30.09.2019 15:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 9460; сегодня: 5.

На выставке «Мир детства» представили проект по воспитанию детей

На выставке «Мир детства» представили проект по воспитанию детей

В Экспоцентре завершила работу 25-я юбилейная международная выставка «Мир детства – 2019», которая собрала более 700 участников. Свою продукцию представили компании из России, Польши, Румынии, Китая, Дании, Южной Кореи, Италии, Гонконга, Чехии, Испании, Турции и Казахстана.
В рамках выставки прошла встреча «Успешный ребёнок с рождения: мировые практики и тренды». Представители современного дополнительного образования представляли проекты и рассказывали о планах, искали пути решения задачи, поставленной в рамках национального проекта «Образование» (федеральный проект «Успех каждого ребёнка»).
Руководитель Центра социализации, воспитания и дополнительного образования издательства «Русское слово», ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО» Хмайра Тимофеевна Загладина рассказала об успешных кейсах в дополнительном образовании и внеурочной деятельности, которые становятся ресурсом противодействия рискам в детско-подростковой среде.
«В современном обществе возрастают риски и угрозы здоровью детей, виртуальная зависимость, насилие в ученической среде, наблюдается деформация ценности труда, социальная пассивность. Усугубляется ситуация острой нехваткой учебно-методической литературы по социальному воспитанию детей и подростков. Об этом активнее заявляют педагоги, классные руководители из различных регионов страны», — рассказала Хмайра Тимофеевна Загладина.
В издательстве «Русское слово» реализуется комплексный социокультурный образовательный мегапроект, который был представлен 26 сентября в Экспоцентре: «Современные практики воспитания и социализации детей и подростков». Он состоит из 7 кейсов, каждый из которых — проект, посвящённый определённой теме, и представляет собой УМК, в который входят программа, тренажёры, учебное пособие для школьников, методические рекомендации для педагогов и пособие для родителей. Цель этих кейсов — подготовить качественную учебно-методическую литературу для различной целевой аудитории: педагогов, родителей, учащихся, управленческого персонала образовательных организаций. Авторы каждого из кейсов — известные учёные, доктора педагогических наук, профессора и педагоги-практики.
Кейс «Профессиональное самоопределение школьника». Девиз: «Твой билет в будущее»:
— актуален для развития современного рынка труда в России;
— знакомит детей с новыми трендами, технологиями, перспективными профессиями;
— даёт шанс подростку на самореализацию в своём регионе благодаря специальному региональному компоненту.
Кейс «Кибербезопасность» (автор Г.В. Солдатова):
— учит школьников правильно ориентироваться в мире цифровых технологий;
— помогает распознавать, минимизировать онлайн-риски (технические, контентные, коммуникационные, потребительские и риск интернет-зависимости), успешно разрешать проблемные ситуации в Сети, защищать свои персональные данные и управлять ими.
Кейс «Мир без агрессии».
Востребованный кейс в условиях участившихся подростковых суицидов и насилия в школе вплоть до расстрелов. Проект позволяет создать модель антибуллинговой работы в образовательных учреждениях.
Кейс «Пenm к успеху».
Это УМК по развитию творческих способностей и работе с одарёнными детьми, который успешно прошёл апробацию в регионах России. Вместе с необычными заданиями школьник почувствует себя настоящим творцом, научится общаться со сверстниками, избавится от вредных привычек, мешающих учёбе, и даже построит планы на будущее.
Кейс «Я принимаю вызов!».
Посвящён профилактике употребления наркотических средств, психотропных веществ и формированию здорового образа жизни. УМК включает увлекательные задания и упражнения, рассчитанные на развитие у школьников способностей самостоятельно и успешно справляться с трудностями на жизненном пути, формирование ценностей здорового образа жизни.
Кейс «Педагогика каникул».
Восполняет нехватку качественной литературы по детским лагерям, особенно для руководителей и методистов. Детский отдых рассматривается не только как оздоровительный, но и развивающий. Пособия включают авторские методики.
Завершает социокультурный образовательный проект кейс-проект — УМК «Дорогою добра» по развитию добровольчества в школах.
Курс по развитию добровольчества помогает формировать важные качества, необходимые для работы в команде: коммуникативность, ответственность, инициативность и т. д. В рабочих тетрадях дети получают знания об истории добровольчества, благотворительности, меценатстве, филантропии, узнают, как реализовать добровольческие проекты.
Мегапроект издательства «Русское слово» отличается новизной, потому что учитывает возрастающую роль soft-skills (важных для карьеры навыков). Все кейсы направлены на формирование ключевых компетенций XXI века, содержат материалы для родителей — ведущих участников образовательного процесса. Основной принцип кейсов, отмечает Х.Т. Загладина, — «просто о сложном». Материалы для детей написаны живо, увлекательно, используется яркий иллюстративный ряд.


На выставке «Мир детства» представили проект по воспитанию детей

На выставке «Мир детства» представили проект по воспитанию детей

На выставке «Мир детства» представили проект по воспитанию детей

На выставке «Мир детства» представили проект по воспитанию детей


Ньюсмейкер: Издательство "Русское слово" — 129 публикаций
Сайт: русское-слово.рф/articles/66566/
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...