22.10.2019 16:20
Новости.
Просмотров всего: 4999; сегодня: 2.

Группа компаний Просвещение налаживает экспорт российского образования

Группа компаний Просвещение налаживает экспорт российского образования

Учебники по математике группы компаний «Просвещение» были признаны лучшими в своей номинации на недавно прошедшей Первой Ташкентской международной книжной выставке-ярмарке.

Как отмечают эксперты, переведенные на узбекский, кыргызский и таджикский языки пособия авторского коллектива во главе с Марией Моро – только один из многочисленных ярких брендов российского образования, которые, по прогнозам, в будущем станут все активнее завоевывать популярность за рубежом.

Инструмент культурного взаимодействия

По словам президента ГК «Просвещение» Михаила Кожевникова, сегодня, в условиях глобализации, система образования обеспечивает разноплановую трансляцию культурных достижений.

«С одной стороны, речь идет о передаче национальной культуры от поколения к поколению, что способствует сохранению духовно-нравственных ценностей и исторических традиций народа, - говорит Михаил Кожевников. – Но также образование воспитывает человека, открытого для взаимодействия с другими культурами, гармонизируя его взгляды и содействуя формированию толерантного взгляда на мир, готовности к сотрудничеству и способности использовать продуктивный опыт».

По сути, современная школа является одновременно очагом национальной культуры и средой цивилизованного диалога культур. Последний фактор, отмечают в «Просвещении», особенно важен во взаимоотношениях России и стран СНГ.

«Для России сотрудничество с СНГ – это приоритетное направление внешней культурной политики, тем более что общего у нас гораздо больше, чем различий», - напомнил Кожевников.

В частности, объединяющим элементом является культивируемая с детства любовь к чтению. Немаловажным фактором является и общая историческая память. Не случайно решением Совета глав государств СНГ 2019 год объявлен Годом книги, а 2020-й станет Годом Победы в Великой Отечественной войне.

Приоритет национальной важности

Для группы компаний «Просвещение» как для национального образовательного интегратора взаимодействие с государствами-членами СНГ, по словам Михаила Кожевникова, тоже является несомненным приоритетом в вопросе экспорта лучших разработок за рубеж.

По мнению Кожевникова, еще одним важнейшим направлением совместной деятельности является повышение квалификации педагогов и управленческого звена системы образования. Кроме того, «Просвещение» активно занимается созданием площадок, в том числе виртуальных, предназначенных для консультаций ведущих специалистов, общения учителей и обмена опытом на постсоветском пространстве.

Большую поддержку оказывает российский образовательный интегратор зарубежным школам и в вопросе поставок оборудования для классов предпрофильного образования. Еще одно направление деятельности компании – реализация проектов, способствующих повышению интереса к русскому языку. Стоит отметить и тот факт, что группа проводит различные конкурсы для детей и молодежи, способствующие укреплению дружбы и взаимопонимания.

Российское качество по международным меркам

«Важное направление нашей совместной работы – обеспечение качества контента», - отметил Михаил Кожевников.

Поэтому, по его словам, компания сохраняет традиционно высокое для российских учебных материалов качество, но адаптирует их под особенности национальных образовательных программ. Так, например, в задачах по математике для узбекских школьников вместо «рублей» используются «сумы». Иллюстративная часть учебных пособий также содержит картинки, характерные для определенной страны.

Особая забота компании – контроль качества самих изданий, поскольку безопасными в использовании можно признать только оригинальные материалы, а не подделки. Кожевников напомнил, что недавно в Кыргызстане была изъята партия контрафактных учебников, выпущенных под маркой «Просвещения».

Компания, подчеркнул президент ГК «Просвещение», постоянно «оказывает содействие правоохранительным органам на местах в борьбе с незаконным использованием объектов интеллектуальной собственности» и выступает за цивилизованную торговлю учебной литературой.

Только такой подход может способствовать решению общей задачи - передаче современных знаний и формированию у выпускников школ навыков XXI века. В этом смысле российская система образования развивается полностью в русле мировых тенденций, все больше открываясь миру и становясь участником глобальной конкуренции.

«Образование давно является визитной карточкой России», - подчеркнул Михаил Кожевников.

И сегодня по ряду показателей качества мы опережаем многие страны, что дает все основания прогнозировать рост доли российских образовательных продуктов и услуг на мировой арене.


Ньюсмейкер: Издательство Просвещение — 149 публикаций
Сайт: prosv.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...