25.04.2020 12:26
Мероприятия.
Просмотров всего: 9684; сегодня: 1.

Московский международный салон образования пройдёт с 26 по 29 апреля

Московский международный салон образования пройдёт с 26 по 29 апреля

Московский международный салон образования пройдёт с 26 по 29 апреля 2020 года в онлайн-формате. Тема ММСО-2020 - Новая субъектность в образовании.

Московский международный салон образования (далее – ММСО, Салон) – одно из немногих событий в мире, которое не отменяется и не переносится в связи с распространением коронавирусной инфекции, а быстро и гибко изменяется, приобретает новые форматы, сохраняя при этом все свои смыслы и порождая новые. ММСО как бренд стремится к позитивному развитию в любых сложных обстоятельствах, обеспечивая тем самым доверие со стороны участников и партнёров и их вовлече-ние в организацию и проведение салона.

ММСО-2020 является платформой для коммуникации всех участников экосистемы образования, которая отвечает на основные вызовы и вопросы глобальной повестки в условиях быстро меняющегося и развивающегося мира. В 2020 году платформа ММСО будет выстроена в онлайн-среде, куда будут переведены и события форума - в формате «ММСО-стрим», и выставка образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений - в формате «Интерактивная карта индустрии образования». Язык онлайн-коммуникации уже перестаёт быть специфическим и дополнительным к живому общению, а становится, как сейчас, единственно возможным и необходимым для сохранения единства людей нашей страны и всего мира, а также для сохранения человека как биологического вида, стремящегося к познанию и развитию.

Благодаря новым онлайн-форматам, ММСО-2020 сможет принципиально расширить охват аудитории, увеличив количество уникальных посетителей со всего мира до 250 тысяч, сможет объединить изолированные сообщества всего русскоговорящего мира впервые в таком масштабе вокруг общих проблем и ценностей. Государство таким образом не только не потеряет связь с профессиональным сообществом в сфере образования и науки, но и получит новые инструменты для коммуникации с ним, возможность поддержать производителей индустрии образования и возможность посредством предложения позитивной повестки обозначить свою позицию как объединяющего звена в период кризисов, глобальных проблем и вызовов. Представители образовательных организаций и бизнеса получат дополнительные возможности для позиционирования образовательных программ, представления своих продуктов и услуг, обмена опытом и более содержательной и глубокой коммуникации со своими клиентами и потребителями.

Новые форматы ММСО-2020 создадут дополнительные условия для реализации Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», демонстрируя влияние цифровой экономики на развитие разных сфер жизни общества. Соответствуя одному из основных трендов развития образования в мире, Салон сможет стать акселератором процессов цифровизации и повлиять на формирование культуры цифрового общения.

ММСО-2020 пройдёт в два этапа: «ММСО» с 26 по 29 апреля и «ММСО: продолжение» с 30 апреля по 8 мая. Анализ эпидемиологической обстановки в России и в других странах мира позволяет с большой вероятностью предполагать, что мы будем вынуждены жить в режиме изоляции и в майские праздники, которые всегда ассоциировались со свободой, прогулками и свежестью. Главная задача - быть рядом с профессиональной аудиторией в это непростое время, предлагая позитивную, содержательную повестку. И «ММСО-стрим», и виртуальная выставка будут активны на протяжении обоих этапов, но динамика их работы будет разная.

В первые четыре дня архитектура Деловой программы Салона будет построена вокруг актуальных вопросов, болевых точек и проблем каждого уровня образования. Одним из итогов работы станет проектирование направлений развития экосистемы образования с учётом глобальной мировой повестки и текущих вызовов. Программа Салона включит в себя порядка 200 мероприятий разных форматов, в которых примут участие до 1000 экспертов и спикеров сферы образования России, представителей государственных институтов и деловых кругов. В первый день с точки зрения новой реальности будет раскрыт тезис «родитель – продюсер образования своего ребёнка», который сейчас стал актуальным всех родителей, так как они вынуждены пробовать новые для себя роли и директора школы, и учителя, ежедневно выстраивать процесс основного и дополнительного образования совместно со своими детьми. Во второй день, в день открытия профессиональной повестки, будет проанализирована реакция всей системы образования на форс-мажорные обстоятельства: какие меры в сложившейся ситуации были приняты и продолжают приниматься, какие решения, технологии и инструменты оказались эффективными, а какие - нет, какие меры принимает регулятор, как бизнес реагирует на новые условия. В третий день будет спроектирован новый образ будущего и направления развития системы образования в горизонте планирования один год: как поменяются смыслы, когда принятые решения перестанут быть временными. Четвёртый день пройдёт под лозунгом «если бы ничего не произошло». Представители региональных систем образования смогут принять участие в спецпроекте «ММСО регионы», комплексно представив реакцию системы на форс-мажорные обстоятельства в формате круглого стола. Программа спецпроекта будет формироваться представителями региона совместно с Программной дирекцией ММСО с учетом ключевых тем кластеров Деловой программы Салона по уровням образования. Обсуждение будет модерироваться представителем Программной дирекции.

Представители вузов, синхронизируясь с повесткой регулятора, смогут представить опыт организации работы своего вуза в спецпроекте «ММСО вузы». Программа вузовских круглых столов будет продолжать и развивать повестку кластера «Высшее образование» посредством представления конкретных кейсов и практик, как успешных, так и неуспешных.

В рамках «ММСО: продолжение» интенсивность событий будет ниже – у участников появится возможность спокойно и вдумчиво обсудить итоги мероприятий первых четырёх дней, собрать обратную связь и комментарии от профессионального сообщества, продолжить обсуждение самых острых вопросов, провести проектные и стратегические мероприятия.

С технологической точки зрения формат «ММСО-стрим» это вещание через выделенные сервера, что позволит вести бесперебойную онлайн-трансляцию, не зависящую от загрузки общедоступных платформ для организации онлайн-общения. Высокое качество трансляций будет обеспечено также за счет работы на каждом мероприятии команды профессионалов – инженера трансляции, режиссера трансляции, модератор чата и продюсера онлайн-зала. Записи всех мероприятий будут доступны для пост-просмотра сразу же после завершения мероприятия. Виртуальная выставка будет представлять из себя Интерактивную карту индустрии образования, которая включит в себя всех ключевых участников рынка образования: представителей бизнеса, региональных систем образования и образовательных учреждений. Сохранение отраслевой выставки в текущей ситуации сможет стать важным инструментом поддержки индустрии образования и всех её участников посредством предоставления новых возможностей для коммуникации бизнеса с его потребителями. Физически стенды экспонентов построены не будут, а будет собран, визуализирован и упакован весь экспозиционный контент компаний. При этом виртуальная экспозиция и визуально, и с точки зрения механики будет моделировать реальное посещение выставки. Посетитель сможет выстроить свой индивидуальный маршрут по аллеям выставки, зайти на заинтересовавший его стенд, посмотреть видеопрезентацию компании и её продуктов, и услуг, войти в живой контакт через формат чатов и вебинарных комнат с представителями экспонентов, получить материалы и контакты для связи.

Наряду с «ММСО – стрим» и виртуальной выставкой, будет также запущен формат «ММСО University», представляющий из себя платформу лучших образовательных программ для профессионального сообщества. Такой агрегатор образовательного контента позволит педагогам со всей страны выстраивать индивидуальные треки повышения профессионального мастерства, исходя из собственных запросов и дефицитов.

В этом году мероприятия Деловой программы Салона пройдут в новом формате. В онлайн-среду будет переведено порядка 200 мероприятий разных форматов, в которых примут участие до 1000 экспертов и спикеров сферы образования России, представителей государственных институтов и деловых кругов.

Традиционные залы Деловой программы превратятся в плееры на странице сайта.

Архитектура Деловой программы:

26 апреля - Раскроем тезис «родитель – продюсер образования своего ребенка» с точки зрения новой реальности.

27 апреля - Проанализируем реакцию всей системы образования на форс-мажорные обстоятельства: принятые меры, решения, технологии и инструменты.

28 апреля - Спроектируем новый образ будущего и направления развития системы образования в горизонте планирования один год.

29 апреля - Проведем под лозунгом «Если бы ничего не произошло».


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: mmco-expo.ru/mief/
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...