27.10.2020 11:46
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 1478; сегодня: 4.

Дистанционное обучение. Взгляд в будущее

Дистанционное обучение. Взгляд в будущее

Около пяти лет назад, в беседе с одним директором московской школы, у меня случайно зашёл разговор о возможностях и перспективах дистанционного обучения школьников и студентов. Мы обсудили общие проблемы данной формы работы и пришли к естественному заключению, что эта, в общем-то, положительная система обучения, когда-нибудь обязательно будет востребована и найдёт своё практическое применение в школе и вузе. Однако мы прекрасно понимали, что проблематика этого, несомненно, значимого вопроса носит весьма отдалённый характер, на практике в данный момент времени не очень-то востребована, и, в целом, никак широко в реальности неприменима.

С тех пор прошло пять лет. Для развития педагогических идей и форм обучения, срок крайне небольшой. С учётом того, что педагогика, во многом, инертна и достаточно консервативна. Внедрение новых идей, технологий, форм обучения в ней происходит достаточно медленно, иногда встречая глубокое внутреннее сопротивление со стороны учителей и преподавателей. Например, обязательный Единый государственный экзамен в нашей стране был введён в 2009 году и до сих пор не принял окончательной формы своего проведения. Каждый раз перед его началом, в него вносят изменения, а споры в его необходимости не утихают уже на протяжении более десяти лет.

Но весной 2020 года отечественная педагогика столкнулась с совершенно неожиданным и опасным явлением – Covid-19. Страшная болезнь охватила весь мир, превратившись в глобальную пандемию. С целью сохранения здоровья учащихся, педагогических коллективов и исключения возможности распространение инфекции, отечественной системе образования не осталось иного пути, как перейти в режим дистанционного обучения, реализуемого в виртуальном пространстве интернета. И если все предыдущие годы возможность дистанционного обучения в школах только обсуждалась, то 2020 год уже никакого иного выбора отечественной системе не оставил.

В результате, за прошедшие полгода, можно сделать определённый вывод - отечественная система образования удар выдержала. Но вместе с тем выпукло выявила и ряд новых проблем. После того, как было принято решение, что образовательные учреждения переходят на карантин и дистанционную форму обучения, школам и вузам понадобилось меньше двух недель, чтобы организовать и вернуть в нормальное конструктивное русло педагогический процесс. В течение первой недели карантина, среди учителей и преподавателей наблюдалось непонимание, как организовать занятия, но уже в начале, второй, общие принципы и формы проведения занятий и уроков были сформулированы. Во многом это стало возможным благодаря ранее введённым электронным системам МЭШ (Московская электронная школа) и вузовским Moodle и E-learning. У учителей и преподавателей было сформировано понимание работы в этих системах, и существовал определённый навык работы с ними. Однако как показала реальность, ни МЭШ, ни тем более Moodle или E-learning, оказались не способны предоставить весь спектр возможностей по нормальной организации учебного процесса. У этих систем отсутствует самое главное – возможность непосредственного общения между учителем (преподавателем) и учеником в режиме реального времени. Эти системы оказались лишь хранилищем информации. И если МЭШ изначально для этого и создавалась, как некий банк с учебно-методическими материалами, откуда учитель берёт необходимые ему данные, то громоздкие и время затратные для преподавателя учебные платформы Moodle или E-learning оказались мало востребованными, даже не смотря на возможность использования внутренних чатов и форумов. В итоге учителям и преподавателям пришлось использовать сторонние не всегда удобные информационные сервисы WhatsApp, Zoom, Mirapolis Virtual Room и др. Из них наиболее приспособленной для дистанционного обучения является Microsoft Teams, поскольку в ней интуитивно понятно управление, ясна внутренняя логистика, есть возможность использовать интерактивную доску и, самое главное, сохранять учебно-методические данные. В результате, благодаря этим программам стало возможным организовать живое общение между учителями и преподавателями с одной стороны и учениками с другой. Появилась возможность ученику и учителю увидеть друг друга. Выразить слово в звуке. Почувствовать и понять реальное эмоциональное состояние. Передать и получить информацию здесь и сейчас. Участвовать в учебном процессе, находясь за многие тысячи километров друг от друга.

У учителей появились технологии позволяющие общаться в реальном времени, передавать и сохранять информацию. Вместе с тем данные технологии не решают ряд проблем связанных с организацией практической работы в лабораторных условиях, контролем учебного процесса, мотивацией к обучению, созданием благоприятной учебной среды и т.п. Как показала практика, домашняя атмосфера не всегда способствует качественному получению (передаче) знаний. Остаётся открытым вопрос как обучать студентов-художников рисовать с натуры обнажённую фигуру человека, психологов организовывать и проводить коллективные тренинговые занятия, физиков или химиков работать с техническими установками, которые есть только в университете (школьном кабинете) и т.д.?

Дистанционное обучение столкнулось с проблемой не только в организации процесса передачи информации, но и контролем учебной деятельности. Во время урока учитель или преподаватель понимает, что и как непосредственно перед его глазами делают ученики. Учитель в любое время может скорректировать свои и их действия. В условиях дистанционного образования этот механизм уже не работает. Даже включённая видео камера не отображает реальную картину происходящего. Поле её обзора ограничено, она может в любой момент выключится по тем или иным причинам. Преподаватель видит, что ученик (студент) во время урока или лекции находится в режиме онлайн, но не всегда знает, включена ли громкость на другом конце виртуального провода.

Пандемия многократно ускорила те процессы, которые внедрялись и «тянулись» в отечественном образовании годами. Сложившиеся объективные обстоятельства вынудили по-новому настраивать педагогическую систему. В итоге, перед образованием открылись новые ранее неизвестные возможности, но и появились острые и неоднозначные вызовы. Мы живём в уникальное время. Никогда ранее в истории человечества педагогика не решала подобные задачи на таком технологическом уровне. Внешние условия, заставляют любую систему находить наиболее рациональные способы адаптации своего существования. В противном случае она перестанет существовать. Отечественное образование умет принимает вызовы. Поэтому никогда не исчезнет, но может потерять в своём качестве. И если мой случившийся разговор с школьным директором о дистанционной форме обучения в то время был гипотетическим, в тех условиях такое образование было объективно не нужно, то сейчас это уже наступившая реальность. У дистанционного образования есть положительные качества позволяющие усовершенствовать педагогический процесс, но насколько и как эта форма обучения будет востребована после пандемии, и в какую сторону она будет развиваться, покажет лишь время.

Автор: Хлебников Александр Сергеевич,  кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Теория и практика управления» института «Иностранные языки, современные коммуникации и управление» МГППУ.


Ньюсмейкер: Московский государственный психолого-педагогический университет — 153 публикации
Сайт: mgppu.ru
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...