается цель популяризации детского и подросткового творчества. Коммуникация профессионалов области способствует выявлению и распространению инновационных методов в развитии детско-подросткового творчества, основанных на использовании современных достижений науки и информационных технологий.

Задачи:

- презентация широкой общественности творческих работ молодых талантов из Российской Федерации;

- эстетическое, патриотическое воспитание молодежи;

- популяризация молодежного творчества;

- поддержка дебютных проектов молодых российских авторов и исполнителей, стимулирование творческого потенциала российской молодежи;

- укрепление единого культурного пространства, культурных связей между регионами Российской Федерации;

- развитие самобытных традиций российского культурного наследия;

взаимодействие и взаимопроникновение культур различных регионов Российской Федерации, культурный обмен между молодыми авторами и исполнителями;

культурный обмен между молодыми художниками и школами искусства России и зарубежных стран.

Приглашаем заинтересованных лиц принять участие в фестивале и посетить это красочное, насыщенное большой образовательной и научно-практической программой событие.

Ждем вас на Международном фестивале детско-молодежный творчества и педагогических инноваций «Кубок России по художественному творчеству – Ассамблея Искусств».


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.artindex.pro
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...