27.11.2019 15:24
Мероприятия.
Просмотров всего: 8329; сегодня: 1.

Названы победители конкурса школьников "Расскажу миру о своей России"

Названы победители конкурса школьников

В Общественной палате России состоялась церемония награждения победителей второго Международного конкурса семейного творчества «Расскажи миру о своей России».

Первое место в номинации до 10 лет разделили школьники из Пензы и Санкт-Петербурга (Иван Орлов и Ева Горбунова), в категории от 11 до 15 лет лучшим стал Марк Лесничий из Перми, лучшими в разных номинациях стали ребята из Екатеринбурга, Красноярского края, Белгорода, Иванова, Воронежской области и Москвы.

Анна Хорват из Хорватии, занявшая 3-е место в категории для иностранных участников до 10 лет, передала послание организаторам конкурса:

«Уважаемые организаторы конкурса, я очень благодарна за возможность участвовать в вашем мероприятии! Я живу в г. Загребе, в Хорватии. В этом году я пошла в первый класс хорватской школы. Русским языком я занимаюсь дополнительно и в этом году сдала свой первый экзамен на сертификат института имени А.С. Пушкина.

Конкурс, который вы организовали, очень важен. Он помогает узнать больше о России, её людях, культуре, литературе и искусстве. К этому конкурсу мне помогла подготовиться мама. Мы вместе читали статьи в интернете, посещали памятники великим россиянам в г. Загребе, изучали их биографии и произведения, делали фотографии.

Пусть подобных конкурсов будет как можно больше!»

За 2018-2019 годы на конкурс поступило 1956 работ из 85 регионов, 634 городов, 17 городов-миллионников и 23 стран, из них 892 видео и 1064 странички.

В церемонии награждения приняла участие Хмайра Загладина, кандидат исторических наук, руководитель Центра социализации, воспитания и дополнительного образования издательства «Русское слово», член Координационного совета при Общественной палате РФ по развитию добровольчества. В следующем году она предложила учредить номинацию «Семейное волонтёрство».

На круглом столе, состоявшемся перед награждением, выступили эксперты и педагоги, приехавшие из разных регионов России. Хмайра Загладина отметила значимость конкурса для формирования гражданской идентичности и семейных ценностей среди детей и подростков. Она рассказала о феномене семейного волонтёрства, который занимает достойное место в системе воспитания, способствует продвижению семейных ценностей и формированию позитивных детско-взрослых отношений.

Конкурс «Расскажи миру о своей России» – это проект по патриотическому воспитанию детей и молодёжи и формированию дружественных международных связей. Поэтому конкурсные работы представляют собой двуязычные видеоролики или текстовые презентации, с помощью которых юные авторы рассказывают своим сверстникам за рубежом интересные моменты из жизни нашей страны, а также пробуют себя в разных профессиях — журналиста, исследователя, ведущего.


Названы победители конкурса школьников "Расскажу миру о своей России"

Названы победители конкурса школьников "Расскажу миру о своей России"

Названы победители конкурса школьников "Расскажу миру о своей России"


Ньюсмейкер: Издательство "Русское слово" — 129 публикаций
Сайт: русское-слово.рф/articles/70672/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...