11.12.2019 09:34
Мероприятия.
Просмотров всего: 4577; сегодня: 1.

В АлтГУ прошел проектный семинар по реализации стратегических проектов

В АлтГУ прошел проектный семинар по реализации стратегических проектов

В Алтайском государственном университете состоялся проектный семинар, посвященный обсуждению вопросов, связанных со стратегическим проектом «Устойчивое развитие территорий Алтая в трансграничном пространстве».

Ключевая тема семинара, в работе которого приняли участие студенты и магистранты Международного института экономики, менеджмента и информационных систем, а также географического и социологического факультетов, – итоги работы по стратегическому проекту в 2019 г.

Особое внимание было уделено обсуждению стратегий социально-экономического развития муниципальных образований и портфелю проектов для реализации в пилотных районах.

Открыл проектную сессию президент Алтайского государственного университета Землюков С.В., подчеркнувший в своем выступлении значимость проекта для Алтайского края, необходимость дальнейшей работы по представлению кейса практик стратегирования, реализации и тиражирования разработанных проектов по направлениям устойчивого развития для муниципальных образований региона.

Руководитель проекта, директор МИЭМИС Межов С.И. коротко представил программу семинара и ключевые вопросы для обсуждения, касающиеся территориальной специфики пилотных муниципальных образований, механизмов реализации стратегий и их ресурсного обеспечения, механизмов представления стратегий в муниципалитетах.

Учеными Алтайского государственного университета совместно с муниципальными образованиями была проведена большая работа по разработке стратегий социально-экономического развития районов. Результаты этой работы представили руководители проектных групп – Капустян Л.А., Рудакова О.Ю., Воробьева В.В. В частности, были рассмотрены проекты стратегий социально-экономического развития Алтайского, Смоленского, Советского районов.

Обеспечение сбалансированных изменений территорий Алтайского края в целях повышения инвестиционной привлекательности и развития человеческого капитала невозможно без реальных проектов, направленных на улучшение жизни жителей Алтайского края.

В рамках совместной работы с муниципальными образования Алтайского края по стратегированию устойчивого развития учеными географического факультета и МИЭМИС в 2019 г. был разработан портфель проектов, в который вошли оригинальные решения для пилотных районов и ноу-хау: центр стратегических решений (проектный офис) по кооперации и интеграции географически ограниченных специализированных территорий, Web-ГИС карта районов Алтайского края для представления комплекса данных для конкретных работ по стратегическому планированию социально-экономического развития муниципальных образований и геомаркетинга, проект развития кластера Большая Белокуриха на основе лечебно-оздоровительного туризма, новые туристские маршруты для туристов по территории Алтайского края, в том числе иностранных, цифровая платформа экологического мониторинга, оценка агроклиматического потенциала любого хозяйства или целого района на основе ГИС-технологий. Также в портфель проектов вошли социальные и образовательные проекты – «Онлайн школа «Предпринимательство и основы финансовой грамотности» для поиска, поддержки и дальнейшего развития талантливой молодежи в области предпринимательской деятельности, «Сетевая естественнонаучная лаборатория «Юный натуралист»», позволяющая самостоятельно получать новые знания школьниками в области природного и экономического потенциала Алтайского края, объединять усилия через Интернет, проводить увлекательные полевые работы и экспедиции в рамках общих проектов.

Все результаты работы ученых Алтайского государственного университета в стратегическом проекте представлены на сайте проекта.

Итогом проектной сессии стало принятие решения о признании результатов работы по стратегическому проекту удовлетворительными и включении разработанных проектов в документы стратегического планирования муниципальных образований в 2020 г.

Реализация стратегического проекта предполагает наращивание компетенций в области социально-экономического проектирования и стратегирования и 17 декабря 2019 г. руководством Алтайского государственного университета решено провести научно-практический семинар «Опыт реализации устойчивого развития сельских территорий Алтайского края в рамках стратегического проекта АлтГУ» совместно с органами местного самоуправления, государственной власти региона, ключевыми предпринимателями районов с целью создания кейсов лучших экономических, социальных и экологических проектов, организации межмуниципальных проектов и взаимодействий, выхода Алтайского края на межрегиональную кооперацию и взаимодействие в рамках развития макрорегиона.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...