16.06.2020 16:41
Мероприятия.
Просмотров всего: 17859; сегодня: 2.

Женская команда добилась успеха в онлайн-хакатоне «Цифровой прорыв»

Девушки покоряют сферу IT, которая традиционно считается мужской. Женская команда Here as Here вошла в шорт-лист первого этапа самого крупного конкурса по программированию в России «Цифровой прорыв», занесенного в книгу рекордов Гиннеса.

В начале июня 250 команд со всей России соревновались в решении задач от ведущих IT-компаний. Хакактон «Цифровой прорыв» проводится каждый год и даже занесен в книгу рекордов Гиннеса, как самое массовое мероприятие в сфере IT. В этом году конкурс организован в режиме онлайн из-за требований самоизоляции.

Девушки сформировали команду и приняли участие в «Цифровом прорыве» наравне с мужчинами, чтобы доказать, что гендерные стереотипы в сфере IT уже устарели. И им это удалось – женская команда под названием Here as Here вошла в топ-10 лучших разработчиков кейса от госкорпорации «Росатом».

Участницы в рамках задания создали алгоритм, который автоматически формирует простые и понятные инструкции для быстрого погружения в рабочий процесс новых сотрудников компании. Текучесть кадров на сегодняшний день является проблемой во многих отраслях. Поэтому компаниям важно, чтобы появился удобный инструмент, способный помочь сотрудникам быстро освоиться на новом рабочем месте.

В числе сильных сторон команды Here as Here эксперты конкурса отдельно отметили отличную проработку прототипа и погружение в опыт пользователей.

В составе команды Here as Here: Савельева Олеся (Москва), Шиповская Светлана (Москва), Дудоладова Наталья (Трехгорный), Омельченко Екатерина (Новосибирск).

«Работать над кейсом было непросто, за 36 часов нужно было создать готовый продукт, — рассказала Олеся Савельева. — Каждый работал над своим блоком. Не сразу удалось наладить процесс, но после первого чекпоинта были внесены поправки в работу команды, и далее мы уже справились с задачей. Для команды, которая в основном не работала в сфере IT, – это победа!» 

Девушки вдохновились результатом и планируют участие в офлайн-хакатоне в сентябре, за лето они планируют подготовиться и с учетом советов экспертов прокачать скиллы.

«Мы рассматриваем различные предложения от компаний, которые начали поступать после участия в хакатоне», — пояснила Олеся Савельева.

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития информационно-коммуникационных технологий и связи призвал бизнес, а также федеральные и региональные органы власти обратить внимание и использовать разработки участников всероссийского конкурса «Цифровой прорыв».

«Призываю бизнес, федеральные и региональные органы власти обратить пристальное внимание на этот проект. Активно использовать разработки его участников. Это действительно масштабное мероприятие, масштабное событие», — заявил Владимир Путин.

«Мы хотели бы выразить признательность организаторам "Цифрового прорыва" за максимальную поддержку. Ирине Поздняковой, Яне Василевской, Алексею Малиновскому. Нашим преподавателям и вдохновителям: Екатерине Беркита, Сергею Чекмареву, Руслану Колмакову, Марии Фетискиной. Отдельное спасибо Алексею Ивакину за 4 недельный курс по UX/UI дизайну. Ольге Елиной, Антону Прохорову, Антону Окуневу – нашим великолепным трекерам и экспертам по кейсу "Росатом", которые дали вектор команде. Также за чудесную идею, которую мы решали 36 часов, и feedback Алексею Федосееву, Айдару Сайфуллину. За это время мы почувствовали себя единым целым и эти люди стали для нас вселенной IT», — сообщили  участницы команды Here as Here.

Трехгорный Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Женская команда добилась успеха в онлайн-хакатоне «Цифровой прорыв»

Женская команда добилась успеха в онлайн-хакатоне «Цифровой прорыв»

Женская команда добилась успеха в онлайн-хакатоне «Цифровой прорыв»


Ньюсмейкер: Хакатон "Цифровой прорыв" — 5 публикаций
Сайт: leadersofdigital.ru
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...