20.03.2020 05:02
Мероприятия.
Просмотров всего: 5586; сегодня: 1.

Банк «Левобережный» провел серию бесплатных семинаров по ВЭД

Банк «Левобережный» провел серию бесплатных семинаров по ВЭД

Спикеры рассказали предпринимателям Сибири о том, как вывести бизнес на новые рынки.

Мероприятия прошли в марте в Новосибирске, Томске и Барнауле.

Тема «Расширение границ бизнеса – ЕАЭС. Практические аспекты развития внешней торговли в 2020» оказалась особенно актуальной в условиях, когда бизнес ищет альтернативные площадки для ведения внешнеэкономической деятельности.

Организаторами семинаров выступили Банк «Левобережный» и АНО ДПО «Международный инновационный центр развития предпринимательства и социальных инициатив». Спикерами семинаров стали эксперты по вопросам ведения внешнеэкономической деятельности из разных областей.

Президент АНО ДПО «Международный инновационный центр развития предпринимательства и социальных инициатив», эксперт-практик с 25-летним стажем работы в области финансов, налогов и бухгалтерского учета, многолетним опытом консалтинга предприятий, управления финансами и сопровождения ВЭД Ольга Карпочева в докладе о налоговой безопасности и валютном контроле рассказала, на что следует обратить особое внимание при работе с требованиями ФНС и таможни.

Спикер привела реальные примеры из практики, иллюстрирующие, как неправильный выбор схем налоговой оптимизации закончился для бизнеса судебными разбирательствами и многомиллионными штрафами, а также рассказала, как можно избежать подобных ситуаций.

В частности, Ольга Карпочева говорила об искусственном дроблении бизнеса, которое легко выявляется контролирующими органами ФНС.

По словам эксперта, проблемы с налоговыми органами у бизнеса возникают из-за того, что он подходит к отчетности неграмотно или несерьезно, не вникая в суть. 

«Каждая ситуация требует индивидуального подхода, с каждым случаем нужно разбираться в отдельности. Часто хороший вариант – привлечение независимого налогового консультанта», - подвела итог спикер.

Руководитель представительства АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» в городе Новосибирске Алексей Волков рассказал об инструментах поддержки импортеров, которые применяются его компанией.   Он поблагодарил организаторов семинаров за высокое качество проведения мероприятий для участников ВЭД с Сибирском федеральном округе, на которых гости смогли получить актуальную информацию от самых квалифицированных спикеров, а также получить дополнительные инструменты финансовой и страховой поддержки для импорта с рынков Республики Казахстан.

В Новосибирске генеральный директор международного центра торговли и услуг «Открытый мир» Андрей Похилко представил доклад о транспортной логистике в рамках Таможенного союза, в Томске директор Фонда развития бизнеса (НО) Ольга Лапшина рассказала о мерах поддержки МСП области, а участники семинара в Барнауле из выступления специалиста по организации торгово-экономических миссий Алтайской ТПП Натальи Суворовой узнали о том, как эти миссии работают в качестве инструмента выхода на новые рынки.

Участникам встреч также рассказали о возможностях сотрудничества со странами евразийского экономического союза, о существующих инструментах поддержки импортеров, о способах повышения эффективности экспортера, о тактике поведения на валютном рынке, а также на примере реальных кейсов показали, как повысить эффективность экспортеров.

В завершении каждого семинара, участники могли задать вопросы и получить рекомендации экспертов.


Ньюсмейкер: Банк Левобережный — 843 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...