22.10.2019 09:16
Новости.
Просмотров всего: 14109; сегодня: 1.

В Оренбуржье прошло совещание по развитию ТОСЭР

В Оренбуржье прошло совещание по развитию ТОСЭР

Денис Паслер провёл в Новотроицке совещание по развитию территории опережающего социально-экономического развития, сообщает пресс-служба Правительства Оренбургской области.

21 октября губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел в Новотроицке совещание по вопросам дальнейшего развития территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

- Надо работать с инвестором, а не имитировать деятельность. Инвестор не может приступить к реализации проекта стоимостью 3 млрд рублей, потому что ему с января этого года не могут предоставить земельный участок. Мы с вами встречались три месяца назад. Я ставил перед вами ряд задач, в том числе – по формированию земельных участков под проекты резидентов ТОСЭР. Задача не выполнена, если вы с начала года не смогли предоставить землю под практически готовый проект. У вас что, инвесторы в очереди стоят? – обратился Денис Паслер к руководству города Новотроицка.

Глава города Дмитрий Буфетов отчитался о выполнении поручений губернатора. В частности за три месяца сделана дорога к содовому заводу, построен водовод к предприятию «Н-Сплав». Выявлены 16 земельных участков, пригодных для инвесторов, и 4 из них готовы к передаче инвесторам. По остальным продолжается юридическая работа. В том числе и по участку для реализации проекта по производству керамогранита. Документы на него будут готовы к 26 ноября.

Инвестор, уже являющийся резидентом ТОСЭР «Новотроицкий завод хромовых соединений», готов приступить к земляным строительным работам уже в ноябре текущего года, чтобы к ноябрю 2020 года запустить совместно с итальянскими партнерами производство керамогранита. Еще один проект – содовое производство НЗХС готов завершить летом следующего года. Оба инвестпроекта планируется реализовать на год раньше первоначально намеченного срока.

Денис Паслер поручил к концу этого года завершить все формальности по 16 участкам для будущих резидентов и проработать инфраструктурный проект по строительству нового технического водовода к промплощадке ТОСЭР.

Глава региона также проинспектировал завершение реконструкции сквера «Молодежный» в рамках нацпроекта «Жилье и комфортная среда». В сквере завершены планировочные и благоустроительные работы и идет монтаж резинового покрытия детской площадки и спортгородка. Позже будут установлены малые архитектурные формы и центральный декоративный элемент – большой металлический глобус.

Денис Паслер поручил уделить внимание озеленению сквера.

Также глава региона посетил Специальную (коррекционную) школу-интернат города Новотроицка, созданную в 1980 году. Денис Паслер побывал в корпусе для слабовидящих детей на улице Уметбаева и в корпусе на улице Черемных, где обучаются, получают профессиональные навыки и живут дети с особенностями развития. Всего в интернате учатся 455 детей.

После профессиональной подготовки около 60 выпускников интерната ежегодно трудоустраиваются на предприятия восточного Оренбуржья.

Также сегодня Денис Паслер ознакомился с работой ООО «Южно-уральская горно-перерабатывающая компания», которая производит цемент, металлосодержащую продукцию, известняк, товарный бетон и железобетонные изделия.

Цементное производство, отвечающее всем требованиям современных технологий. В 2010 году состоялось торжественное открытие первой очереди производства, мощностью 1 млн 300 тысяч тонн цемента в год. На сегодняшний день завершено строительство второй очереди печной линии, с общей мощностью до 2600 тыс. тонн цемента в год.

Новотроицк Оренбургской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...