02.06.2020 12:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 2877; сегодня: 1.

Первая международная онлайн-конференция по дошкольному образованию

Первая международная онлайн-конференция по дошкольному образованию

С 1 по 3 июня проходит первая Международная практическая онлайн-конференция «Университет детства: крутые практики», инициированная фондом «Университет Детства». Более шести тысяч участников из 28 стран собрались на одной площадке, чтобы обсудить проблемы и перспективы дошкольного образования. Спикеры конференции ­– авторы передовых практик в области дошкольного обучения. Участникам предлагается не только послушать лекции спикеров, но и самим поработать с ними в малых группах. Партнеры конференции Рыбаков Фонд, ИИТО Юнеско и Московская высшая школа социальных и экономических наук. Генеральный информационный партнер – ГК «Просвещение».

По словам генерального директора благотворительного фонда «Университет Детства», Ирины Быкадоровой: «Мероприятие будет интересно всем, кто готов изучать лучший мировой опыт в дошкольном образовании, узнавать о новых программах, подходах и технологиях, общаться и профессионально расти. В мероприятии принимают участие педагоги дошкольной сферы не только из России, но и других стран – Японии, Канады, Индии, Швеции, Шотландии, США, Италии, Новой Зеландии и Уганды – всего из 28 стран». 

Международные спикеры представят педагогические подходы, которые популярны в разных странах. Их главной особенностью является то, что все они ориентированы на ребенка:

Реджио-педагогика — это не теория воспитания, не методика и не модель, которую можно легко перенести в любой садик. Это скорее опыт другого отношения к детству и воспитанию детей, которым сегодня итальянцы делятся с воспитателями и учителями из других стран. 

Anji-play - подход к раннему обучению, распространенный в Китае и стремительно набирающий популярность по всему миру, рассматривающий открытую, самостоятельную истинную игру ребенка как основной опыт обучения, развития и роста.

Ровесническое образование – участники узнают, как на практике реализовать основные ценности ровеснического образования: общение и взаимодействие ровесников, бескорыстное познание, самостоятельность, независимость детей от оценки взрослого; добровольность и обучающееся сообщество, объединенное общим трудом учения. 

Парная педагогика – эксперты с участниками обсудят аспекты организации, проектирования, реализации принципа парной педагогики как основы развивающего обучения, формирования и расширения зоны ближайшего развития, организации косвенного обучения (развивающей социальной среды).

В качестве спикеров на мероприятии выступают: президент Reggio Children Клаудиа Гуидичи (Италия), CEO Anji Play Джесси Коффино (США-Китай), разработчик Angry Birds  и основатель Академии юных космонавтов Петер Вестербака (Финляндия), а также Елена Аккуратова, кандидат педагогических наук, куратор направления «Искусство» регионального проекта по дошкольному образованию, Жанна Сугак, кандидат психологических наук, директор развивающего центра «Золотой ключик» и многие другие ведущие эксперты и практики.

Завершением первого дня стал «Киноклуб» с Ольгой Шиян, ведущим научным сотрудником лаборатории развития ребенка Института системных проектов МГПУ. Слушатели обсудят документальный фильм по знаменитому эксперименту Левина, Липпита и Уайта с Натальей Рыжовой, Анастасией Кислициной, Евгением Крашенинниковым, Натальей Шадриной, и Игорем Шиян. 

Третий день конференции завершится глобальная дискуссия, посвящённая вопросам масштабирования лучшего опыта, в которой примут участие Екатерина Рыбакова, Елена Юдина, Елена Бодрова, Наталья Гришаева, Сергей Плахотников, модератор Ирина Быкадорова.



Ньюсмейкер: Рыбаков Фонд — 16 публикаций
Сайт: universityofchildhood.ru
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...