21.10.2020 16:13
Новости.
Просмотров всего: 1295; сегодня: 1.

«Дистанционка» студентов института Иностранных языков МГППУ

«Дистанционка» студентов института Иностранных языков МГППУ

За период дистанционного обучения накопилось много интересных моментов. Студенты оказались в основном удовлетворены тем, как организовано в Московском государственном психолого-педагогическом университете применение дистанционного обучения, причем как в весеннем семестре, так и в осеннем. Но тем не менее есть и недостатки в дистанционном образовательном процессе, о которые рассказали учащиеся.

Основные из них:

- не хватает живого общения с преподавателями и однокурсниками;

- подводит техника;

- технологии дистанционного обучения имеют недостатки.

Пандемия и онлайн-обучение изменили жизнь студентов. Студенты чаще стали испытывать стресс, скучали по общению с одногруппниками, имеются сложности обучения в домашней обстановке тяжелее всего приходится первокурсникам.

Учащиеся высоко оценили готовность к экстренному переходу на дистанционку: в начале пандемии более половины студентов заявили, что наш вуз скорее готов к такому формату, с начала нового учебного 2020 года доля таких студентов возросла. Более критичное отношение студентов к дистанционному обучению связывают с усталостью от онлайн-формата.

Больше половины студентов назвали, что обучение в дистанционном формате менее плодотворно, чем обычное. Около половины студентов обнаружили у себя, что часто откладывают выполнение заданного материала потом и выполняют его в последний момент, а из-за этого испытывают проблемы со сном. Одновременно с этим больше трети стали меньше уставать от учебы после перехода в онлайн.

Обозначаются опасения студентов о сдаче экзаменов онлайн. Более половины считают, что их оценки во время сдачи сессии онлайн не изменятся по сравнению с очным режимом. Но некоторые студенты думают, что оценки вероятно будут ниже при дистанционной сдаче экзаменов и лишь небольшая часть уверена, что результаты будут лучше.

Самоизоляция отражается как на бытовой, так и на психологической жизни студентов: больше стали мыть руки или пользоваться антисептиками. С другой стороны, ощущение боязни, стресса и беспокойства за будущее стало менее актуальным. Более четверти студентов отметили увеличение времени на хобби и личное время за счет исключения времени на дорогу в вуз.

В настоящее время институт и университет прилагает максимум усилий, чтобы студенты и сотрудники не испытывали проблем с организацией дистанционного обучения. Для этого применяются более совершенные программы дистанционного обучения, переходят на новые форматы и методы обучения.

Автор: Какадий Игорь Иванович, кандидат военных наук, доцент кафедры «Теория и практика управления» института «Иностранные языки, современные  коммуникации и управление» МГППУ.



Ньюсмейкер: Московский государственный психолого-педагогический университет — 153 публикации
Сайт: mgppu.ru/project/324
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...