20.07.2020 15:58
Новости.
Просмотров всего: 15127; сегодня: 5.

ОНФ призвал проверить качество ремонта спортзала в Кировской области

ОНФ призвал проверить качество ремонта спортзала в Кировской области

Активисты Общероссийского народного фронта в Кировской области обратились в прокуратуру региона с просьбой обязать подрядчика, сделавшего капремонт спортзала школы в селе Русский Турек, устранить дефекты по гарантии, а также проверить, почему ответственные лица приняли некачественные работы. Ранее в региональное отделение ОНФ обратились родители учеников сельской школы Уржумского района. Они рассказали, что проведенный год назад капремонт спортзала учебного заведения оказался некачественным, а новый деревянный пол и вовсе опасен для детей.

Как рассказали активистам ОНФ родители учеников, капитальный ремонт спортивного зала в школе села Русский Турек провели в 2019 г. за счет средств федерального бюджета. Старые деревянные окна заменили на пластиковые, уложили новый пол из досок, установили новые металлические двери, покрасили стены и заменили светильники. Однако качество проведенного ремонта родителей не устроило. Наружные двери уже начали ржаветь, в мороз они промерзают, после чего их невозможно открыть. Стены вокруг входных дверей и над оконными рамами начали покрываться плесенью. А новое деревянное покрытие пола, по мнению родителей, представляет опасность для учеников.

«Вместо хороших входных уличных дверей поставили самые дешевые для внутренних помещений. Пол весь бугристый, потому что доски не отшлифовали должным образом. Такие обычно используют для черновых полов. Между досками есть щели шириной в палец. На полу - множество неровностей и выщербин, из-за которых можно пораниться при падении», - рассказали родители.

По данным портала госзакупок, изначально на ремонт объекта было выделено около 700 тыс. руб., однако в ходе торгов цена снизилась до 520 тыс. По контракту работы должны были завершиться 15 августа 2019 г., однако были задержаны на несколько месяцев. В начале сентября Управление капитального строительства, осуществляющее надзор за строительством, выявило множество нарушений строительных нормативов, из-за которых работы не могли быть приняты, в том числе, слишком широкие зазоры между досками, превышение допустимой влажности деревянного покрытия, нарушения при монтаже оконных блоков и др. Объект приняли в эксплуатацию только 15 ноября, однако, по мнению родителей, большая часть нарушений так и не была устранена.

По контракту гарантия на работу подрядчика составляет три года. Родители уже обращались к руководству школы и района с просьбой добиться от него устранения дефектов, но не добились результата. Лишь после обращения в региональное правительство через соцсети им удалось выяснить, что претензии в адрес подрядчика руководство школы направляло еще в декабре 2019 г., но гарантийный ремонт проведен не был, и сейчас школа готовит исковое заявление в суд.

«Ситуация, когда заказчики подписывают акты выполненных работ при наличии дефектов, или даже ситуации, когда определенные госконтрактом работы не завершены, - типичные для нашего региона. В противном случае подрядчик должен получать штрафы за срыв сроков, а сам заказчик рискует понести серьезную ответственность за невыполнение условий предоставления целевого финансирования. Увы, зачастую стороны предпочитают избежать ответственности, забывая о безопасности тех, кто будет пользоваться конкретным объектом. В данном случае это дети, безопасность которых должна быть в приоритете. Мы обратились в областную прокуратуру с просьбой провести проверку», – рассказал член регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

Добавим, что в 2019 г. в рамках нацпроекта «Образование» в Кировской области был отремонтировал 21 спортзал в сельских школах. На это было выделено 27,8 млн руб. из федерального бюджета. За три года власти планируют отремонтировать еще 50 спортзалов в школах районов области.

Уржум Кировской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...