17.09.2020 08:32
Мероприятия.
Просмотров всего: 3809; сегодня: 1.

Сотрудник АлтГУ победил в «Гонке героев» форума «ОстровVа-2020»

Сотрудник АлтГУ победил в «Гонке героев» форума «ОстровVа-2020»

Младший научный сотрудник Российско-Американского противоракового центра опорного Алтайского государственного университета Степан Васильевич Подлесных принял участие в молодежном патриотическом форуме «ОстровVа-2020» – самом масштабном форуме этой осени, площадкой для которого стала Сахалинская область.

Организаторы мероприятия, Правительство Сахалинской области, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», проведя строгий отбор, пригласили на форум 1000 человек в возрасте до 35 лет из 77 регионов России. Степан Подлесных вошел в число 5 счастливчиков, представивших на «ОстроVах» Алтайский край. Он прошел отбор в тематический трек «Острова Мира». Всего же на форуме было представлено шесть тематических «Островов».

«С первых дней форума, задачами нашего трека стало решение не только насущных вопросов: «Что такое гражданский патриотизм?», «В чем он проявляется?», «Каким должен быть новый образ патриота?», но и обсуждение образа «героя мирного времени», особенностей ежедневной работы на местах с молодежью в плане патриотического воспитания и так далее, - рассказывает сотрудник АлтГУ. – По ходу работы в рамках трека наша команда пришла к единому мнению относительно определения сути понятия «Патриотизм». Таким образом, патриотизм – это чувство любви и уважения, которые проявляются в осознанной заботе о доме, родине и планете, с принятием ответственности за свои действия перед всем миром. При этом понятие «Родина» у большинства участников ассоциировалось с мыслями о доме, близких и семье».

В рамках форума Степан Подлесных принял участие и в «Гонке героев», определившей самых сильных, ловких и выносливых участников «ОстроVов». Преодолев большое количество препятствий, где требовалось пробежать, проползти, проплыть и устоять, Степан Подлесных прибыл к финишу первым.

«Конечно же, активная интеллектуальная работа во время форума повлияла на желание поучаствовать в данных спортивных соревнованиях. Я был наслышан о «Гонке героев», но никогда ранее, до Сахалина, не участвовал в подобном, поэтому я решил проверить себя, и в итоге стал первым», - рассказал Степан.

Наиболее запоминающимся событием форума для сотрудника АлтГУ, по его словам, стала встреча с Сергеем Васильевичем Авдеевым, канд. физ.-мат. наук, Героем России, 74-м космонавтом СССР, 274-м – в мире, совершившем три космических полета, проведя в космосе более 747 суток. До 2005 г. это был мировой рекорд по суммарному налету на космических кораблях и орбитальных станциях. Произвела яркое впечатление и историческая реконструкция боя за освобождение Южного Сахалина, состоявшегося 11-12 августа 1945 года. Кроме того, участники форума приняли участие в деятельности поискового отряда, работавшего на местах боев в районе 50-й параллели, а также в Параде на главной площади г. Южно-Сахалинска, посвященном 75-летию Великой Победы.

«Главная мысль всего форума – «Война – не выход!». Участники «ОстроVов» своей слаженной работой, умением выслушивать и слышать друг друга, способностью идти на компромиссы доказали, что любые вопросы и проблемы можно решать мирным путем! Мне хочется поблагодарить организаторов форума за высокий уровень подготовки мероприятия и за умение собрать вместе достойных представителей российской молодежи», - подытожил младший научный сотрудник РАПРЦ АлтГУ Степан Подлесных.

Итогом работы каждого трека патриотического форума «ОстровVа-2020» стал пакет рекомендаций по реализации конкретных шагов. Данные инициативы решено использовать не только в Сахалинской области, но и распространить в других регионы Российской Федерации.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...