06.03.2020 12:34
Консультации.
Просмотров всего: 2309; сегодня: 1.

Лектории университета Юты используют Dante и Dante Domain Manager

Лектории университета Юты используют Dante и Dante Domain Manager

Внедрение технологии Dante позволило Университету значительно сократить аналоговые кабельные трассы, пустив всего по одному кабелю Ethernet сотни аудио каналов.

С момента своего основания в 1888 году, из колледжа провинциального городка Логан, запрятанного в горах Северной Юты, государственное высшее учебное заведение Юты преобразилось в преуспевающий университет с мировым именем. Всего в университете обучаются 28000 студентов из США и 78 государств.

Кроме основной образовательной программы Университет предлагает серию онлайн-курсов, в том числе проходящих в прямом эфире. Благодаря интерактивному вещанию, студенты, которые находятся удаленно, могут фактически посещать лекции и общаться с докладчиками. Это очень важная часть образовательной программы - содействие студентам из отдаленных сельских уголков штата Юты, которые не могут приехать в кампус на лекцию, является чрезвычайно важной миссией.

Главным компонентом успешного проведения таких презентаций является использование новейших AV технологий. Поэтому Университет полагается на решения Dante и Dante Domain Manager от компании Audinate: передовые технологии помогают достичь кристально чистой передачи аудио для студентов.

Передаем Dante через административные округа

Джим Веллингс (Jim Wellings) является ведущим системным разработчиком и программистом в государственном университете Юты. Веллингс и его команда проектируют, устанавливают и поддерживают работу всех IT систем в классах кампуса в Логане, а так же в отдаленных филиалах. Команда также занимается планированием сетки вещания и техническим обеспечением.

«Мы управляем более 600 конечными устройствами для вещания по всему штату, что по сути означает управление 600-ми образовательными классами по части передачи и получения данных», - объяснил Веллингс. «В классах мы используем беспроводные и потолочные микрофонные системы, микрофонные массивы Shure и других производителей, подключенных к аудио сети Dante через DSP-процессоры».

Протокол Dante является сетевым AVoIP решением, который стал стандартом де-факто для цифровых аудио сетей. С Dante Университет значительно сократил свои аналоговые кабельные трассы, пустив всего по одному кабелю Ethernet сотни аудио каналов. Это значительно экономит и деньги, и время, и при этом позволяет получить более качественную передачу сигнала. Dante передает несжатое, многоканальное аудио с практически нулевой задержкой и превосходной синхронизацией. В результате пользователи получают идеальную передачу аудио – без гула, помех или искажений.

С Dante инженеры получают широкие возможности маршрутизации и интуитивно понятные инструменты управления, позволяющие переключать каналы кликом мышки. Больше нет необходимости физически переключать штекер в запутанных аналоговых кабельных джунглях.

Для поддержки работы глобальной IT-системы в штате Юта есть специальный куратор в кампусе, контролирующий несколько удаленных классов в пределах штата, подключенных к ВКС по сети. Это позволяет организовать вещание для удаленных абонентов.

Университет предлагает около 400 дистанционных занятий в неделю для групп по 20-25 человек. В зависимости от специфики курса, некоторые лекции записываются и становятся доступными в учетных записях студентов. Другие же курсы доступны только в реальном времени, онлайн.

«Мы используем набор оборудования Crestron DSP с поддержкой Dante и несколько систем BSS. Процессоры помогают нам собрать в единое целое все аудио потоки от наших потолочных Dante-микрофонов» - рассказывает Веллингс. «Мы также приобрели корпоративную версию Dante Domain Manager, и поэтому мы можем управлять маршрутизацией Dante из любой точки глобальной сети университета».

Dante Domain Manager - дипломированный специалист по управлению аудио

Dante Domain Manager является комплексным программным обеспечением для управления сетевыми устройствами. При помощи DDM администраторы получают возможность аутентификации пользователей, разграничения ролей и детальный аудит работы системы. Dante Domain Manager позволяет организовать бесшовную интеграцию экосистемы Dante с любой сетью. Dante Domain Manager делит сеть на зоны – домены, каждый из которых имеет индивидуальные права доступа, позволяя легко и четко определять, кто и к каким участкам системы может иметь доступ. Вся активность протоколируется, снабжается аннотацией с привязкой к дате и времени, и позволяет быстро определять проблемы и решать их при необходимости.

Комплексная система управления передачей аудио при помощи DDM ломает барьеры между отдельными, изолированными зонами AV-систем кампусов. В то же время Dante предоставляет прозрачный, простой способ сетевого разделения системы на независимые управляемые домены. Понятный и настраиваемый пользовательский интерфейс с проработанной визуализацией дополняет системное решение. Никогда ранее подключение классов, залов заседаний, спортивных арен, отдельных зданий в Университете не было таким простым, прозрачным и защищенным.

«Мы не хотим быть привязанными к рабочему месту и бежать в определенное здание, если нам потребуется что-то подправить или проверить,» - рассказывает Веллингс. «Dante Domain Manager позволяет нам управлять системами во всех подсетях, где бы они не находились.»

А как масштабировать систему?

В качестве примера, можно рассмотреть недавно открывшиеся в Университете новые классы естественных наук и лабораторный корпус, которые добавили в сеть вещание от дополнительных 100 микрофонов. Университет Юты обрабатывает все эти потоки с помощью Dante Domain Manager.

Веллингс комментирует: «Мы интегрировали все наши микрофоны в единую систему с Dante Domain Manager, университетская сеть продолжает расти, и потребность в организации дополнительных удаленных классов тоже не спадает. Dante Domain Manager упрощает нам работу и повышает эффективность в целом».

Дополнительно Веллингс отмечает, что Dante Domain Manager позволяет ему более творчески решать проблемы с подключением удаленных лекториев. В настоящее время он планирует использовать сеть для быстрой настройки запасных или дополнительных лекториев и классов, если в них появится необходимость.

«Мы прорабатываем ситуацию, когда возникает переполнение аудитории,» - говорит Веллингс. «Если приходит слишком много студентов, желающих посетить лекцию, то нам нужно быстро настроить все оборудование в дополнительном помещении, где студенты смогут чувствовать себя так, как если бы они находились в одной аудитории с докладчиком. С Dante Domain Manager мы можем быстро все перенастроить и направить сигналы в дополнительные помещения.»


Лектории университета Юты используют Dante и Dante Domain Manager

Лектории университета Юты используют Dante и Dante Domain Manager

Лектории университета Юты используют Dante и Dante Domain Manager


Ньюсмейкер: Хай-Тек Медиа — 14 публикаций
Сайт: hi-tech-media.ru/press-center/news/projects/lektorii-universiteta-yuty-preodolevaem-rasstoyaniya-s-dante-i-dante-domain-manager/
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...