24.03.2020 06:08
Новости.
Просмотров всего: 2359; сегодня: 4.

ОНФ просит помочь в строительстве школ в Семилуках Воронежской области

ОНФ просит помочь в строительстве школ в Семилуках Воронежской области

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области обратились в региональное правительство с просьбой помочь Семилукскому району в строительстве новых зданий для двух сельских школ. Образовательные учреждения переполнены, а условия нахождения в них не отвечают современным требованиям.

Здание сельской школы в селе Латное 1936 года постройки рассчитано на 100 учеников, но обучаются там 130 детей. Педагогам пришлось отдать под классы учительскую и буфет, чтобы не вводить вторую смену. В кабинете директора занимаются одиннадцатиклассники. В школе нет столовой. Дети едят в небольшой пристроенной комнате, а готовые блюда ежедневно привозят из райцентра. Все здания, кроме основного, выведены из эксплуатации, так как находятся в аварийном состоянии и восстановлению не подлежат. В одном из них был спортзал. Более десяти лет уроки физкультуры проходят в зимнюю и плохую погоду в холле, при этом шум мешает занятиям в классах.

«Холл также служит импровизированным актовым залом, поскольку отдельного помещения для него нет. Родителей, которые обратились за помощью в Народный фронт, беспокоит также слишком близкое соседство учебного заведения с сельским кладбищем. Практически вся территория пришкольного стадиона расположена в его санитарно-защитной зоне», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Воронежской области Александр Гончаров.

По его словам, граничащее с райцентром село Латное считается перспективным. Только за последние два года количество учеников в местной школе увеличилось на треть. Однако единственный работающий корпус уже давно не отвечает элементарным требованиям. Возведение пристроек существующих проблем не решит. С учетом демографической динамики для школы необходимо строить новое здание. Местные жители также просят разместить в нем две дошкольные группы на 50 человек. Районные власти рассказали активистам ОНФ, что в центре Латного выделяется земельный участок для комплекса школы и детского сада на 325 мест.

Аналогичная работа ведется в селе Девица, где местная школа переполнена еще сильнее и нет возможности организовать уроки в одну смену. Там тоже необходимо построить новое здание, рассчитанное на 500 детей. Бюджетные заявки по этим объектам в региональное правительство поданы. Однако перспективы по ним весьма туманны.

«Муниципалитету также необходима помощь в изготовлении проектно-сметной документации. Чтобы сократить расходы, в отделе по образованию рассматривают проекты повторного применения. Но даже с учетом этого привязка проектов к конкретным участкам обойдется в 10 миллионов рублей. Для районного бюджета, который на две трети является дотационным, это значительная сумма, поиск которой может сильно затянуться и отодвинуть строительство на неопределенный срок», – отметил Гончаров.

По итогам выездного совещания активисты ОНФ попросили региональное правительство помочь Семилукскому району с проектированием и строительством новых школ в селах Латное и Девица. Этот вопрос также будет включен в перечень общественных предложений, которые Народный фронт ежегодно передает губернатору Воронежской области.





Семилуки Воронежской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Сайт: onf.ru/2020/03/23/voronezhskie-aktivisty-onf-poprosili-pravitelstvo-regiona-pomoch-municipalitetu-v/
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...