18.08.2020 21:19
Мероприятия.
Просмотров всего: 2548; сегодня: 1.

На фестивале «Nauka 0+» началась неделя «Физика медицины»

Всероссийский фестиваль «Nauka 0+» уже месяц радует самарцев научно-популярными мероприятиями. За это время в городе прошло 28 онлайн- и 20 офлайн-мероприятий. Общее число участников превысило 26 тысяч человек. 17 августа в «Точке кипения» Самарского университета им. Королёва состоялось онлайн-открытие новой тематической недели «Физика медицины».

С приветственным словом к участникам обратились председатель Самарской Губернской Думы, президент Самарского государственного медицинского университета, председатель Совета ректоров вузов Самарской области, академик Российской академии наук Геннадий Котельников и ректор Самарского государственного медицинского университета, профессор РАН Александр Колсанов.

«В офтальмологии и нейрохирургии без оптических приспособлений и устройств операции сейчас просто невозможны. Тонкая диагностика, компьютерные томографы – это чистый продукт инженерной мысли. Союз физиков и медиков «запрограммирован» самой жизнью», – отметил Геннадий Котельников.

«Я очень рад, что на фестивале «Nauka 0+» медицине уделено особое внимание. Жизнедеятельность человеческого организма, как и многие процессы на Земле, подчиняется законам физики. Я уверен, что в ближайшем будущем именно на стыке физики, математики и медицины появятся новые прорывные технологии», – сказал Александр Колсанов.

Вслед за открытием заведующий хирургическим отделением клиник СамГМУ Борис Грачев выступил с научно-популярной лекцией «Виртуальный хирург» и рассказал о трахеостомии – хирургической операции, которая показана при непроходимости верхних дыхательных путей. Лекция сопровождалась демонстрацией хода операции в виртуальной реальности при помощи хирургического VR-симулятора, который используется в СамГМУ для обучения студентов общему представлению о хирургическом процессе и отработке последовательности действий.

Во время тематической недели участников фестиваля ждут в онлайн-формате научно-популярные лекции «Происхождение жизни», «Лазерная терапия – основа медицины будущего», познавательные мастер-классы «Помоги пострадавшему» и «Латинский язык в книгах о Гарри Поттере». К участию в онлайн-мероприятиях недели «Физика медицины» также приглашается основная площадка фестиваля, Москва, и все остальные центральные региональные площадки: Иркутск, Владивосток, Тамбов, Новосибирск, Томск, Красноярск.

Продолжаются онлайн-мероприятия в Ботаническом саду Самарского университета им. Королёва: в будние дни с 11:00 до 16:00 здесь будут проходить мастер-класс «Паспорт здоровья» и биологический квест «Мой внутренний мир». Детский научный центр «Менделеев» ждёт участников на увлекательном научном шоу. На интерактивной выставке от Самарского зоопарка можно будет познакомиться с представителями фауны Самарской области и принять участие в экологическом конкурсе «Зимородок». Самарский областной центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи проведет мастер-класс «Первая помощь» и расскажет, что должен знать и уметь каждый в экстремальной ситуации.

В завершение тематической недели Центр молодежного инновационного творчества «IТ-медицина» СамГМУ приглашает подробно познакомиться с разными отраслями медицины и самому провести хирургическую операцию в виртуальной реальности. Интерактивные площадки «Юный хирург», «Юный офтальмолог», «Юный травматолог», «Юный микробиолог» ждут всех желающих, в том числе самых маленьких участников: дошкольников и школьников.

Посмотреть открытие и расписание недели «Физика медицины» можно в официальном сообществе фестиваля в Самаре ВКонтакте.

Организаторы фестиваля «Nauka 0+» – Министерство науки и высшего образования РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук, Правительство Самарской области, Самарский университет им. Королёва, Совет ректоров вузов Самарской области. Партнеры фестиваля в регионе – Ассоциация вузов Самарской области, пространство «Точка кипения», Самарский государственный медицинский университет, Самарский областной центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи, Самарский зоопарк, Детский научный центр «Менделеев». 


Ньюсмейкер: Научно-просветительский центр "Университет" — 32 публикации
Сайт: vk.com/festivalnauki63
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...