24.08.2020 22:05
Мероприятия.
Просмотров всего: 2614; сегодня: 1.

Открыть возможности для развития талантов каждого ребенка

Открыть возможности для развития талантов каждого ребенка

Как привести национальные проекты в соответствие с национальными целями развития Российской Федерации до 2030 года обсудили эксперты на расширенном заседании Комиссии Общественной палаты РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности. Ключевой фокус – на расширении возможностей для самореализации и развитии талантов.

Председатель Комиссии, директор по стратегическому развитию Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) Наталья Кравченко отметила:

«Существующие нацпроекты включают не все ключевые аспекты работы с талантами. При этом Президент России Владимир Путин подчеркнул: «Необходимо сделать все, чтобы каждый молодой человек, независимо от того, где он родился, какой уровень дохода у его семьи, мог получить качественное образование, раскрыть свой дар, заложенные природой таланты». Комиссия Общественной палаты держит этот вопрос на особом контроле и собирает предложения общественности и экспертов, которые помогут в достижении поставленных главой государства целей».

По словам лидера Кружкового движения НТИ Дмитрия Земцова, особую роль в деле раскрытия талантов и самоопределении учащихся играет дополнительное образование:

«Очевидно, что каждый человек, который становится на путь развития своего таланта, работает в сфере чего-то дополнительного, а не обязательного. Дополнительное или неформальное образование, как правило, становится для него отправной точкой в осознании себя как человека с особым талантом, который нужно развивать. Такие молодые люди стараются строить долгосрочную стратегию, пытаются представить себя в будущем. Им, зачастую, проще действовать, присоединившись к какой-то социальной группе, движению, сообществу, которое позволяет общаться со старшими товарищами и показывает пример».

Участники заседания поддержали это утверждение и предложили закрепить позицию таких активно развивающихся в последние годы сообществ по типу WorldSkills, Кружкового движения и других как навигаторов для талантов на протяжении их стратегии развития. По мнению экспертов и общественников, это может быть реализовано в формате стратегических документов, концепций развития талантов и пр.

Также участники встречи обратили внимание на существующие пробелы в социальных лифтах на траектории развития талантов: если на этапе перехода молодого человека от школы к университету этот лифт работает, то дальше он зачастую прерывается – во многих сферах не существует механизмов, которые бы помогали лучшим молодым специалистам поучить лучшие карьерные предложения. Эксперты сошлись во мнении, что необходимо провести ревизию социальных лифтов по направлениям и при формировании новой генерации нацпроектов достроить их там, где необходимо.

При этом, важно включить крупные компании в работу с талантами, которая выходит за рамки школы и вуза, но помогает самоопределиться. Генеральный директор UMATEX Group (Госкорпорация «Росатом») Александр Тюнин поддержал и развил точку зрения относительно важности среды, в которой формируются молодые таланты:

«Для нас, как для реального сектора экономики, важно сфокусироваться не только на системе, как вырастить талант. Важно именно создать эту среду, где талант сможет самореализоваться – чтобы, получив блестящее образование в России, молодые люди четко видели перспективы развития на Родине и не уезжали для трудоустройства за границу».

Эксперты также сошлись во мнении, что школы должны активнее запускать сетевые образовательные программы с реальным сектором экономики, развивать партнерские отношения с предприятиями культуры и технологическими компаниями, работающими в регионе. Для реализации данного предложения необходимо внести изменения в СанПины в части требований к безопасности школьников для возможности посещения компаний, государственных учреждений, предприятий и др. Также на заседании подчеркнули: важно привлекать практиков в роли наставников в учреждения основного и дополнительного образования – действующих инженеров, предпринимателей, работников сферы культуры.

Отдельно участники заседания обсудили вопросы физического воспитания молодого поколения и роли спорта в процессе гармоничного развития личности. Директор Международной Академии спорта Ирины Винер Ольга Цыганкова обратила внимание, что в учреждениях дошкольного и школьного образования отсутствуют научно-обоснованные программы физической культуры. Кроме того, по мнению эксперта необходимо готовить новые профессиональные кадры – тренеров-преподавателей, а также повышать престиж профессии учителя физической культуры.

Участники также обратили внимание на возможности участия общеобразовательной школы в социокультурных процессах на территории. Эксперты считают, что школьная инфраструктура может быть более открытой и доступной для использования населением – безусловно, с соблюдением всех необходимых мер безопасности детей.

Эти и другие идеи, выработанные участниками расширенного заседания, войдут в предложения Общественной палаты РФ по приведению текстов нацпроектов в соответствие с национальными целями развития страны.


Ньюсмейкер: Кружковое движение Национальной технологической инициативы — 319 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...