06.02.2020 14:36
Новости.
Просмотров всего: 13252; сегодня: 2.

Конкурс словесного творчества для детей «Фабрика слов»

Конкурс словесного творчества для детей «Фабрика слов»

Стартовал II Международный конкурс словесного творчества для детей соотечественников «Фабрика слов», сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

1 февраля 2020 года в Париже стартовал II Международный конкурс словесного творчества для детей, проживающих за рубежом, «Фабрика слов». Конкурс проводится при грантовом участии фонда «Русский мир».

Конкурс поддержали Посольство Российской Федерации во Франции, Российский духовно-культурный православный центр в Париже, Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина и Российский университет дружбы народов, Координационный Совет российских соотечественников во Франции, русско-французский журнал «Перспектива» и русско-французская газета «Советник».

К участию в «Фабрике слов» приглашаются русскоговорящие юные литераторы от 7 до 17, проживающие за пределами России. Конкурсантам предлагается написать на русском языке сказку или рассказ со словами: «Петя» и «яблоко». Конкурс проводится по 2 номинациям: рассказ и сказка.

Работы будут приниматься до 30 марта 2020 года. Имена победителей будут объявлены 15 мая 2020 года.

Основной целью конкурса является развитие литературно-творческих способностей детей и поощрение интереса детей к русскому языку и русской литературе.

Оценивать работы будет экспертное жюри, в которое входят школьные учителя, преподаватели русского языка и литературы вузов и языковых курсов, эксперты из университетов Российской Федерации, Франции и других стран Европы.

Все юные писатели получат диплом участника конкурса, а победители будут награждены призами и памятными подарками. Итогом конкурса станет издание сборника, в который войдут сказки и рассказы призёров и с которым смогут ознакомиться все желающие. Вручение наград и подарков планируется во время торжественного награждения, дата которого будет назначена после завершения конкурса. Награды победителям, которые не смогут присутствовать церемонии закрытия конкурса, будут высланы по почте.

Первый конкурс «Фабрика слов» прошел в 2019 по инициативе парижской школы дополнительного образования «Сюрприз», в нем приняли участие более 300 детей из 25 стран мира.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: sites.google.com/site/fabrikaslovparis/
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...