08.10.2020 13:23
Мероприятия.
Просмотров всего: 25800; сегодня: 7.

Новую экономическую модель претворять в жизнь молодым

Новую экономическую модель претворять в жизнь молодым

В УрГЭУ четвертый раз проходит Общероссийская ежегодная образовательная акция «Всероссийский экономический диктант», посвященная 255-летию Вольного экономического общества России, в которой зарегистрировались участники из Свердловской, Тюменской, Челябинской и Курганской областей.

Акция организована Вольным экономическим обществом России при участии Международного Союза экономистов, Финансового университета при Правительстве РФ, Московского авиационного института, ведущих вузов РФ, администрации субъектов Российской Федерации и призвана определить и повысить уровень экономической грамотности населения.

Впервые акция была проведена в 2017 году и, завоевав признание и авторитет, стала ежегодной. В 2020 году в акции принимают участие 85 субъектов РФ и более 100 тысяч человек, а также иностранные государства.

7 октября участвовать в диктанте на тему: «Сильная экономика – процветающая Россия» мог любой желающий.  Диктант проходит онлайн на сайте Всероссийского экономического диктанта в режиме реального времени.

Оценить свою экономическую грамотность пришли и студенты УрГЭУ, расположившиеся за компьютерами в 16 аудиториях вуза и общежитий. Участников Всероссийского экономического диктанта, собравшихся на площадке акции в Уральском государственном экономическом университете, приветствовал президент Уральского отделения Вольного экономического общества России, ректор УрГЭУ, доктор экономических наук, профессор, член Свердловского реготделения СоюзМаш России  Яков Силин.

 «Мы знаем, какой была экономика царской России, какой мощной была экономика СССР, − одной из крупнейших мировых держав. Сегодня Россия строит новую экономику, бизнес-процессы новой индустриализации на современном этапе претворять в жизнь молодежи, − отметил ректор. − Диктант дает возможность молодым людям проверить себя в области экономических знаний. Хорошо, что вы не боитесь проверить свои знания и понять сильные и слабые стороны!»

Яков Силин пожелал участникам удачи и поблагодарил организаторов акции в вузах, на предприятиях, школах, муниципалитетах, а также членов ВЭО как регионального, так и российского отделения.  

Член правления и президиума Уральского отделения ВЭО, доктор экономических наук, профессор кафедры региональной, муниципальной экономики и управления УрГЭУ, советник государственной гражданской службы Свердловской области 1 класса Светлана Пьянкова рассказала об особенностях проведения акции в 2020 году.

«С каждым годом увеличивается численность участников Всероссийского экономического диктанта на площадке университета, − сообщила она. − В прошлом году на площадке УрГЭУ писали диктант 900 участников, в этом за счет того, что акция проходит в онлайн-формате, ожидаем увеличения числа участников.  На росте количества участников положительно сказалось участие муниципалитетов, промышленных предприятий и вузов соседних областей». 

Задания диктанта каждый год меняются. В этом году диктант разбили на три направления. Блоки вопросов посвящены 255-летию ВЭО, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и собственно экономике. Всего 25 вопросов, для ответа на которые участникам отведено 25 минут. Максимальное количество баллов за правильные ответы − 100. Набравшие свыше 90 баллов проходят в следующий этап – фестиваль экономической науки, также организованный ВЭО.  Итоги Всероссийского экономического диктанта подведут по регионам и возрастным группам и опубликуют на сайте ВЭД. Награждение победителей планируется в ноябре.

По результатам диктанта ученые ВЭО подготовят рекомендации по корректировке программ экономических дисциплин общеобразовательных организаций и высших учебных заведений.

Традиционно Всероссийский экономический диктант пишут и представители профессорско-преподавательского состава УрГЭУ.

Одной из первых ответила на вопросы экономического теста доктор экономических наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления УрГЭУ Наталья Власова. «Всероссийский экономический диктант − это не только возможность проверить свои знания, но и более глубокое погружение в  нашу историю, стремление узнать что-то новое, − подчеркнула Наталья Власова. − Все вопросы очень интересные и многие "жизненные", прекрасный  баланс теоретических и практических тем. Замечательно, что у нас есть такие инициативы! Желаю Вольному экономическому обществу поддерживать эту традицию и вовлекать все большее количество участников!»

7 октября более 1700 участников – школьников, студентов, педагогов и других желающих написали Всероссийский экономический диктант в Свердловской области.  В связи с увеличением числа участников и перегрузкой сайта организаторы продлили акцию до 8 октября.


Новую экономическую модель претворять в жизнь молодым

Новую экономическую модель претворять в жизнь молодым


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...