16.05.2020 13:18
Мероприятия.
Просмотров всего: 3628; сегодня: 1.

Абитуриенты уже не те: ВМК о трудностях в образовании

Абитуриенты уже не те: ВМК о трудностях в образовании

13 мая 2020 года состоялась очередная онлайн-встреча Студенческого совета и студенческих организаций факультета с деканом ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова И. А. Соколовым и заместителем декана по учебной работе М. В. Федотовым.

Кибервстреча началась традиционно со вступительного слова Игоря Анатольевича Соколова. Декан отметил, что приближается ответственное время в жизни администрации факультета и выпускников, ведь государственные экзамены и защита ВКР впервые будут проводиться в дистанционном формате, однако администрация факультета выразила уверенность в успехе данного нового опыта.

Заместитель декана по учебной работе Федотов М. В. ответил на вопросы студентов посвященные:

- распределению по кафедрам;

- формату проведения выпускных квалификационных экзаменов;

- особенностям проведения защит ВКР;

- апробации результатов научных работ;

- проживанию в общежитиях в летнее время;

- военным сборам на факультете военного обучения;

- кандидатским экзаменам в аспирантуре;

- вручению дипломов.

Участники кибервстречи обсудили вопросы, посвященные трудоустройству, ведь основная задача факультета помочь студентам и выпускникам обязательно найти работу по специальности. За 50-лет существования ВМК выстроил крепкие и долгосрочные отношения с ведущими компаниями такими как Mail.ru и Yandex. На факультете успешно функционируют совместные лаборатории, в качестве примера была приведена лаборатория Сбербанка.

Соколов И. А. отметил необходимость дальнейшего развития взаимодействия ведущих компаний с факультетом в формате совместных лабораторий, что позволит студентам и сотрудникам подразделения принимать активное участие в решение задач компаний-партнеров. Наиболее ярким примером подобного сотрудничества в настоящее время является научная долина «Воробьёвы горы».

Во время встречи декан факультета анонсировал открытие программы поддержки исследований аспирантов по 50 различным направлениям, входящим в область научных интересов Российского исследова-тельского института Huawei.

Игорь Анатольевич отметил, что подобные партнерские связи должны с годами расширяться, но не стоит забывать, что основным потребителем навыков выпускников ВМК является РАН.

В течение всего времени существования факультет поддерживает тесные связи со многими институтами Академии наук. К числу основных партнеров относятся ФИЦ "Информатика и управление" РАН, Институт прикладной математики имени М. В. Келдыша, Математический институт имени В. А. Стеклова, Институт системного программирования, Институт точной механики и вычислительной техники имени С. А. Лебедева, Институт проблем управления, Институт вычислительной математики, Физико-технологический институт.

Руководство факультета на вопрос о снижении конкурса среди абитуриентов в последние годы отметило, что, к сожалению, абитуриенты ориентируются в настоящее время на избежание трудностей в получении образования. Снижение конкурса характеризуется лишь несоизмеримо более высокими требования предъявляемыми к дипломированным выпускникам ВМК МГУ по сравнению с другими ВУЗами, что способствует поддержке должного уровня и качества образования.

В заключение встречи руководство факультета отметило, что несмотря на ограничения, который внес карантин, резких или заметных изменений в функционировании факультета не наблюдается.


Ньюсмейкер: ВМК МГУ имени М В Ломоносова — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...