25.05.2020 15:29
Мероприятия.
Просмотров всего: 6366; сегодня: 1.

Международные эксперты оценили уровень подготовки педагогов в КФУ

Накануне старта VI Международного форума по педагогическому образованию, который в этом году Казанский федеральный университет проводит в новом -  виртуальном - формате, в адрес руководства вуза стали приходить письма-благодарности от приглашенных участников за возможность пообщаться с коллегами из других стран в условиях пандемии короновируса.

Ученые из университетов Великобритании, Германии, США в письмах  руководству КФУ не только выражают свою признательность за  возможность обсудить и способствовать продвижению результатов исследований ведущих российских и зарубежных ученых в области педагогического образования в дистанционном формате, но и дают оценку преобразований в области подготовки учителей, которые руководство вуза осуществляло в университете течение 10 лет.

Так, профессор Conation Technologies Limited (Великобритания) Ник Рашби, сотрудничающий с КФУ с 2015 года, отмечает, что «в области психолого-педагогического образования КФУ – несомненный лидер: проводимые здесь исследования высоко ценятся во всем мире».

Эти слова подтверждает факт попадания в 2020 году КФУ в число ста лучших университетов в предметной области «Образование» международного рейтинга Times Higher Education – это лучший показатель не только в России, но и странах Восточной Европы и СНГ.

По оценкам российских и зарубежных экспертов университетская система педагогического образования КФУ демонстрирует собой успешный локальный пример модернизации этой сферы. По программам педагогического образования в университете обучаются почти 10 тысяч студентов, что составляет 18% всех студентов КФУ. Ежегодно из стен вуза выпускаются 2000 человек, из них порядка 500 человек – по программе с татарским языком обучения. Кроме того, более 10 тысяч практикующих учителей ежегодно проходят через программы повышения квалификации, что способствует созданию реальной системы непрерывного педагогического образования.

В ситуации, когда педагогов в России готовят 48 профильных педагогических университетов, а всего в стране педагогическим образованием занимаются более 250 университетов, КФУ является крупнейшим центром в России и находится в числе трех лучших - вместе с МГУ и Высшей школой экономики. 

Профессор Института образования Технического университета Дрездена Аксель Герман отмечает, что реализуемая в КФУ стратегия «Учитель XXI века» уникальна: «Изменяется сразу и подготовка учителей, и другие аспекты образования, и сама система образования. В Германии пока такое невозможно, поскольку у нас немного другие принципы организации образования, но мы сейчас как раз и ищем возможности для изменения нашей системы в Дрездене». Напомним, что в рамках подписанного в 2016 году Меморандум о взаимопонимании между Казанским федеральным университетом (в лице Института психологии и образования) и Центром образования учителей и исследований в области школьного и профессионального образования Института образования Технического университета Дрездена в 2019 году запущена новая  программа по направлению “Педагогическое образование”: магистерская программа «Компаративные исследования в области образования (российско-германские исследования)» предполагает обучение в инновационной образовательной среде с учетом передовых отечественных и зарубежных технологий. В процессе обучения магистранты проводят совместные педагогические эксперименты в России и Германии.

Профессор Рочестерского университа (University of Rochester, США) Мартин Линч  уже не первый год участвует в прикладных исследованиях, проводимых в нашем университете, и у него сложилось свое мнение о студентах Института психологии и образования.

«О студентах КФУ могу сказать, что они невероятно эрудированы, отличаются большим вниманием и интересом к преподаваемым дисциплинам, прекрасно усваивают материал. Ваши преподаватели – профессионалы экстра-класса, лучшие, с кем мне приходилось иметь дело. Особенно меня восхищает то, что они всегда в курсе всех новостей мировой педагогической науки, поэтому их кругозор знаний почти необъятен. Вообще я очень рад, что мне довелось работать в Казанском университете - одном из старейших вузов России, богатом научными достижениями и славным традициями преподавания».

Подтверждает это мнение зарубежного эксперта и статистика: КФУ предоставляет возможность получить педагогическое образование по 88 программа бакалавриата, 44 программам магистратуры, 3 программы аспирантуры, 1 программа докторантуры, 109 программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Международное продвижение КФУ в предметной области «Образование» сказалось на повышении конкурентоспособности программ по подготовке учителей. По итогам  приемной кампании 2019 года направление обучения «Педагогическое образование»  стало все более востребованным среди абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ.

По итогам приема 2019 года на первый курс на направления педагогического образования зачислено 2150 человек, в том числе 740 – в Институт психологии и образования. Средний балл зачисленных (общий конкурс с льготниками и с целевиками) на «Педобразование» составил 76,62 балла.

Самые высокие средние баллы ЕГЭ зарегистрированы у абитуриентов, зачисленных по направлению «Педобразование» на бюджетные места бакалавриата и специалитета очной формы обучения, составляют 82 балла.

КФУ всегда входит в пятерку лучших вузов страны по качеству приема на психолого-педагогическое направление. По итогам мониторинга, около 87% выпускников с дипломом педагога успешно трудоустраиваются. 

 «Педобразование» в КФУ стало направлением, где конкурс превышает средние показатели по вузу в несколько раз. Так, например,  конкурс на «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» в Институте филологии и межкультурной коммуникации составил 44,47 человека на место (667 заявлений при 15 бюджетных местах).

Резюмирует вышесказанное преподаватель колледжа общественных наук и права Университета Дублина Конор Гэлвин. Он не раз бывал в КФУ и поделился своими наблюдениями: «Подобного рода опыт, который испытал Казанский федеральный университет после присоединения институтов, испытывают немногие вузы мира! Педагогическое образование, подготовка учителя очень важны, но особенно важно, насколько образование связано с теми проблемами, которые есть в школе, готовит учителей к тому, чтобы преодолевать эти проблемы. Я считаю, что Казанский университет становится центром превосходства в России в области педагогического образования».


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 856 публикаций

Интересно:

06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!»...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 09:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский...