30.06.2020 05:59
Мероприятия.
Просмотров всего: 3180; сегодня: 3.

166 молодых мам Самарской области получили новые знания

166 молодых мам Самарской области получили новые знания

В Самарской области завершили обучение участницы «первой волны» программы переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком или воспитывающих детей-дошкольников. Программа реализуется региональным министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области в рамках национального проекта «Демография».

Обучение неработающих мам в рамках нацпроекта ведется в регионе с 2020 года. К участию приглашаются женщины, обратившиеся в органы службы занятости. В ходе занятий молодые мамы могут повысить квалификацию и «догнать» коллег, у которых не было перерыва в работе, или даже получить новую специальность. Как отмечают в министерстве труда, занятости и миграционной политики Самарской области, у участниц программы наиболее востребовано обучение по таким направлениям, как бухгалтерский учет, менеджмент, кадровое делопроизводство, контрактная система, техногенная безопасность, техническая защита информации.

«Как показывает практика, уход за ребенком – не преграда для получения актуальных знаний, дающих преимущества при устройстве на работу. С начала года в нашем регионе к обучению приступили 383 мамы, 166 из них уже завершили занятия и повысили свои шансы найти достойную работу», – комментирует Ирина Никишина, министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области.

Всего до конца года запланировано обучение 1031 женщины. На сегодняшний день заключены договоры на обучение 865 женщин, подавших заявки на участие в программе.

Обучение мам проводится на базе ведущих образовательных учреждений Самарской области, в том числе негосударственных. Среди них – Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева, Самарский медицинский колледж им. Н. Ляпиной, НОУ ДПО ЦПК «Деловое образование», ЧОУ ДПО «Центр» и другие. Занятия организуются в дистанционном формате, что позволяет получать актуальные знания дома и сочетать обучение с уходом за малышом или воспитанием подросших детей.

Участницы программы рассказывают, что выбор направления подготовки зависел в первую очередь от его востребованности на современном рынке труда. Так, жительница села Кошки Екатерина Чумакова, имеющая высшее юридическое образование, прошла переподготовку по направлению «Специалист по конкурсному производству». Сейчас Екатерина уже приступила к работе в качестве юриста Центра поддержки сельского хозяйства Кошкинского района Самарской области.

Жительница села Борское Мария Мокеева воспитывает двоих сыновей. После длительного перерыва в работе она решила повысить квалификацию по направлению «Актуальные вопросы реализации национальных проектов» и получила дополнительное профессиональное образование на базе Самарского государственного аграрного университета.

- Раньше моя трудовая деятельность была связана с экономической сферой, но работать с реализацией национальных проектов не приходилось, а сейчас это очень востребованная тема, – рассказывает Мария Мокеева. – В результате я получила удостоверение о повышении квалификации и вышла на работу в должности экономиста Управления сельского хозяйства администрации Борского муниципального района. Считаю, что такие программы очень полезны. Они помогают мамам не только получить новые знания, но и быстрее адаптироваться после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Подробную информацию о программе переобучения и повышения квалификации женщин, занимающихся воспитанием детей дошкольного возраста, можно получить в центрах занятости населения Самарской области.


Ньюсмейкер: Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...