13.09.2019 08:13
Новости.
Просмотров всего: 2295; сегодня: 1.

В России будут развивать сеть консультационных пунктов

В России будут развивать сеть консультационных пунктов

В субъектах Российской Федерации уже созданы 52 консультационных пункта, а скоро появится портал, на котором родители смогут узнать, какие возможности по поддержке семей есть в их регионе.

Сеть консультационных пунктов для родителей будет развиваться в стране. Об этом на пленарной дискуссии II Общенационального родительского форума рассказала Татьяна Синюгина, заместитель министра просвещения России.

«Мы стараемся совместно с коллегами из субъектов Российской Федерации, чтобы у нас появилась профессиональная мобильная сеть консультационных пунктов, которые готовы будут отвечать на все без исключения вопросы родителей, вместе находить маршруты, которые приведут к успеху семью и ребенка. Сегодня в субъектах Российской Федерации уже созданы 52 консультационных пункта, — добавила заместитель министра. — Совсем скоро у нас появится портал, на котором мы покажем все региональные возможности по поддержке семей».

Вопрос просвещения и поддержки современных родителей экспертами стал одним из главных на форуме. Лилия Гумерова, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, подчеркнула: «Мы строим школы, совершенствуем инфраструктуру, систему подготовки кадров — многое делается. Но, пожалуй, сегодня самый главный запрос родительского сообщества — это запрос на знания».

Необходимость повысить качество знаний родителей отметил и ответственный секретарь координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев. Сегодня существует немало информационных ресурсов, но качество многих из них оставляет желать лучшего. «Мы спросили у трех тысяч родителей и 600 педагогов, стоит ли родительству учиться. 80 процентов родителей и 91 процент педагогов сказали: “Да, родительству стоит целенаправленно учиться”», — добавил Алексей Гусев.

Ответственность семьи и школы за воспитание ребенка равнозначна, считает руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. По его словам, в этом вопросе сторонам нужно объединять усилия, чтобы достичь консенсуса.

Важность консенсуса и умения договариваться подчеркнула и главный редактор «Просвещения» Надежда Колесникова: «Умение слышать друг друга, остается пока для школы и семьи задачей, над которой предстоит работать. Школа не сможет одна решить эту проблему, поэтому очень важно, чтобы все участники образовательного процесса собирались на таких площадках, как родительский форум, чтобы научиться договариваться. Это одна из важнейших компетенций XXI века».

Как показало международное исследование PISA, российские школьники отстают по умению работать в команде. Поэтому необходимо развивать навыки совместного решения проблем, повышать уровень функциональной грамотности. Для этого необходимо создавать ситуации, мотивирующие школьников сотрудничать: давать задания на работу в парах и малых группах, учебные исследования, задания на взаимооценку.

Московский педагогический государственный университет проводит II Общенациональный родительский форум с 12 по 14 сентября. В программу вошли тематические дискуссии и мастер-классы, посвященные семейному образованию и воспитанию, взаимодействию семьи и школы, информационной безопасности.


Ньюсмейкер: Издательство Просвещение — 149 публикаций
Сайт: prosv.ru
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...